Киевлянам предлагают бесплатно отдохнуть с Лениным

Памятники деятелям СССР соберут со всего города, но выставят ли их в парке Пушкина — пока не решили.

"Парк советского периода" может появиться уже в этом году, посетить его все желающие смогут абсолютно бесплатно, а перед созданием такого своеобразного исторического "полигона" спросят мнение киевлян. Об этом, а также о других подробностях новой идеи чиновников разузнала "Сегодня".

СОСЕДИ ПУШКИНА. Как мы сообщали, на днях заговорили о том, что в парке имени Пушкина собрались обустроить "Парк советского периода". Там обретут пристанище бронзовые и гранитные изваяния вождей и деятелей советской эпохи, впавшие в немилость чиновников. Также в парке планируют разместить стенды с листовками и прессой периода СССР, посетители смогут приобрести сувенирную продукцию.

Реклама

Как рассказали "Сегодня" в Шевченковской райадминистрации, памятник великому русскому поэту будет соседствовать с коммунистами, преград в виде заборов и ограждений не предусмотрено.

С ВЫГОДОЙ. По словам Виктора Пилипишина, главы Шевченковской райадминистрации, выбор пал именно на парк Пушкина, поскольку он большой и очень удобно расположен, между двумя станциями метро — "Политехнический институт" и "Шулявская".

Правда, этот вариант не окончательный. Районная власть уверяет, что перед тем как приступить к реализации задуманного, обязательно спросят мнение киевлян. Возможно, будут рассматриваться варианты с "Кирилловским гаем" и парком "Нивки" (бывший "Комсомольский", который больше бы подходил для вождей хотя бы из-за названия).

Реклама

Задумал чиновник спасти советские памятники из разных соображений. "Во-первых, я считаю, что мы должны помнить свою историю. И уничтожать памятники, что бы они ни символизировали, это варварство, — уверен Виктор Петрович. — Во-вторых, мне надо наполнять бюджет и развивать свой район. Ведь люди будут приходить в парк, отдыхать и тратить свои деньги".

Помимо торговли тематическими сувенирами, возможно, поставят летние кафе. Войти в парк можно будет в любое время, за вход денег не возьмут. Как будут перевозить демонтированных Ленина, Крупскую, Косиора, Дзержинского и прочих, пока не решили.

ДОБАВИТЬ ВЕСЕЛЫХ. Руслан Кухаренко, начальник управления культурного наследия КГГА, инициативу одобряет, но считает, что переносить советских лидеров в парк Пушкина нельзя. "Это можно приравнять к богохульству", — считает Руслан Иванович. Говорит, что светоч русской поэзии и коммунисты совершенно не сочетаются, Пушкин творил "божественные дела", а вожди СССР часто ассоциируются с весьма нелицеприятными поступками. Он считает, что в "Парке советского периода" будет высокая концентрация негативной энергии, поэтому предложил улучшить атмосферу — добавить веселых скульптур из того же советского времени. Поставить среди каменных угрюмых памятников, например, "Девушку с веслом" или пионеров, дующих в горны.

Реклама

ЛЕНИНЫХ НЕ ОТДАДУТ Сейчас большую коллекцию изваяний Лениных разного размера и в разных позах (всего около 40 штук), некогда стоящих в учреждениях столицы, можно увидеть в Музее вторсырья (улица Сагайдака, 112 (недалеко от ст.м. "Левобережная")). Там скульптуры вождя пролетариата живут рядом со старинными утюгами, прялками, книгами, иконами и прочими древностями, которые горожане сдали в утиль.

Руководство музея одобряет идею создания "парка советского периода", но свое богатство никому дарить и продавать не намерено. "У нас есть свой историко-этнографический музей, где хранятся все раритетные вещи минувших дней. И мы им очень дорожим", — рассказывает "Сегодня" Леонид Гончаренко, помощник директора музея вторсырья.

КАК ВАМ ИДЕЯ?

Любовь Янчук, медсестра: "Мне все равно, кого поставят. Лишь бы бесплатный вход был. Идея хорошая, парк в порядок привести. Место тут удачное в плане развязки".

Мария Сергеевна, пенсионерка: "Я — против! Пушкин — это классика, святое. Советские номенклатурщики несовместимы с русским классиком! Пусть перенесут памятники куда-то на Харьковский массив".

Евгений Вовк, строитель: "Парк советского периода" нужен! Я хочу, чтобы мои дети и внуки знали свою историю и могли прийти посмотреть на памятники деятелей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять