Киевляне отбиваются от собак дезодорантами и ультразвуком

Киевские власти не могут решить проблему бродячих животных, горожане берут дело в свои руки.

Ситуация с бездомными животными, которые нападают на людей в столице, близка к катастрофичной. По данным главка здравоохранения, в год в Киеве фиксируется примерно 2 тыс. случаев укусов беспризорными собаками. А в КП "Приют для животных", который должен отлавливать и стерилизовать животных, поступает не меньше 700 вызовов в год. "Это же кошмар какой-то! Я хожу в магазин окольными путями, чтобы не встретиться со сворой. Один раз на меня напали", — рассказывает жительница Вышгородской Елена Коваленко. В Дарнице тоже стонут: "Пожилые люди просто боятся выйти из дому, ведь они не смогут убежать от разъяренной псины", — рассказывает киевлянка Анна Левченко. И это уже не говоря о трагических случаях. Напомним, перед самым Новым годом бездомные собаки стали одной из причин гибели 26-летнего оператора Первого Национального.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ. Как уже сообщала "Сегодня", в комиссиях Киеврады обсуждается вопрос о том, чтобы начать отстреливать бездомных животных, но этот проект пока отклонили. "Мы присоединились к программе гуманного отношения к животным, поэтому убивать их не можем", — сказала нам глава комисии Киеврады по вопросам здравоохранения Алла Шлапак. Сейчас мэрия борется с бродячими животными единственным методом — стерилизацией. Это означает, что проблему с собаками в городе в ближайшее время не решат.

Реклама

"Собака не станет менее агресивной, если ее лишить возможности размножаться. У самок, например, наоборот, нарушается гормональный фон, и они становятся злее, а значит, бросаются на людей", — говорит зоопсихолог Сергей Клочко. Кроме того, денег на то, чтобы стерилизовать всех собак одновременно, нет, а потому получается мартышкин труд. По словам директора КП "Приют для животных" Ольги Дроздовой, в месяц делают не больше 120 операций, стоимость которой приблизительно 100 гривен. Если учесть, что по городу бегает 40 тыс. беспризорных собак, выходит, что необходимо 30 лет. И это с тем условием, что собаки не будут размножаться, что нереально. А дабы лишить возможности размножаться всех собак одновременно, нужно не меньше 4—5 млн гривен. Но сейчас в бюджете нет денег даже на отлов животных, которым должен заниматься "Приют для животных". "Мы сейчас выезжаем на вызовы от киевлян лишь, если они оплатят порядка 70 гривен. Другой возможности нет", — сказали нам неофициально в "Приюте".

ПРИЮТЫ. Четырех приютов в Киеве и в его окрестностях на всех бездомных катастрофически не хватает. "Только у нас в Пирогово вместо 500 животных находится около 2 тысяч. В других приютах ситуация подобная", — говорит президент общества защиты животных Тамара Тарнавская. Сейчас в приютах остаются лишь больные и очень агрессивные собаки, остальных после стерилизации отпускают на свободу.

Дроздова говорит, что в Киеве в самое ближайшее время начнут строить мини-приюты: "Это будут центры временной передержки. Их планируем пять: в Дарницком, Святошинском, Шевченковском, Подольском и Деснянском районе. На это понадобится не менее 4—5 миллионов гривен. В этих приютах с животными после стерилизации будут работать кинологи, чтобы собаки на улице не кусали потом людей".

Реклама

Правда, защитники животных уверяют, что те же приюты можно строить и дешевле. По данным Тарнавской, их должно быть сотни. "Построить дом для сотни собак стоит всего 350 тыс. гривен. Питание одной собаки в день обходится в 34 гривни в месяц (на питание больного в стационаре город тратит около 5 грн. — Авт.)", — говорит она. В Гостомеле поступили еще проще — в приют переделали коровник, что обошлось в 83 тыс. грн.

"Для богатых людей такие суммы — более чем подъемные. Почему бы не собирать пожертвования на собак, можно называть приюты именами политиков — чем не пиар. Вот сейчас мы как раз начнем рассылать политикам письма с просьбами помочь", — говорит защитница животных Ольга Власенко.

А вот отстреливать собак, как в Азии, она считает негуманным. "Поднимутся протесты со стороны общественных организаций, будут письма из Европы, хотя там в некоторых случаях убивают собак. Идеальный вариант — это хорошие приюты, в которых будут содержаться стерилизованные животные, если им не удалось найти хозяина", — считает она.

Реклама

СВОИМИ СИЛАМИ. А пока что киевляне, не дождавшись помощи от КП "Приют для животных", защищаются от злых собак кто как может. "Сейчас весна, начнутся брачные игры и агрессия. Поэтому за 400 гривен купил ультразвуковой отпугиватель, — говорит житель Дарницы Алексей Каневский. — Отпугиватель рассчитан на то, что собака воспринимает звук частотой 40 кГц, в то время как человек — 20. Ультразвук вызывает у собак чувство дискомфорта, они пугаются и убегают", — рассказал нам менеджер Алексей, который торгует такими приборами. Правда, кинологи говорят, что в некоторых случаях ультразвук может, напротив, вызвать жуткую агрессию. "Лучше носите с собой обычный баллон с дезодорантом. Собака испугается резкого запаха и необычного звука", — советует зоопсихолог Алексей Козлов.

ИЗ СОБАК ДЕЛАЮТ "УШИ" ДЛЯ ГЛУХОНЕМЫХ

В Западной Европе и Северной Америке с бездомными собаками борются с помощью законов. Налог для владельцев стерилизованных животных здесь намного ниже, чем на тех, что способны иметь потомство. В итоге доля стерильных животных здесь достигла более 80%. Если домашняя собака вдруг окажется на улице, то не будет плодиться. Кроме того, ее тут же выловит специальный патруль. Животное будет месяц находиться в питомнике, а если за это время ей не найдут хозяина, то собаку ликвидируют. Но в основном европейцы забирают из приютов бесхозных четвероногих.

Любопытно, что в США, Великобритании и Австралии существуют благотворительные организации, которые отбирают животных на улице, воспитывают их и отдают глухонемым, как слушающих собак. Зато в Азии и в Северной Африке бездомных животных попросту отстреливают или травят во избежание эпидемий бешенства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять