Киев атакуют крысы

Из-за жары в столице закрывают пляжи, а крысы вышли на Майдан

Не исключено, что в ближайшее время на большинстве столичных пляжей запретят купаться. Из-за жары вода начала цвести, кроме того, в ней активно размножаются различные бактерии. "Мы уже запретили купаться на озере Солнечном (на ул. Ревуцкого в Дарницком районе), поскольку там очень сильно цветет вода. Люди стали обращаться к врачам с кожными заболеваниями. И даже зафиксированы случаи заболевания лептоспирозом (инфекционное заболевание, которое поражает печень и почки). Причем во всех случаях причиной было именно купание в водоемах", — рассказал нам замначальника столичного СЭС Сергей Тимошенко.

Не только озера, но и даже Днепр позеленел от водорослей, из-за чего киевляне забили тревогу. "К нам ежедневно обращаются до 20-ти человек, которые жалуются на цветущую воду. У некоторых начинаются проблемы с кожей: аллергии и всякие чесотки. Люди в панике", — рассказала нам оператор в call-центре мэрии Елена.

Реклама

По словам Тимошенко, в ближайшее время будет сделан анализ воды на всех пляжах. Причина сложившейся ситуации — в комплексе факторов. С одной стороны, цветение — обычное для августа явление, но аномальная жара его ускорила. С другой стороны, на пляжах — горы мусора, а в воде купаются бездомные собаки. В "Плесо", которое отвечает за водоемы, о проблеме знают. "Да, нам ежедневно приходят горы жалоб", — сказал нам директор "Плесо" Хвича Мепарашвили. По его словам, 10 августа они уберут цветение — водоросли в это время перестают размножаться, и воду почистят. Мусор тоже обещают убрать, а вот проблема с бродягами решиться не так скоро. "У нас в городе более 45 тысяч бездомных собак, которые в такую жару, как и люди, приходят к воде купаться", — говорит Мепарашвили. Пока что врачи в любом случае не рекомендуют купаться в цветущей озерной воде — в реке безопаснее, поскольку вода там проточная.

КРЫСЫ. Из-за жары в городе возникла не только проблема с пляжами — Киев атакуют грызуны. "Я на Шулявке прямо возле метро видела огромную крысу. Она просто бегала возле рынка, никого не боялась", — рассказывает жительница Борщаговской Ирина Липова. Более того, крыс видели на Подоле и даже на Майдане. "Одна даже на меня пыталась броситься. Мы уже мышеловки расставили, но все бесполезно", — рассказала нам продавец сигарет Ольга Тимофеевна.

Сотрудник компании, предоставляющей услуги дератизации, Михаил Фамич, говорит, что крыс стало больше. "Эта жара — золотая пора. Одна причина — нерегулярный вывоз мусора, который гниет на жаре. Вторая причина — крысы идут в город из лесов, поскольку из-за жары им там не хватает воды и корма. В день по несколько вызовов, хотя раньше можно было неделю сидеть без работы", — говорит Фамич. Его услуги стоят от 100 гривен.

Реклама

В СЭС утверждают, что паниковать рано. "Я бы не говорил о нашествии крыс, пока мы этого не зафиксировали. Но то, что сейчас мы стали больше бороться с грызунами, это факт", — говорит Сергей Тимошенко.

ПЛЯЖИ СТАЛИ БЕСПЛАТНЫМИ

После публикации "Сегодня" о том, что платные пляжи в Киеве признали незаконными, с горожан действительно перестали брать плату за вход. Сейчас просто предлагают арендовать лежак и зонтик, выйти же загорать на некогда платный пляж можно абсолютно бесплатно. Пенсионеры удивлены. "Раньше в Сан-Сити только за деньги пускали, я даже боялся зайти какое-то время. А сейчас друзья позвали, сказали, что денег больше не берут за вход, так что хорошо отдохнули", — сказал нам пляжник Василий Иванович.

Реклама

Директор "Плесо" Хвича Мепарашвили говорит, что если пляжи начнут снова требовать плату за вход, они будут обращаться в прокуратуру. Если же с вас будут требовать плату за вход, в "Плесо" советуют звонить в милицию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять