Киеврада приняла ряд земельных решений без каких либо проектов

Депутаты Киеврады 27 декабря, на последнем в этом году пленарном заседании, приняли ряд земельных решений, около половины из которых были внесены с голоса и без розданных соответствующих проектов.

Подготовленная и розданная повестка дня заседания еще в начале работы Киеврады была дополнена, в частности, 35 земельными предложениями, при том, что в повестку дня уже были включены для рассмотрения 43 проекта по вопросам землепользования, 8 проектов – по продаже земли, еще 16 – по передаче земельных участков в собственность физическим лицам.

Предложения по земле вносились депутатами от фракций Блока Черновецкого, "Гражданского актива Киева", депутатской группы "Единство", фракции Партии регионов.

Реклама

Свои предложения внес также один из членов фракции "Наша Украина".

К наполнению повестки дня вопросами землеотвода присоединились и внефракционные депутаты, в частности, Виктор Довгий (13 декабря на заседании Киеврады было обнародовано заявление этого депутата о выходе из фракции Блока Кличко. В.Довгий попросил считать его внефракционным). Также многие проекты были внесены представителем Земельной комиссии Киеврады.

Внесенные предложения озвучивались в основном без изложения сути вопроса, при этом назывался либо адрес земельного участка, либо номер кадастрового дела. Причиной необходимости рассмотрения вопроса депутаты называли "обращение избирателей". По их словам, соответствующие проекты решений уже наработаны и имеют все необходимые согласования в профильных комиссиях, и их необходимо лишь размножить и распространить для ознакомления среди депутатов.

Реклама

Однако журналистам так и не удалось получить документы по этим дополнительным земельным вопросам, поскольку уже после завершения сессии ни один из депутатов не смог показать соответствующих проектов. По объяснениям депутатов, они не получили этих бумаг. Об отсутствии проектов решений говорили журналистам и представители оппозиционных фракций Киеврады – БЮТ и Блока Кличко.

Голосование по вопросам землеотвода происходило при поддержке около 80 депутатов Киеврады. Фракция БЮТ покинула сессионный зал и не принимала участие в голосовании.

Среди 35 земельных вопросов, которые дополнили повестку дня, были два, касающиеся продажи земельных участков. Ни одной цифры по этим вопросам не удалось получить.

Реклама

Кроме того, в ходе заседания Киеврады отдельные депутаты брали слово и просили включить еще в повестку дня рассмотрение вопроса по тому или иному земельному участку. Таким образом, повестка дня увеличилась еще примерно на 10 вопросов. При этом, чтобы сократить время принятия решений, было решено изменить обычный ход голосования, когда дважды голосуется один проект: первый раз – за включение к рассмотрению, второй – за суть вопроса. Таким образом, депутаты одним голосованием включали предложение в повестку дня и сразу принимали решение по существу. Возможность такого формата принятия решений подтвердила представитель юридического отдела Киеврады, присутствовавшая в зале.

На обращение представителей СМИ после завершения заседания к депутатам, которые вносили тот или иной вопрос на рассмотрение сессии, дать возможность ознакомиться с подготовленными проектами решений, депутаты отвечали, что передали документы заместителю Киевского городского председателя – секретарю Киеврады Олесю Довгому.

Всего на своем последнем в этом году заседании Киеврада за счет предложений, внесенных с голоса, принял вдвое больше земельных решений, чем было в утвержденной повестке дня. Но информация о сути половины из этих принятых решений неизвестна.

Напомним, что 20 декабря на сессии Киеврады с голоса, среди других, были внесены на рассмотрение 4 проекта решений без названий, а только с номером кадастрового дела. Как выяснилось после окончания сессии, когда эти проекты были уже проголосованы, только два из них предусматривают передачу под застройку частным компаниям около 50 га земли в зеленой зоне.

В октябре заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киеврады О.Довгий заявил о том, что вводится новый "прозрачный" формат ведения сессий, согласно которому предусматривалось не вносить проекты решений в повестку дня с голоса, исключением могли быть только вопросы, требующие экстренного решения.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики Анатолий Коваленко на днях в интервью заявил о запланированной на сессии 27 декабря "новогодней" раздаче столичной земли людям, близким к окружению городских властей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять