Киев закупил три дрона: их будут использовать при ЧП и на акциях

По данным КГГА, стоимость нового оборудования — 3,7 млн грн, беспилотникам уже придумали имена

В Киеве стартовал необычный пилотный проект: помогать контролировать безопасность в городе будут дроны.

Как сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, город впервые закупил три беспилотника. "Теперь у нас есть большой дрон — серьезный "персонаж", который зависает на высоте 300 метров над землей, с возможностью ведения ночной съемки, инфракрасным изображением и зумом. Он поможет следить за безопасностью на массовых мероприятиях и мгновенно реагировать при необходимости. Есть средний дрон — для фиксации разного рода объектов. И малый — для съемки в помещениях. Если вдруг возникнет пожар или будут заминированы помещения, мы сможем быстро "заводить" его в здание и оценивать риски. Все дроны оснащены Full HD-камерами c возможностью передачи данных онлайн", — рассказывает Назаров и добавляет, что беспилотникам уже придумали имена: Кий, Щек и Хорив.

Реклама

__1___06

Один из беспилотников. Фото: КГГА

По данным КГГА, стоимость нового оборудования — 3,7 млн грн. Сюда входит не только цена самих дронов, а и новая оптика, система обнаружения посторонних БПЛА, позволяющая мониторить несанкционированные полеты (например, если условный чужой дрон переносит взрывчатку, система сможет его обезвредить), и стационарная установка в авто для управления устройствами.

Реклама

Назаров говорит, что в Украине нет законодательной базы, которая хотя бы как-то регулировала работу дронов (так же, как и системы видеонаблюдения). Поэтому в КГГА сейчас разрабатывают городское положение. В документе пропишут правила, где можно использовать БПЛА, а где нет, спорные моменты с персональными данными и "вмешательством в личную жизнь", кто будет иметь доступ к системе, кто и как может использовать полученную с помощью дронов информацию и другие нюансы.

БПЛА уже давно используют правоохранители из разных городов мира, но у многих параллельно появляются и "антидронные" законы, регулирующее работу частных беспилотников. "Для нас показателен опыт Сингапура и Нью-Йорка, где дроны круглосуточно патрулируют город", — говорит Назаров.

Активно пользуются беспилотниками и полицейские Европы. К примеру, в прошлом году во Франции были осуждены российские болельщики, избившие англичан: виновных идентифицировали именно с помощью дронов.

Реклама

Применяет квадрокоптеры и финская полиция. А вот для частных лиц в этом году в стране были введены ограничения: власти определили зоны, где использовать БПЛА запрещено. Среди них — исторический центр Хельсинки, где даже установили спецзнаки с надписью No drone zone, правительственные здания, аэропорты. В Украине же пока только идет обсуждение Концепции регулирования беспилотных воздушных судов, которую в этом году презентовала Госавиаслужба.

Ранее мы сообщали о случае, когда мужчина узнал об измене жены с помощью дрона. Любопытный муж проследил за своей благоверной по дороге на работу.

На видео мужчина рассказывает, как именно он вычислил, что его жена нашла себе другого. Он проследил за ней, когда та шла на работу, с помощью дрона. Каковым было удивление мужчины, когда благоверная пошла другой дорогой, а потом села в незнакомый автомобиль, предварительно поцеловав водителя.

"18 лет брака рухнули в один момент!", – закричал он под конец видео.

Напомним, в США дрон помог преступнику совершить побег из тюрьмы. С помощью беспилотного аппарата неизвестные сбросили мужчине кусачки, которыми он воспользовался при побеге. Однако долго от правоохранителей беглецу скрываться не удалось. 

Кроме этого, мы писали о том, что в канадском Квебеке пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 столкнулся с квадрокоптером. Инцидент произошел во время посадки самолета. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять