Киев ждет передел земли, новый бюджет и соцкарточки

В мэрии представили новую команду и пообещали быстро чинить трубы

Во вторник первый замглавы КГГА Александр Попов официально представил свою команду в мэрии. Правда, информации на сайте администрации о новых замах так и не появилось — на назначениях не хватало подписи мэра. Да и его самого на утренней аппаратке не было. По слухам, в ближайшее время Леонид Михайлович не собирается много времени уделять работе. Уходящим замам, из которых присутствовали Игорь Добруцкий, Валерий Миронов и Виталий Журавский, Попов вручил букеты гербер. Довольным выглядел только Журавский. Пока только его будущее выглядит определенным — он идет в советники президента с дальнейшим прицелом в Верховную Раду.

Другие замы держались вместе: "старая" команда в лице начальника аппарата Бронислава Стычинского и Анатолия Голубченко, отвечающего теперь за подготовку к Евро, транспорт, ритуальные услуги и туризм, общалась между собой. Главный в мэрии по ЖКХ и благоустройству Александр Мазурчак и нынешний зам по финансам, экономике и земле Руслан Крамаренко улыбались с видом победителей. Ни с кем не разговаривал Александр Пузанов, по слухам, ставленник главы АП Сергея Левочкина. Он отвечает за отношения с судами, вопросы внутренней политики и коммунальной собственности. Если он выполнит поставленные перед ним задачи по возвращению городу земли и имущества, переданного частникам, у него, похоже, будет много врагов, ведь, по словам оппозиции, за последние годы якобы незаконно были переданы тысячи участков дорогой земли. Попов взял себе медицину. "Я уже занимался реформированием системы здравоохранения в Комсомольске (внедрение семейной медицины, больничных касс. — Авт.). Думаю, у меня многое получилось и получится", — сказал он нам.

Реклама

РЕФОРМЫ. Вчера Александр Попов назвал несколько первоочередных задач для своей команды. "Все аварии в городе, связанные с прорывом труб, должны решаться в течение нескольких часов, а не суток. Будем пересматривать отношения с "Водоканалом". Уже в июле льготникам обещают раздать социальные карточки, которыми затем можно будет пользоваться при оплате проезда в транспорте, а кроме того, она может давать скидки в некоторых магазинах. Попов поручил сделать ревизию всех кредитов, которые брала киевская власть за последние годы, чтобы найти возможность уменьшить проценты. Он также подчеркнул, что бюджет города будет пересмотрен, чтобы найти возможность обеспечить приоритетные отрасли деньгами. До 14 июля заму Александру Пузанову поручено пересмотреть список объектов, которые были отданы из коммунальной собственности в частную. Если найдут нарушения, в мэрии собираются через суд возвращать имущество и землю. А вот переименовывать улицы (например, Мазепы в Лаврскую) и сносить памятники в КГГА не собираются. "У нас слишком много других проблем и задач. И, откровенно, мне все равно, как будут называться улицы, лишь бы киевляне были довольны", — сказал нам Александр Попов.

БУДУТ ИСКАТЬ ОДАРЕННЫХ СТУДЕНТОВ И ОТМЕНЯТ ЗАГРАНПОЕЗДКИ

Кадровая революция с появлением новых замов в мэрии не закончилась. Александр Попов пообещал радикально сократить аппарат: "Нас 2020 человек! А в министерстве ЖКХ работало всего 170. В пересчете — это только два управления мэрии. Мы работали на всю Украину, а тут город". По данным первого зама мэра, больше половины чиновников были приняты с нарушениями Закона о госслужбе. "Мы их всех уволили и объявили конкурс. Мэрия в ближайшее время будет искать около 30 новых начальников. Леонид Михайлович с этим согласился", — сказал Попов. Заму по кадрам Брониславу Стычинскому он поручил поискать молодые дарования среди студентов-отличников, чтобы в дальнейшем пригласить их на работу. Сотрудников КГГА обещают постоянно возить на стажировку в другие города Украины, а вот вопрос о загранкомандировках будет пересмотрен: "Будут ездить только в случае, если "доноры" оплатят поездку".

Реклама

ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ, ЧЕТЫРЕ АЛЕКСАНДРА И ОДИН ХОЛОСТОЙ

По стечению обстоятельств, в команде замов оказалось четыре Александра и один Леонид Михайлович — тезка градоначальника. Новый состав замов мэра стал старше, прибавилось киевлян и инженеров. Среди ушедших Денис Басс — экономист, киевлянин, Алла Шлапак — учитель, одесситка, Валерий Миронов — кибернетик, родом из Луганска, Игорь Добруцкий — экономист, родился в Винницкой области, Виталий Журавский — журналист, из Житомирской области. Среди пятерки пришедших — два киевлянина Руслан Крамаренко (экономист) и Александр Пузанов (юрист). Инженеров трое: Александр Попов, Александр Мещеряков и Александр Мазурчак, у которого также юридическое образование, кроме того он магистр управления. Леонид Новохатько — историк.

В старой команде большинство людей пришли из бизнеса, а в новой в основном чиновники. Разве что Крамаренко до 2007 года был связан с нефтяным бизнесом: работал в "Укртатнафте", а затем был гендиректором ООО "Вик Ойл" (сеть АЗС). Из бизнеса и Пузанов: в 26 лет он основал юрфирму, среди его клиентов было много известных людей. Например, он успешно защищал в суде Сергея Левочкина и Юрия Бойко по иску Виктора Медведчука, который хотел, чтобы они опровергли информацию о его причастности к срыву переговоров по поставке газа.

Реклама

Как в предыдущей, так и в нынешней команде один неженатый — раньше Басс (32 года), сейчас Пузанов (на год старше). Отца троих сыновей Игоря Добруцкого заменил отец двух девочек и мальчика Мазурчак. Самым молодым в предыдущей команде был Денис Басс. Его сменил ровесник Руслан Крамаренко. Старше всех из ушедших — 55-летний Виталий Журавский. Его заменил 59-летний Александр Мещеряков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять