Киевская отелемания: на Подоле – "Торт" с садом на крыше, возле "Бермудского треугольника" – 150 метровый "Шератон"

"Сегодня" узнала какие фешенебельные гостиницы построят в столице в ближайшие годы.

Нашей столице не хватает гостиниц. Об этом в один голос заявляют как чиновники, так и специалисты отельного бизнеса. Простым киевлянам это может показаться странным, ведь есть у нас и апартаменты для приезжих, оставшиеся еще с советских времен, в основном переделанные и осовремененные, открываются новые шикарные отели. За последние несколько лет аж две пятизвездочных гостиницы появилось, настроили несколько классом пониже. Но все же номеров недостаточно, чтобы удовлетворить запросы гостей, особенно иностранных. Как отметила замначальника департамента градостроительства "Центра градостроительства и архитектуры" Татьяна Нечаева (она трудится над разработкой схемы размещения гостиниц в столице), в Киеве в пять раз меньше отельных номеров, чем положено по стандартам европейских городов.

ЕВРО-НУЖДА. Если раньше к этой проблеме относились терпимо, то теперь засуетились – вынуждены строить из-за чемпионата по футболу Евро-2012. Чиновники забеспокоились, где же мы будем селить толпы приехавших со всего мира фанатов, спортсменов и прочих гостей с разным уровнем доходов и привередливости?

Реклама

Как сообщили в КГГА, года через три в столице должны работать 35 новых гостиниц и комплексов. Запланированы 5 или 6 пятизвездочных, 10 четырехзвездочных, остальные должны быть категории "две" и "три звезды". В планах возвести десятки отелей и отельчиков.

На рассмотрение членам столичного градостроительного совета несут и несут новые или забытые старые проекты, а к планируемым раньше офисно-торговым комплексам добавляют гостиничную часть — хоть на несколько десятков номеров, но отель считают нужным "вписать", особенно, если стройка запланирована в центре столицы. Возводить отели не прочь и в живописных местечках вдоль Днепра, например, в районе Выдубичей, недалеко от прибрежной зоны Левого берега. Понимают, что в центре для всех места не хватит. Также подумывают возводить комплексы с гостиницами при въездах в город.

Большинство стараются успеть построиться именно к Евро-12. Но чемпионат — это хорошо, а что делать с пустующими номерами дальше? На это чиновники придумали просить инвесторов там, где это возможно, строить так, чтобы отели можно было переделать в жилье. Кроме того, как отметил Юрий Кононенко из ГУ коммунального хозяйства КГГА, специалисты предполагают, что открытие новых отелей разного класса снизит цены на номера в отелях и часть людей, которые сейчас снимают квартиры, смогут перекочевать в дешевые гостиницы.

Реклама

"Хилтон" Бульвар Тараса Шевченко, 28–30 Международная сеть "Хилтон", 257 номеров. Планируют открыть в 2009 году, 5 звезд.

УДИВИТ ГРАНИТОМ

Реклама
  • Шикарный 26-этажный отель в центре города с видом на малый ботанический сад уже начали возводить. Гостиница должна отвечать требованиям класса "люкс": запроектированы просторные номера и апартаменты с большими окнами, 2 ресторана, бары, спа-центр, бассейн, фитнес-клуб. Предусмотрен декор из розового гранита.

"Софитель" Улица Лютеранская, 14-в Международная сеть "Аккор груп", 270 номеров 4-5 звезд. Планируют открыть в 2009 году

КОРОНА СТАТУИ СВОБОДЫ

  • По замыслу архитекторов, это будет 15-этажное V-образное здание с полукруглой "колонной-башней" в центре, правда, высоту могут урезать на 2—3 этажа по совету столичных градостроителей. В отеле запроектированы два ресторана, бары с обеденными террасами, фитнес-клуб, бальный зал, небольшой бассейн.

"Интерконтиненталь" Улица Большая Житомирская, 2-а, Международная сеть "ИнтерКонтиненталь" 280 номеров 5 звезд. Планируют открыть в конце 2008 года

САМАЯ РАННЯЯ

  • Сооружать гостиницу в охранной зоне Софии Киевской начали со скандалами, требовали урезать несколько этажей в запроектированном 10-этажном здании. Однако домик уже вырос, причем в нем... 11 этажей — верхние выглядят как мансардные. Отель с магазинами, большим рестораном и кафе-баром, просторными номерами с шикарным видом на исторические места города должен открыться раньше всех.

"ШЕРАТОН" В ВАРШАВЕ — ОТ 90 ЕВРО, А "ХИЛТОН" В БУХАРЕСТЕ — 220

Сколько будет стоить провести ночь в новых гостиницах, сейчас сказать сложно. Сами застройщики на этот вопрос отвечать не хотят, мол, пока это коммерческая тайна, да и говорить о ценах за год-два до открытия отеля рановато.

Однако это можно представить, если посмотреть на расценки в существующих в Киеве гостиницах уровня 5-звезд (напомним, таких нынче три: "Премьер-палац", "Опера" и "Хаятт").

Так, стандартные номера с комфортом и удобствами на высшем уровне обойдутся в среднем в этих отелях в 300—800 евро в сутки.

Отдохнуть в номере 5-звездного "Шератон" у наших соседей — в Варшаве стоит от 90 евро в сутки, в бухарестском "Хилтоне" такого же класса сутки стоят от 220 евро, номер в отеле высшего класса в том же Бухаресте сети "Интерконтиненталь" — от 190 евро. Отели "Софитель" в Париже обходятся от 200 евро в сутки.

Киевские чиновники надеются, что когда в столице откроют много отелей, цены могут немного снизиться.


"Лейпциг" Улица Прорезная, 24/39209 номеров. Год открытия 2009-2010, 5 звезд

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

  • Реконструировать витиеватое красное здание, которое красуется недалеко от Золотых ворот с прошлой эпохи, начали десять лет назад. Оно было и доходным домом, и гостиницей с любимым многими киевлянами рестораном "Лейпциг", уготована таки участь через несколько лет быть высококлассной гостиницей в историческом центре столицы.


Гостиничный комплекс. Пересечение улицы Борщаговской и Воздухофлотского проспекта. Возможно, международная сеть "Шератон" 450 номеров. Примерно 2010,5 звезд

САМАЯ ВЫСОКАЯ

  • Строить гостиницу возле центрального загса надумали не так давно. Первоначально по проекту планировали в одной из двух 53-этажных башен разместить торговлю и офисы, но потом под деловые цели оставили одну "свечку". Вторая "стекляшка" предназначена для отдыха в номерах и апартаментах с шикарным обзорным видом столицы. Судя по всему, эта гостиница должна быть самой высокой и большой из запланированных на ближайшие несколько лет.


Гостиничный комплекс. Улица Набережно-Крещатицкая, 21, 240 номеров.Планируют открыть в 2011 году, 4 звезды

"ТОРТ" С САДОМ НА КРЫШЕ

  • Преимущества этой запланированной гостиницы — уютное место на историческом Подоле с видом на Днепр. Первоначально здесь запроектировали отель, который должен был бы присоединиться к сети "Хилтон", однако зарубежные акулы отельного бизнеса подыскали другое место, ближе к центру. Как он будет называться, пока неясно. В запланированном ранее здании под старину номера хоть может не столь шикарные, но зато уютные.

НОМЕРА В "ЗАМКЕ" И РЕТРОДОМЕ


На Грушевского "сталинка" и замок

Намерены вскоре возвести еще не одну гостиницу от крупных зарубежных операторов. В частности, на улице Горького, 79, запланировали отельный комплекс сети "Холидей Инн". В 16-этажном здании на 209 номеров смогут остановиться те, кто ценит комфорт и знает "марку", но не хочет раскошеливаться на номер в 5-звездочной гостинице. У этой будет 4 звезды.

Неподалеку на Горького, 51, запроектирован 21-этажный офисно-гостинично-торговый комплекс.

Говорили о возведении административно-гостиничного комплекса на улице Гончара, 69. Планировали отель уровня 3 звезд на сто с небольшим номеров. Но как рассказали "Сегодня" в компании, которая строит объект, будет ли там гостиница — вопрос, поскольку могут и передумать из-за растущей конкуренции.

Самой видной во всех отношениях может стать 38-этажный отельный комплекс, чем-то отдаленно напоминающий вытянутый ввысь замок, на улице Грушевского, 30. Правда, пока он на стадии проекта.

А вот гостиничный комплекс в Кияновском переулке, 13—21, собираются начать строить в этом году. Обещают отель с колоритом в столичном ретростиле, который сможет потянуть звезды на 4.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять