Киевлянам запретят курить в парках и на остановках

Пока утверждают места для некурящих, в уже запретных для курения переходах народ дымит вовсю.

В городе вовсю обсуждают грядущий запрет курения в общественных местах. Напомним: на сессии в конце августа депутаты Киеврады собираются его узаконить. Корреспонденты "Сегодня" побродили по городу, побывали в местах, где уже давно действует запрет на курение (в переходах под Майданом и площадью Толстого) и попытались узнать, как может быть в городе без сигарет.

Согласно планам депутатов, курево придется прятать на детских площадках, в местах отдыха детей (включая игротеки, компьютерные клубы и кинотеатры). Не покуришь на остановках общественного транспорта, в лифтах, подъездах, общежитиях, подземных переходах, школах (вузах), офисах, магазинах, а также в парках и скверах, на пляжах, и стадионах. Руководители офисов, магазинов и прочих заведений обязаны будут обустроить изолированные места для курения. Нарушители же будут платить штрафы — по 18 гривен. Сумма небольшая, но если проверяющие чиновники будут штрафовать часто, то дешевле будет все же обустроить курилку. Во всех новых архитектурных проектах теперь авторов обяжут указывать места для курения.

Реклама

У чиновников появляются новые идеи по сигаретной теме. "Мы хотим обратиться ко всем организаторам массовых гуляний и концертов на площадях, — рассказывает и. о. главы пресс-службы горадминистрации Александр Ивахнюк, — чтобы ведущие время от времени обращались к народу и просили их не курить, ведь рядом могут быть дети".

Пока же запреты на курение, скажем, в переходах, малоутешительны. Начальник центра общественных связей столичного главка МВД Владимир Полищук рассказал "Сегодня", что по курению за год выписано больше 3 тыс. админпротоколов, однако они без штрафов — только устные предупреждения. "Для начала нужно, чтобы столичные и районные власти согласовали и отправили нам точный список мест, где курить запрещено, — говорит Полищук, — тогда уже начнется серьезная борьба с курением". По его словам, оштрафовать могут на 51 грн. Если поймают еще раз — тогда стребуют 85 грн.

Отсутствие перечня мест, где курить нельзя, как раз оттягивало начало ограничений для любителей подымить. Сейчас же депутаты намерены четко их указать и обещают на сей раз от намерений не отступятся.

Реклама

Запрет может ударить не только по заядлым курильщикам, а и бабушкам, которые продают сигареты в тех же переходах или возле остановок. Спрос на их товар может упасть, однако цену они спускать не намерены. "Акцизы поднимают, так что будут покупать или не будут, а цены только вырастут", — поделилась пожилая продавщица Анна Домашенко. Говорит, будет подстраиваться под новые обстоятельства и искать выгодные места.

Футбольные фанаты из фан-клуба "Динамо Киев", многие из которых не могут без сигарет, как без азарта болельщика, грядущий запрет курить на стадионах воспринимают спокойно. "Можно и во время перерыва подымить. Правда, не понимаю, когда впадают в крайности — я часто езжу на выезды и в некоторых городах перед входом сигареты и зажигалки отбирают и выбрасывают, а это ведь собственность человека!" — призналась болельщица Юлия Кравцова.

Против запрета выступают иногородние студенты — курить в общежитиях запретят, а в специальные "курилки", на которые обязано раскошелиться руководство вузов, они не верят. "Я живу на шестом этаже, если запретят курить — придется бегать на улицу, ведь обустраивать курилки негде", — говорит студент одного из столичных вузов Марк Чолак.

Реклама

В "ТРУБЕ" ВСЕ ЕЩЕ КУРЯТ. Пока в столице существует одно место, перед входом в которое висят таблички, запрещающие курение. Это так называемая "труба" — переход под Майданом Незалежности. Правда, там, несмотря на запрет, многие курят. Самое "тусовочное" место находится возле входа в подземный торгово-развлекательный комплекс — там дымят как торговцы, так и обычные прохожие. И запретов никто не боится — за полчаса, которые мы там провели, к курящим не подошел ни один милиционер.

"Если послушать депутатов, так нам везде курить нельзя, — говорит один из курильщиков, Вячеслав Антонов, — а о наших правах они подумали? Тем более что мы аккуратно, возле урн, окурки не разбрасываем".

ГЛАС НАРОДА

Сергей Грищенко, инженер: "В общественных местах курить нельзя — это аксиома. Я сам курю, однако когда сижу с друзьями, которые не любят запах дыма, то либо сдерживаюсь, либо вообще отхожу куда-то".

Людмила Пупий, студент: "Я вообще за здоровый образ жизни, тем более, что учусь на медика и знаю, чем вредны сигареты. Так что подобное постановление поддерживаю обеими руками — хватит медленно убивать себя и окружающих".

Степан Гордиенко, пенсионер: "Надо, чтобы и девушки, и парни курили только в специально отведенных для этого местах, иначе получается, что одни мучаются, а другим хорошо, или наоборот а это неправильно".

Александр Челаку, механик: "Я к запрету отношусь положительно — сам сейчас пытаюсь бросить, думаю, что если ограничат курение, то это мне поможет избавиться от вредной привычки".

Виталий Воропай, сисадмин: "Прежде чем вводить подобный запрет, нужно вспомнить о правах самих курящих и оборудовать специальные места, а потом уже смело запрещать курить в общественных местах".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять