Киевских графитчиков планируют узаконить

Столичные графитчики раскрывают секреты живописи на стенах. Мечтают разукрасить многоэтажку.

Практически в каждом киевском дворе есть настенная живопись. "Граффити" — означает проводить линии, писать каракулями, выцарапывать. Первоначально этот термин относился только к древним надписям, употребляли его историки и археологи. Ныне он значит любую неразрешенную надпись или знак, сделанные любым способом на объектах общественной и частной собственности.

 

Реклама

Новомодное течение становится все более популярным среди молодежи, так они пытаются самовыразиться. В большинстве своем это обычные надписи замысловатым шрифтом — имя автора или другое символичное для него слово. Но есть среди свободных художников и такие, кто развил настенную живопись в более глубокое направление со смыслом и вполне понятным глазу образом.

 

УЧИМСЯ ГРАФФИТИ. "Сегодня" посчастливилось найти таких граффитчиков. Их картинами украшена вся промзона у Байкового кладбища. У них свой узнаваемый стиль — картины из сказок. Многие киевляне задавались вопросом, кто такие эти художники, на картинах коих только подписи "Інтересні казки"? Мы не только познакомились со "сказочниками". Ребята даже провели для нас небольшой тренинг по уличному рисованию. Оказалось, что это не так-то просто. Здесь нужно обладать не только элементарными навыками рисования, а и уметь наносить грунтовку, поочередно накладывать краски.

Реклама

 

— Рисовать мы начали в 1998 году, вначале ставили теги — это свои росписи, только выполненные замысловатым шрифтом, — рассказал Алексей. — Появилась страсть к граффити, к настоящему уличному искусству. Впоследствии это увлечение стало работой, мы открыли свою дизайн-студию, сейчас разрисовываем клубы, а в свободное время — заборы и стены.

 

Реклама

Учиться рисовать мы шли к речке Лыбидь у Протасового яра, там милиция не гоняет. Лучше, конечно, рисовать в местах, где влажность ниже, рисунок дольше продержится, но это можно только ночью. Прежде всего, представьте, что и в каких цветах будете рисовать. Затем запаситесь красками, парой 3-литровых банок эмали для грунтовки, после нанесения она должна подсохнуть. На следующий день можно брать баллончики, наносить эскиз и приступать к раскрашиванию. Кстати, до появления специальных красок граффитчики рисовали автомобильными красками. Правда, удовольствие это не из дешевых, рисунок пять на метр обойдется в 400 грн.

 

ПРИБЫЛЬНОЕ ДЕЛО. "Свои работы мы не называем, просто подписываем "Інтересні казки", — продолжил Алексей. — Долго делали шрифты, а потом попробовали нарисовать персонажей. Теперь развиваем направление "Морализм", от граффити осталась только техника исполнения. Наши работы опровергают бессмысленность и обыденность, открывая мир одухотворенный, гармоничный, более реальный по своему существованию. Это всеобъемлющий образ Вселенной, которая напоминает сказку. В Киеве у нас 10 работ, остальные по всей Украине. На одну работу размерами 5 на 2 метра уходит порядка трех дней. Это не просто иллюстрации, оно идет откуда-то из глубины, а потом оказывается, что в них есть смысл. Продержаться на стене рисунок может от 10 до 20 лет".

 

Из уличных художников ребята превратились в мастеров и теперь работают по заказу, квадратный метр стоит от $50 до $100. А иногда рисуют для души. Очень любят творить парни в больнице имени Павлова. Говорят, что в прошлом году один из врачей предложил новый метод лечения психических заболевание — арт-терапию, то есть лечение искусством. Организовал фестиваль граффити, чтобы разрисовать несколько стен для детей-пациентов. Через некоторое время ребята еще раз посетили больницу и нарисовали там "Буратино".

 

УКРАСИТЬ КИЕВ. Каждое граффити — это маленькое произведение искусства. Жаль только, что в Киеве нет специально отведенных мест для их рисования. Вот и приходится уличным художникам использовать каждую попавшуюся стену, что не очень нравится столичной власти. Парни мечтают, что когда-то им разрешат разрисовать несколько фасадов.

 

— Были планы украсить граффити фасад 11-этажного дома, одна из компаний предлагала в целях рекламы, — говорит Алексей. — Мы даже эскиз разработали, для нас проект был грандиозным, на таком огромном пространстве еще не рисовали. Но потом заказчики сказали, что узаконить "разукраску" очень проблемно и дорого, мол, дешевле билборд повесить. Никаких проблем не возникает только с частной собственностью, там хозяин сам в праве решать, чем и как красить дом.

 

ГРАФФИТИ НЕЗАКОННО, НО ВЛАСТИ ДУМАЮТ О ЕГО ЛЕГАЛИЗАЦИИ. В ГУ контроля по благоустройству и внешнему дизайну Киева нам пояснили, что граффити в столице считается незаконным и если художника словят за руку, то ему придется выложить штраф от 3 до 7 необлагаемых налогом минимумов (до 119 грн.). Разрисовывать фасады домов без согласования с Главархитектурой также нельзя, какая бы красота ни была нарисована. Но в управлении выразили надежду, что вскоре столичные депутаты могут разрешить уличным художникам украшать картинами фасады домов, как за границей.

 

Смотрите также полный фоторепортаж 

 

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять