Киевляне атакуют поликлиники. Как спастись от смога

Мы узнали, чем опасен дым, окупавший столицу, и что делать, если вы уже отравились

В центральной геофизической обсерватории при МЧС говорят, что пока не могут сказать, как повлияли пожары на воздух. "Мы делали замеры в понедельник. Пока видим лишь превышение в 4—5 раз показателей по диоксиду азота и формальдегидам. Главными причинами роста концентрации этих веществ в воздухе являются выхлопы автомобилей и высокая температура. Вторично могли повлиять и пожары. Но окончательные выводы того, почему появился в городе смог, мы сможем сделать только после системных наблюдений", — пояснила нам начальник лаборатории наблюдения за загрязнениями атмосферного воздуха ЦГО МЧС Украины Нина Ротач. Она добавила, что формальдегиды и диоксид азота всегда "зашкаливают" летом. Больше всего их концентрация на Бессарабке, на площади Победы, в районе метро "Святошино" и "Шулявская".

Читайте также: Такого смога киевляне не помнят: воздух стал белым и густым, как молоко!

Реклама

Во время горения в воздух выделяются диоксид серы и угарный газ, и это могло стать причиной того, что киевляне почувствовали в воздухе запах жженой резины. "Такое всегда бывает во время пожаров. Но нельзя сказать, что концентрация этих веществ в воздухе сейчас значительная. Даже при пожарах она может быть в пределах нормы", — сказали спасатели.

Читайте также: Киеву грозят еще большие пожары

МЕДПОМОЩЬ. Врачи советуют киевлянам лишний раз не выходить на улицу (см. графику). "Когда человеку жарко, он чаще и глубже вдыхает, а, значит, может больше дышать смогом. В кровь попадает не кислород, а вредные примеси, и человек может получить отравление", — пояснила нам старший научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины Лариса Ярощук.

Реклама

*Кликните, чтобы посмотреть изображение детальнее

А еще не помешает постоянно использовать влажные марлевые повязки. "Маску нужно смачивать каждый раз, когда она высыхает. Тогда на ее поверхности при дыхании будут осаждаться вредные примеси, и человек сможет дышать относительно чистым воздухом. Маски, конечно, не панацея от всех проблем, но будут дополнительной гарантией", — рассказал нам завотделом столичной СЭС по гигиеническим проблемам экологии Сергей Тимошенко.

Реклама

Читайте также: Киев накрыло дымом из-за стоячего воздуха и выхлопов

АПТЕКИ. В киевских аптеках все спокойно: мы обзвонили с десяток аптек и выяснили, что ажиотажного спроса на маски пока нет. "Сегодня купили 2—3 штуки, но у меня в запасе еще больше сотни. Сейчас самая дешевая марлевая маска стоит 1,10 грн., а те, что получше — четырехслойные — около 3 грн.", — сказали нам в одной из аптек Шевченковского района. Кроме того, специальные респираторы можно приобрести в строительных супермаркетах за 9—12 грн. На станциях "скорой" ажиотажа также нет. "Мы постоянно ведем учет, количество пациентов, обращающихся за помощью в "скорую", не увеличилось", — говорит замначальника столичного горздрава Владимир Загородний. Киевляне сами идут в больницы. "Много обращаются, сегодня было человек двадцать. Говорят, что тяжело дышать, болит голова", — сказали нам в поликлинике Оболонского района.

КАК СПАСТИСЬ ОТ СМОГА?

Юлия, 37 лет:

— Слышала, что под Киевом торфяники горят. С утра почувствовала, как тяжело дышать. Это страшно — угарный газ опасен. Наверное, единственный метод спастись — закрыть все форточки и включить дома кондиционер. А еще лучше в такую жару поменьше бывать на улице. Если и будем с дочкой гулять, то только в парках, где есть зелень.

Любовь Федоровна, 63 года:

— Рано утром — и соседи, и на работе — переполошились, был тяжелый запах, будто резина где-то загорелась. Странным показалось еще и то, что весь город словно в туман был окутан. Подумала, что из России к нам гарь несет. Поэтому на всякий случай занавесила окна мокрыми простынями, чтобы вся грязь оседала на ткани. Воздух в квартире, как мне кажется, стал чище.

Наталья Павловна, 47 лет:

— Не помню такого дыма в Киеве. С утра на дороге дымка была по колено, а сейчас до сих пор небо серое. Целый день трудно дышать. Дома, наверное, лучше всего занавесить окна и набросить мокрую марлю на вентилятор. Может, влага хоть немного осадит грязь. А закрывать форточки полностью, наверное, не стоит — все-таки движение воздуха полезнее, чем когда кислорода нет вообще.

Юля, 22 года:

— Киев и так город загрязненный, хотя бы теми же автомобильными выхлопами. Но обратила внимание на подозрительный туман. Подумала, что в городе что-то горит. А если сохранится такая жара, то смог — дело опасное. Как бы не задохнуться. Наверное, надо купить маску и в ней ходить на улице и дома, но летом это тяжело... Поэтому лучше срочно ехать на море!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять