Киевские святыни превратились в парковки

Исторические площади столицы — Майдан, Софийскую и Михайловскую — заполонили автомобили

Центральные площади Киева, на которых в июне будут толпы евротуристов, превратились в парковки. Михайловская, Софийская и часть Майдана, где парковаться запрещено по закону из-за близости к историческим святыням, сейчас — сплошная автостоянка. Как выяснила "Сегодня", ни в ГАИ, ни в "Киевпарксервисе" разрешений не давали. В мэрии обещают разобраться.

ПЛОЩАДИ. Часть Майдана, где раньше продавали украинские сувениры, сейчас плотно утрамбована металлом на колесах. Сотрудники офисов и госучреждений, приезжающих на авто, ради стоянок "отодвинули" клумбы возле хлебного магазина, служившие ограждением Майдана.

Реклама

"Смотрите, сидит парочка на лавочке, а возле нее три машины припаркованы. И это главная площадь страны!" — возмущается киевлянка Ирина. На Михайловской еще хуже. Раньше заезды на нее были перекрыты со всех сторон шлагбаумами, но их недавно убрали. Сейчас на въезде на нее стоит знак "кирпич", то есть въезд запрещен. Но это совсем не пугает водителей. Площадь, популярную среди молодоженов и туристов как место для фотосессий, превратили в паркинг, где пешеходу тяжело пройти. Здесь паркуются сотрудники МИДа, главка милиции Киева, Дипакадемии, офисов, отеля. Софийская площадь также утопает в автомобилях. Но въезд сюда только для избранных! Мы попытались заехать, но на пути оказался шлагбаум и охранник.

"Ребята, вы куда? Сюда только клиенты бутиков приезжают, главк милиции и жители домов. Бесплатно", — сказал нам охранник. Жилых домов здесь всего два, правда, живут в них известные политики и крупные бизнесмены. Но у них во дворе подземная парковка. "А кто дал команду не пускать простых водителей?" — спросили мы. "ГАИ нам сказала, что пускать только тех, кого я назвал. Все они паркуются по сторонам в несколько рядов. Если кто-то пытается посреди площади поставить машину, я их выгоняю", — отвечает охранник. Пришлось сказать, что нам в бутик...

Реклама

Софийская. Закрыта шлагбумом для избранных. Фото: Г. Салай

КТО ОТВЕТИТ. В КП "Киевтранспарксервис", который отвечает за парковки в столице, все стрелки за паркинг на площадях переводят на ГАИ. "Это нонсенс, когда на исторических площадях, где запрещено парковаться, стоят машины. Мы знаем об этой проблеме, но к ней не имеем отношения, поскольку это незаконные парковки, они нам не подчиняются. На Михайловской стоит знак, запрещающий въезд. ГАИ должна следить за этим — в ее функциях контроль в части правил парковки и запрета проезда. Там, где нет знака, балансодержатели территорий должны закрыть въезды", — сказал нам замдиректора КП Ярослав Погрибняк.

А в ГАИ кивают на город. "ГАИ парковкой не занимается. Они в ведении коммунальных служб. Но если там окажется наша патрульная машина, инспектор составит протокол", — говорит нам замначальника пресс-службы ГАИ Киева Александр Ковалевский. На Михайловской стоит "кирпич", и в ГАИ подтверждают, что там нельзя парковаться. "Нельзя парковаться в зоне запрещающих знаков: парковка и стоянка запрещены, въезд запрещен. Но если нет инспектора, и он туда не заехал? Вы знаете, какие там здания стоят?" — говорит Ковалевский. А вот лидер движения Комитет прямого действия, борющегося с парковками, Дмитрий Гнап, говорит, что виноват и город, и ГАИ.

Реклама

"Организация парковок определена законами. Отвечает за это КГГА, поскольку это благоустройство города, и ГАИ, поскольку парковочные места согласованы с инспекцией. Если официально там нет парковки, то там нельзя ставить машину, и за это нужно штрафовать", — уверен Гнап. В главке транспорта КГГА обещали разобраться. "Мы занимаемся установкой знаков, разметкой по согласованию с ГАИ, которая обязана призвать к ответственности, если стоит знак "въезд запрещен", — говорит начальник главка Евгений Водовозов. Он попросил время все выяснть и сказал, что город не отказывается от влияния на ситуацию. Хотя, безусловно, мест для парковки в центре катастрофически мало. В этом году обещают открыть несколько официальных паркингов, в частности на Прорезной, два на Крещатике и Городецкого.

КАК ОФОРМИТЬ "ЛИЧНУЮ" СТОЯНКУ

В центре Киева можно обустроить и свою парковку. Существует два варианта — официальный и неофициальный. "Законно только через Киевраду. Вы пишите заявление в земкомиссию, что хотите арендовать землю под 10 паркомест, на сессии депутаты голосуют, затем профильные комиссии готовят обоснование и снова выносят на сессию уже на голосование о передаче в аренду. Но проще взять барсетку налички, пойти к чиновниам, отвечающим за эту сферу, они вам нарисуют на бумаге круглую сумму. Обычно это $10—15 тысяч. Платите ее неофициально. Уже официально вы подписываете договор и платите за 10 паркомест в месяц 12 тысяч грн", — рассказывает нам Гнап. Правда, киевские чиновники отрицают, что решают вопросы за "благодарность", мол, у них такие проверки, что рисковать никто не будет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять