Киев в ожидании потопа: власти готовят эвакуацию и опасаются прорыва дамбы

Столичные чиновники обсудили наводнение, которое может произойти через две недели из-за потепления

В столице сейчас рассматривается катастрофический сценарий – из-за потепления, которое синоптики прогнозируют в двадцатых числах февраля, прорвет дамба Киевской ГЭС, а людей придется эвакуировать.

Возможные последствия наводнения обсудили киевские чиновники. "В этом году погода устроит нам еще не одно испытание, когда снег начнет таять, — заявил на заседании штаба по чрезвычайным ситуациям Киева глава КГГА Александр Попов. — Прежде всего мы должны очистить все стоки и водоотводные системы города, ведь если талой воде будет некуда стекать, то наши улицы превратятся в притоки Днепра".

Реклама

ДАМБА. Начальник главка ЧС при КГГА Виталий Пшеничный сказал "Сегодня": самое страшное, что может случиться из-за таянья снега, — это прорыв дамбы киевской ГЭС. Посему уже создана спецкомиссия, которая в понедельник будет проверять дамбу на прочность. "Конечно, мы не будем молотками по ней стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема — это корка льда, толщина которой достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать", — сказал нам Пшеничный.

Напомним, ранее об угрозах, связанных с дамбой, говорили лишь экологи, а власти уверяли, что там ничего страшного произойти не может. Ведь если случится прорыв, то под водой окажется Оболонь, Троещина, Русановка, Подол, Печерск и Харьковский массив. Но в мэрии надеются, что ЧП не будет, мол, строение капитальное.

ЭВАКУАЦИЯ. Более вероятно, считает начальник главка ЧС, что в Киеве будет паводок. "На следующей неделе, когда получим точные расчеты метеорологов, будем просчитывать, каким может быть паводок. У нас для этого есть специальная компьютерная программа", — говорит Пшеничный. Наиболее вероятно, что затопит Русановку, Воскресенку, Осокорки. "Но на этот случай мы готовим план эвакуации людей", — сказал Пшеничный, при этом его детали не уточнил. Но пострадать могут не только прибрежные районы.

Реклама

С таяньем снега в Киеве может повториться потоп, который киевляне пережили летом прошлого года. Тогда из-за сильных дождей в воде были чуть ли не все подземные переходы и трассы, где есть ямы. Многим пришлось ремонтировать затонувшие на дорогах машины, спасать свои торговые места из переходов и даже переплывать дороги на надувных лодках. Причиной подтоплений тогда стали забитые ливневки и коллекторы, которые обещали почистить. Но не получилось.

"Программу по комплексной их реконструкции и очистке мы хоть и подготовили на миллиарды гривен, а утвердить ее не утвердили. До сих пор лежит в Киевраде", — сказал нам гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский. Правда, он считает, что зимняя ситуация отличается от летней. "Тогда ведь ливни сильные были, а тут снег постепенно будет таять", — считает Глинский.

АНДРЕЕВСКИЙ ПОД УГРОЗОЙ. Кроме дорог, возможно подтопление домов и подвальных помещений в них. Посему Попов распорядился первым делом вывозить снег, который собрался у зданий. Его, напомним, везут на специальные площадки (пустыри), которые есть в каждом районе. Например, в Голосеевском районе — это полигон на Саперно-Слободской. А вот глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец опасается за то, что из-за таянья снегов на старинных зданиях Андреевского спуска пойдут трещины.

Реклама

"Из-за реконструкции Андреевского спуска там был вырыт огромный котлован, глубиной в три метра. Яма находится вплотную к домам, которые с таяньем снега будут поставлены под угрозу уничтожения: вода будет размывать котлован, а заодно и фундамент домов", — сказал нам Бригинец. Под огромной угрозой, считает он, литературно-мемориальный музей Булгакова, на котором уже появляются трещины. В КГГА уверяют: Андреевский не пострадает.

СИНОПТИКИ: ЗАЛЬЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

Метеорологи сказали нам, что потопа Киеву не избежать. "Угроза наводнения есть, ведь в столице очень много снега. Снежный покров сейчас достигает 35 см, да и в самом снегу много воды. Когда он начнет таять, будет тяжело", — сказал нам замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. Правда, сказать точную дату, когда город начнет затапливать, он не может, мол, только после 13-го февраля можно будет прогнозировать погоду. "Может быть, два погодных сценария — хороший и плохой. Плохой, если начнет теплеть и пойдет дождь. Тогда Киев очень сильно зальет. Ну а хороший сценарий, если теплеть будет постепенно: днем плюс, а ночью минус", — говорит Прокопенко. Правда, в таком случае плохо придется водителям и пешеходам, ведь будет страшный гололед.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять