Киевские школьники идут в среду на карантин, а потом будут меньше кушать

Учеников отпускают по домам из-за гриппа, а пока будут искать деньги на обеды. Поставщики не хотят возить еду детям.

Как и прогнозировала "Сегодня", столичных школьников таки распустят по домам на карантин. Внеплановые каникулы начнутся уже в среду, и гулять будут почти две недели — до 26 февраля. Главврач городской санэпидемстанции Ирина Козлова рассказала, что в целом в городе заболеваемость гриппом не превысила эпидпорога, но именно среди детей болеют многие — аж четверть всех школьников и эта цифра растет. Школы оказались, кстати, не только в эпицентре эпидемии, но и в гуще скандала. Прокуратура открыла 40 уголовных дел по фактам нарушений. В городской прокуратуре "Сегодня" сообщили, что дела заведены по несоблюдению техники безопасности на уроках труда, из-за отсутствия медпунктов, а также финансовым хищениям руководства. Пока ведется расследование, во многих школах назревает другой конфликт — из-за поставщиков продуктов и охранников.

МОЛОКО И ПРЯНИК. Мать 6-классника одного из лицеев Днепровского района рассказала "Сегодня", что в школе родителям заявили, что со следующей недели за школой не будет смотреть охранник, а сын рассказал, что перестали давать полдники — молоко и пряники. Руководство школы говорит, что денег не дает райуправление образования. "Предприниматель, который выиграл прошлый тендер на поставку продуктов в нашу школу утверждает, что не может поставлять еду за цену 3 гривни за обед на ребенка, ведь продукты подорожали. Они пытались уже и так, и сяк, но порцию меньше сделать не имеют права, а на 3 гривни, которые выделяют на ребенка из бюджета, первое, второе и сладкое не сделаешь",— рассказала "Сегодня" директор лицея.

Реклама

Похожая ситуация и с другими учреждениями. Перебоев с питанием в 126-ой школе пока нет, но фирма, которая возит в столовую продукты, ценами на еду тоже недовольна. "Мы поставщикам уже утвердили меню на следующие две недели. Они подписали. Так что эти две недели "бастовать" не должны", — рассказывает завуч Людмила Анатолиевна. Однако в связи с карантином, может так статься, что вернувшись на занятия ученики могут стать меньше кушать.

В школах говорят, управление образования пока не проводит новый тендер, якобы на это нет денег. Кроме того, многих предпринимателей не устраивают условия тендера, ведь чтобы подать заявку в тендерную палату нужно внести 14 тыс. грн. Проигравшему деньги возвращают, а победителю такую сумму отдать просто за конкурс невыгодно, предприниматели говорят, при таких ценах на продукты окупишь их не скоро. В школах предлагают, пусть тендерами занимается не каждый район отдельно, а ГУ образования, тогда не будет таких перебоев с распределением денег. "И чтобы занимались поставкой продуктов две—три фирмы на город или одна-две на район. Так и договориться с ними будет легче", — считает завуч лицея Ольга Владимировна.

ВЛАСТИ. В ГУ образования оправдываются, что по закону тендеры обязаны проводить районы, мол, в том и суть местного самоуправления. А в Днепровском управлении образования "Сегодня" объяснили, что тендеры были проведены и пока официально никто из поставщиков еды в школы от контракта не отказывался. Хотя ценами на еду недовольны, это правда. Чиновники обещают попробовать выпросить денег на еду для детей у города. Но справятся ли к окончанию карантина, неясно.

Реклама

ХОРОШО ЛИ, ЧТО БУДУТ "КАНИКУЛЫ"?

ИРА, 1 класс

Карантин бывает, когда много детей болеет, а это плохо. В школу мне нравится ходить, поэтому не хочу, чтобы ее закрывали. Но когда закроют, поеду с сестрой к бабушке на каникулы. Рисовать будем и гулять.

Реклама

ОЛЕГ, 6 класс

А мне нравится, когда у нас карантин. Можно гулять целыми днями с друзьями, играть в футбол и смотреть телевизор. Учиться уже всем надоело, устали! А то, что пропустим материал — не страшно, потом догоним. Карантин почти каждый год, и ничего, все довольны.

ЛЕРА, 6 класс

С одной стороны, хорошо, что можно две недели отдохнуть. Но с другой — плохо, ведь потом придется учить весь пропущенный материал, будут много задавать. А на улице будет весна и по теплой погоде захочется гулять! Уж лучше сейчас поучиться, чтобы потом провести нормально весенние каникулы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять