Киевлянам пора прощаться с кондукторами и талончиками

К 2009 году их "выживет" техника.

"Киевпасстранс" в корне меняет работу общественного транспорта. Руководство предприятия обещает: к 2009 году киевляне забудут о неудобствах и толкотне. Водителей и контролеров будут прослушивать. Кондукторы вместе с талончиками исчезнут навсегда. А злостные "зайцы" предстанут перед судом.

АВТОМАТИЗАЦИЯ. Глобальные изменения начались еще год назад. Первыми их ощутили контролеры. Им пошили форму и "почистили" ряды от уголовников. Вторым этапом стала автоматизация диспетчерского управления.

Реклама

В здании "Киевпасстранса" есть спецкабинет, из которого несколько человек наблюдает за движением всех автобусов города. Больше водители не смогут сослаться на пробку и съехать с маршрута, остановиться на перекур или скрыть аварийную ситуацию. Новые диспетчеры прекрасно знают, кто где находится, с какой скоростью движется и по сколько минут стоит на остановках. Вскоре под наблюдением будут троллейбусы. Трамваи подключат к системе в последнюю очередь, ведь они и так не могут отклониться от маршрута.

Замгендиректора "Киевпасстранса" Сергей Литвинов рассказал "Сегодня", что горвласть выделила 35 млн грн., и теперь ничто не остановит транспортного прогресса. "Главная цель не обновить, а автоматизировать систему. По сравнению с другими странами, наш общественный транспорт застрял в каменном веке", — говорит г-н Литвинов. Сейчас он двигается вперед "семимильными шагами". На следующих выходных на одной из остановок по улице Жилянской появится первое информационное табло. На нем будет высвечиваться время прибытия автобуса, номер его маршрута и через сколько будет следующий. Такая система действует в Праге. Это очень удобно. Вот только сколько продержится табло без вмятин, посмотрим...

Г-н Литвинов говорит, такие экраны будут установлены на каждой остановке к декабрю 2008.

Реклама

ТАЛОНЧИКОВ НЕ БУДЕТ. Ожидающая киевлян система оплаты проезда пока воспринимается, как научная фантастика. Мы привыкли к простому сценарию: купить талончик, закомпостировать и показать контролеру или же отвернуться к окошку и делая сонный вид, ехать "зайцем". А через год сбор выручки будет осуществляться через спутник. Г-н Литвинов говорит, вместо талончиков внедрят специальные карточки с электронными чипами. Поменяют и компостеры на терминалы (выглядят как черная пластиковая коробочка). К ним нужно поднести карточку, и с вашего счета снимут деньги за проезд.

ПЛАТИТЬ ИНАЧЕ. Цены тоже изменятся: киевляне будут платить за расстояние и время. Г-н Литвинов говорит, еще не утверждены тарифы, но в оплате стараются учесть все, даже время суток. В час пик проезд дешевле. "Кто не хочет носить карточку, может вживить чип в мобильный, или в часы, даже в кольцо. Эту систему разработали наши ученые, закупать европейскую было слишком дорого, у нас получилось дешевле и даже лучше", — отметил г-н Литвинов. Кондукторы станут не нужны, однако с "Киевпасстранса" никого не уволят. Одних отправят на пенсию, других определят в киоски продавать чипы.

Зато останутся контролеры. Когда они зайдут в транспорт, водитель нажмет на кнопочку и заблокирует все терминалы. Снять деньги со счета прибор уже не сможет. Контролеры проверят последнюю оплату на чипе. Безбилетник заплатит небольшой штраф, его зарегистрируют. Попавшийся второй раз выложит уже в два раза больше денег. В третий — еще больше. После четвертого будет занесен в базу "Киевпасстранса" как злостный неплательщик и, представ перед судом, заплатит большой штраф.

Реклама

А что же с комфортом? Руководство предприятия обещает к 2012 году увеличить количество подвижного состава в два-три раза. Так что деньги будут брать сначала, а удовольствие от поездки отдавать "когда-то потом".

Пока что идеи транспортников воспринимаются как фантастика, но специалисты уверяют, намерены внедрить все, и через два года киевляне будут ездить совсем по-другому.

МАРШРУТЧИКИ ПРОТИВ. Частные перевозчики не хотят обзаводиться новинками техники. Президент организации перевозчиков Валерий Лепецкий заявил, что в маршрутках никогда не будет системы наблюдения за водителями и терминалы им не нужны. "Невыгодно покупать такую сложную и дорогую систему. Безбилетников в маршрутках — единицы. Установка в одну машину стоит 600 долларов. Ежемесячное обслуживание 240 гривен", — говорит г-н Лепецкий. Маршрутчики уверены, что из-за постоянных пробок не имеет смысла и прогнозировать приезд автобусов, это скорее разозлит пассажиров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять