"Конституция" для Киева: в Уставе города пропишут правила выгула собак и штрафы за незаконно остекленные балконы

Обновленный свод правил будет касаться всех сфер жизнедеятельности города

Киевские власти вчера презентовали концепцию нового Устава города, который будет регулировать отношения между властью, горожанами и организациями. В КГГА заверили, что Устав будет иметь такую же силу, как Конституция, но только в рамках города, а за нарушение его пунктов можно будет попасть под суд.

По словам замглавы КГГА Алексея Резникова, Киев формально имеет статут, проголосованный в 2002 году Киеврадой и зарегистрированный Минюстом в 2005 году, но сегодня этого документа как городской локальной конституции недостаточно. "Поэтому есть потребность провести соответствующее обобщение и разработать новую редакцию статута", — говорит Резников.

Реклама

КОНТРОЛЬ. Обновленный Устав будет касаться всех сфер жизнедеятельности города, начиная от правил выгула животных и заканчивая жестким контролем сохранения памятников архитектуры. К примеру, будет запрещено стеклить балконы, если это изначально не предусмотрено проектом, или делать нелепые пристройки на крышах домов. Застройщики должны будут предусматривать в проектах специальные места под кондиционеры, чтобы они не выставлялись на всеобщее обозрение.

"Если в вашей собственности есть балкон, вы его застеклили, а проектом это не предусмотрено, то таким образом вы вмешались в публичное пространство города, и это вмешательство должно быть наказано — штрафом или демонтажом. Если собственник исторического здания за ним не следит и оно разрушается, такие действия могут быть наказаны высокими штрафами и даже конфискацией здания", — поясняет замглавы КГГА.

Согласно концепции Устава, в перечень прав членов территориальной общины Киева могут включить: обеспечение качественной питьевой водой, электроэнергией, освещением и уборкой улиц, придомовых территорий и подъездов, обеспечить тишину в вечернее и ночное время суток и свободный доступ к берегам рек и озер. "Нарушение пунктов Устава будет поводом в суде обжаловать любое решение Киеврады, КГГА или рядового гражданина. Как Конституция имеет высшую юридическую силу в стране, так и Устав будет доминировать над всеми локальными актами для защиты интересов общины", — говорит Резников.

Реклама

СРОКИ. В КГГА заверяют, что во время процесса обсуждения концепции Устава будут услышаны все, а со своими предложениями киевлянам можно обращаться в департамент общественных коммуникаций, на номер 1551 или в РГА. Правда, принять Устав могут только в конце 2017 года. "Полгода будет проходить обсуждение концепции Устава. Еще полгода будут писать его проект, который осенью должны представить в Киевраде, а принять его могут в конце следующего года", — пояснил замглавы КГГА.

"Устав Киева должен работать"

По словам экспертов, Устав города должен быть, но главное, чтобы этот документ не остался на бумаге. "Это нужный документ, в котором необходимо задать стратегию по разным направлениям деятельности в городе, а соответствующие органы должны осуществлять строгий контроль за соблюдением этих правил. Пока не понятно, кто это будет контролировать и как наказывать нарушителей. К примеру, есть в городе норма строительства подземных паркингов под новые жилые дома с расчетом одно место на квартиру, но по факту она не выполняется. Так же может произойти, например, с нормой проектирования спецмест для кондиционеров. Написать можно много всего, но главное — добиться четкого контроля и реализации пунктов, прописанных в документе", — поясняет "Сегодня" Александр Вовченко, президента Института реформ и развития Киева.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять