Киевлянка дружила с космонавтами и авиаторами, а курить бросила из-за НЛО

Евгения Шевченко из Киева, поздравившая президента РФ с инаугурацией, сама всю жизнь общалась со знаменитостями.

Дочь министра любит президентов и космонавтов. Фото Ю. Кузнецова
Дочь министра любит президентов и космонавтов. Фото Ю. Кузнецова
Отец в Китае получил орден из рук Чжоу Эньлая. Фото Ю. Кузнецова
Отец в Китае получил орден из рук Чжоу Эньлая. Фото Ю. Кузнецова
Джанибеков. Дружба Евгении с космонавтом началась под Москвой. Фото Ю. Кузнецова
Джанибеков. Дружба Евгении с космонавтом началась под Москвой. Фото Ю. Кузнецова
Евгения Николаевна  собрала уже 14 писем из Кремля. Фото А. Яремчука
Евгения Николаевна собрала уже 14 писем из Кремля. Фото А. Яремчука
1/4

С Евгенией Шевченко читатели "Сегодня" познакомились совсем недавно, когда мы опубликовали подборку материалов, посвященную инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева. Напомним, что за 2 дня до ее проведения Евгения Николаевна успела получить благодарственное послание из администрации главы российского государства за то, что поздравила Дмитрия Анатолиевича с избранием. Как потом оказалось, она уже несколько лет ведет переписку с Кремлем, начатую еще при предыдущем президенте Владимире Путине. Поздравляя его с различными праздниками, она регулярно получала в ответ письма с благодарностями, которых у нее уже скопилось 14 штук.

Реклама

Разговорившись с Евгенией Николаевной, мы выяснили, что она дочь Николая Михайлова, министра сельского строительства (в годы правления Владимира Щербицкого), занимавшего этот пост 8 лет, и жена директора знаменитого киевского завода "Маяк", выпускавшего известные на весь Союз кассетные магнитофоны. Ее рассказ натолкнул "Сегодня" на мысль начать на своих страницах проект, в рамках которого рассказывать о жизни украинской советской элиты и ее отпрысков. Так что просим считать данную статью первой в серии предстоящих публикаций.

МАО И СТАЛИН. По образованию папа Евгении Николаевны — военный строитель. Диплом ему подписывал легендарный генерал Карбышев, который мученически погиб от рук фашистов. Михайлов принимал участие в строительстве многих важных объектов, например таких, как танкодром в Нижнем Тагиле во время войны. Приходилось строить и в Китае, за что второй человек в стране Чжоу Эньлай вручил ему высший китайский орден.

"Папу послали туда советником по строительству. Мы жили в Пекине, но он строил какие-то объекты в провинции Таюань. В китайской столице я проучилась 9 и 10 классы. В 55-м году Китай был просто супер. Мы часто гуляли по паркам и красивым улицам Пекина. Китайцы жили тогда не в небоскребах как сейчас, а фанзах, так называли традиционные маленькие китайские дома. Помню, как ходили в Закрытый город, резиденцию китайских императоров и музей 500 будд. Еще запомнилось, как увидела в первый раз живых белогвардейцев. Их много тогда было в Китае. Их никто не трогал, но в контакт мы с ними не вступали. Они часто ездили на рикшах. У нас один сотрудник посольства попробовал в подражание им проехать, так его после в 24 часа выслали из страны. Мол, как это советский человек может так ездить. Это же все равно что эксплуатировать рабов".

Реклама

Евгения Николаевна видела председателя Мао два раза. "Первый раз на площади Тяньаньмень 1 октября. В этот день у них отмечается день образования КНР. А второй раз на открытии Первой Всекитайской олимпиады. Помню, когда председатель появился, весь стадион поднялся и стал скандировать: "Мао! Мао!" Он тогда близко к нам подошел. Поприветствовал, махая рукой. Совершенно простой человек, одетый во френч. Кстати, тогда все китайцы были так одеты. У всех на устах тогда были два имени — Мао и Сталин. Меня мои китайские друзья даже научили писать их имена иероглифами. Китайцы показались мне очень дружелюбными, трудолюбивыми и честными людьми, но очень бедными. Любой китайский магазин, кстати, тогда ломился от товаров — прекрасные продукты питания, красивая одежда, драгоценности. Было все. Но у большинства китайцев просто не было столько денег, чтобы в них что-то покупать".

Успела юная Женя попасть и на страницы китайской прессы. "В Пекине тогда действовало общество китайско-советской дружбы. Бывшая балерина Большого театра, не знаю, как она оказалась тогда в нашей колонии, взяла меня и мою подругу и поставила с нами молдавский танец "Жок". У нас так хорошо вышло, что мы потом с этим танцем гастролировали по всему Пекину. Успех среди китайцев был полный. О нас потом в газетах написали и напечатали фотографии".

Летом 55 года Евгения была среди тех школьниц, которые встречали на пекинском вокзале 29 моряков с советского танкера, захваченного в 1954-м году чанкайшистами, и которых держали целый год на Тайване. Это была громкая история, по ней потом сняли фильм "ЧП" с Вячеславом Тихоновым в одной из главных ролей. "Мы пришли на вокзал с цветами. Я свои вручила молоденькому юнге. У него голова была перевязана. Спросила, что с ним. Он ответил, что в поезде разбил голову, не хотел меня пугать. Мне после объяснили, что его пытали".

Реклама

С КОСМОНАВТАМИ И АВИТАТОРАМИ. Евгении Николаевне всю жизнь везло на хороших и интересных знакомых. Среди них был и знаменитый летчик-космонавт Владимир Джанибеков, который 5 раз летал в космос, дважды становился Героем Советского Союза, а также знаменитый авиаконструктор Олег Антонов, с семьей которого ее семья познакомилась на пляже на Черном море. Антоновы пригласили их составить компанию для игры в карты.

"А вот с Володей Джанибековым мы познакомились в Звездном городке под Москвой в марте 1978 года. Тогда он был уже знаменитостью, в январе в первый раз слетал в космос. Мы с мужем Сашей — он тогда был директором киевского завода "Маяк" — приехали в Москву. Остановились в гостинице "Россия". Саша дал нам с дочерью Танюшей машину и предложил съездить в Звездный в музей Гагарина. Мы так и сделали. После экскурсии в раздевалке увидели Джанибекова. Он пришел в музей с товарищами. Разговорились. Володя поинтересовался, откуда мы. Когда услышал, что из Киева, сказал — раз так, то все, вы — гости Москвы, и повел нас в ресторан в банкетный зал. Нас угощали. Пришла его жена, а мою Танюшку он отправил к своим детям. Мы потом пошли к его друзьям, они очень любили украинцев, начали готовить украинские блюда, позвонили моему мужу и говорят — присылаем сейчас за тобой машину в Москву, чтобы ты приехал и сел с нами за стол. Мы дважды были потом в Звездном у Джанибековых, и они к нам приезжали в Киев. Помню, я его в Танюшкину школу на встречу с учениками повела. Так это был настоящий фурор — как же, сам Джанибеков пришел! Потом к себе в институт приглашала знаменитого космонавта... Володя только попросил, чтобы не было большого зала, чтобы все прошло в камерной обстановке. Поэтому встреча состоялась в библиотеке. Он тогда всем моим подругам открытки подписал на память. В последний раз мы виделись с ним в 1985, я тогда в Москву приехала с киевским тортом. Володя лично меня встречал. Он тогда как раз звание генерал-майора получил. Очень талантливый человек, занимался живописью. У него есть просто замечательные картины, посвященные космосу. Сейчас, к сожалению, мы отношения с ним не поддерживаем".

КАК НЛО БРОСИТЬ КУРИТЬ ПОМОГ. С Евгенией Шевченко случилось еще одно "космическое" приключение, после которого она бросила курить. Хотя вообще-то дымила с 35 лет, а в последнее время и вовсе по 2 пачки в день. Вот что она нам рассказала: "Это было в 2000 году. Где-то часов в 10 вечера вышла я на балкон, смотрю, над Батыевой горой висит НЛО — тарелка с прожекторами, точно такая, как описана в литературе. Я обомлела. И надо же, под рукой ни фотоаппарата, ничего нет... Звоню соседке с 4 этажа (Шевченко живет на 6-м. — Авт.), прошу зайти. Она говорит, что не хочет, что уже легла спать. Я снова вышла на балкон, а НЛО начал уменьшаться, пока не превратился в точку. Потом в одной из столичных газет писали, что в этот вечер над Киевом многие видели летающую тарелку. После этого на следующий день я стала раскрывать блок сигарет и вдруг поняла, что... курить больше не смогу! Сигареты отдала подруге, с тех пор — как отрезало".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять