Майдан снова собрались перестраивать. Киевляне категорически против

Идея благоустройства Майдана Незалежности, которая ни с того ни с сего возникла у столичных чиновников, грозит обернуться скандалом.

"Сегодня" выяснила, что задумки "косметического ремонта" на главной площади страны не по душе киевлянам — говорят, второй "ядерной войны" в центре города они не переживут. Не видят смысла в переделках на обновленном 6 лет назад Майдане и архитекторы — авторы предыдущей реконструкции, и городские охранники культурного наследия. Впрочем, сами городские власти говорят, что "марафет" они решили навести из-за частых жалоб горожан на неудачную реконструкцию при мэре Омельченко.

"ИЗ СВОЕГО КАРМАНА". Как рассказал нам глава комиссии по благоустройству Крещатика депутат Киеврады Игорь Добруцкий, пока все изменения на площади находятся в стадии предложений. Работы начнутся нескоро.

Реклама

Первыми видоизменятся Лядские ворота. По словам депутата, они дисгармонируют с площадью. Как мы писали, Архангела Михаила переселят на один из стеклянных куполов. "Поубираем рекламу, машины с тротуаров, поставим деревянные лавочки, зонтики одного цвета с крышами и рамами зданий на улице (терракотового, под черепицу), и насадим цветов. Возможно, на площади появятся скульптуры и хвойные деревья", — поделился планами депутат.

При этом власти обещают ничего не менять самовольно — мол, как будет выглядеть обновленный Майдан, придумают киевляне. В следующем году проведут общественные слушания, где люди смогут высказать свои предложения. По скромным подсчетам, на благоустройство уйдет порядка 600 тыс грн. При этом перенесение Лядских ворот Добруцкий готов оплатить из своего кармана.

"ЗАЧЕМ?". Сергей Бабушкин, автор проекта реконструкции Майдана 6-летней давности, сообщил нам, что по поводу грядущего обновления площади власти к нему еще не обращались, но о задумке он слышал: "Я не знаю, что плохо на Майдане — там все нормально. Площадь сделана великолепно и все ею гордятся. А если чиновники и вправду решили что-то менять, им нужно обратиться к нам, специалистам, ведь мы знаем, где на площади какой камешек лежит, все чертежи и схемы у нас. Но по сути дела, я не вижу надобности там что-то опять менять. Зачем убирать Лядские ворота, переносить Архангела, менять часы и перекладывать плитку?"

Реклама

Экс-главный архитектор Киева считает, что на Майдане стоит продолжить работы, незавершенные в 2000 году. В частности, доделать фонтаны вокруг большого стеклянного купола — они запроектированы со светомузыкой. Кроме этого, считает глава "Архитектурного союза", если сейчас и заниматься центром, то глобально — перестроить гостиницу "Украина", Европейскую площадь, реконструировать транспортную схему.

"ТЕПЛИЦЫ — УБРАТЬ!" Руслан Кухаренко, начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА, отметил, как один из авторов монумента Независимости, что памятник не был завершен в свое время из-за недостатка средств. По проекту, под монументом размещается фонтан и артезианский источник питьевой воды — это символично: так как человек не может жить без влаги, а Украина не может без независимости. Кстати, в монументе должны были установить и куранты — 50 колоколов, которые бы отзванивали каждую четверть часа разные мелодии. "Убирать Лядские ворота так просто нельзя, это должен решить градсовет, — добавил Кухаренко. — Архистратига Михаила просто нужно заменить другим — вскоре КГГА объявит конкурс на лучший проект скульптуры. Но, как по мне, все стеклянные "теплицы" необходимо демонтировать".

ЗАКАЗЫВАЕМ МЕЛОДИИ С Майдана заберут уникальные электронные часы-табло. Их заменять цифровыми курантами. По задумке властей, ровно в полдень на площади будет играть национальный гимн, а каждый час — патриотические мелодии. Игорь Добруцкий рассказал, что такая идея была еще в советские времена, но проект забыли. Теперь же киевляне смогут сами заказать музыку, которую захотят слушать вместо боя курантов. Для этого нужно будет позвонить по тел 279-59-17 и оставить свое предложение.

Реклама

Старые часы, скорее всего, переставят на другое здание по соседству на ул. Красноармейскую. Они станут музейным экспонатом, как символ Киева советских времен. Эти куранты пробыли на Майдане 27 лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять