Киев может стать международной штаб-квартирой и городом-садом

Горожане дописали "Стратегию" — столица будет деловым центром с огромным количеством зелени

В этот четверг Киеврада рассмотрит проект "Стратегии развития города Киева до 2025". Достижением стало то, что горожане впервые смогли реально поучаствовать в обсуждении плана развития столицы. Всего поступило около 7 тысяч предложений — на "Твиттере", в "Фейсбуке", в виде писем и звонков в службу 1551. И благодаря своей настойчивости горожане даже смогли вписать свой раздел в Стратегию — "Бережливая энергетика".

Напомним, что для подготовки Стратегии был создан консорциум разработчиков, куда вошли Фонд "Эффективное управление", консалтинговая компания The Boston Consulting Group, Мировой Банк, Институт генплана Киева, Институт демографии и социальных исследований НАНУ, Институт экономики и прогнозирования НАНУ. Им помогали специалисты КГГА. Разработка Стратегии продолжалась полгода, еще полгода ее обсуждали с горожанами и экспертами и, наконец, финальный документ выносится на утверждение горсовета.

Реклама

Представляя Стратегию на общественных слушаниях 8 декабря, глава КГГА Александр Попов сказал, что обсуждение с горожанами плана развития города — это важный шаг к принятию документа, который станет прорывом к высоким стандартам жизни и работы в столице. "Эти стандарты мы реализуем так, чтобы каждый киевлянин гордился своим городом, городом с самобытной архитектурой, уникальной природой и выдающимися культурными традициями", — сказал он. Теперь финальную версию документа передадут депутатам Киеврады, которые 15 декабря рассмотрят ее и утвердят для исполнения.

ШТАБ-КВАРТИРА ДЛЯ БИЗНЕСА

В процессе обсуждения родилась идея сделать Киев международной штаб-квартирой. Ведь столица удобно расположена между Россией и Европой, тут безвизовый режим для многих стран, высокообразованные кадры. Чтобы эта идея осуществилась, Киев уже готов запустить электронное правительство и упростить систему разрешений для бизнеса. Киевляне также активно поддерживают идею создания "Киев-сити" на левом берегу Днепра — делового центра, который объединит в себе бизнес-центры и всю необходимую для бизнеса инфраструктуру.

Реклама

Много предложений поступило и от представителей малого и среднего бизнеса, для них в Стратегии тоже есть специальный раздел — создание бизнес-инкубаторов — предоставление молодым и начинающим на год офиса с оргтехникой и консультационных услуг, чтобы они могли выжить.

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД

Киевляне в своих комментариях настаивали на том, что Киев — все-таки зеленая столица и таковой должна остаться. В мэрии уже начали работать над обустройством прибрежных зон. Большая часть правого берега у Днепра занята промышленными зонами, а острова и левый берег находятся либо в запущенном состоянии, либо заставлены кафе и ресторанами. Нужен серьезный план развития прибрежных зон и островов, правда, предварительно должно быть оговорено — никакой застройки там не должно быть. Вдоль реки киевляне предлагают проложить велодорожки для активного отдыха, также, как в Европе, использовать для озеленения крыши домов. "Киев должен быть "городом в парке" и самой зеленой столицей Европы", — так считает Попов и с ним согласны киевляне.

Реклама

МУЗЕИ И ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ГРАФФИТИ

Киевлян волнуют вопросы, связанные не только с транспортом и инфраструктурой родного города. Горожан также беспокоит сохранение исторического наследия и развитие культуры. Поэтому и предлагают открывать в столице современные галереи, площадки для граффити. А в Киевской администрации после обсуждения задумались о том, как помочь предпринимателям в открытии частных музеев, галерей, концертных залов. Эксперты советуют как можно чаще проводить в столице культурные мероприятия мирового и европейского масштабов: международные фестивали кино, театра, музыки, выставки мировых художников. Это позволит привлечь инвестиции в культуру и туризм, в которых сейчас есть необходимость в столице.

ВЕЛОДОРОЖКИ И ПАРКИНГИ

Каждое четвертое предложение горожан связано с транспортом. Выделенная полоса для автобусов-троллейбусов, велодорожки, удобные парковки, строительство метро на Троещину, современные и большие автобусы вместо маленьких и опасных маршруток. Чтобы победить пробки в Киеве, в Стратегии предусмотрено сделать транспорт удобным и быстрым, чтобы киевлянам было проще пересесть с личного авто в метро и добраться до центра. А въезд в центр можно будет сделать и платным (как в Лондоне, где в центре в основном ездят такси и автобусы).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять