Мэр решил устроить революцию в жэках

Черновецкий объявил конкурс для людей "из народа". Зарплату обещают — 1700 гривен, но реально можно зарабатывать тысячи долларов.

Неделю назад горадминистрация объявила конкурс на должность начальника жэка. Дескать, мэр пожелал, чтобы коммунальное хозяйство возглавили инициативные и пробивные. Отбирать таковых он будет лично. Правда, как мы узнали, на стол Черновецкому попадают далеко не все заявки желающих — первоначальный отбор проводит отдел кадров. С начала "кастинга" на собеседование к мэру отобрали лишь двоих.

ГОДЕН ЛЮБОЙ? В пресс-службе КГГА говорят, что идея обновить жэковские кадры принадлежит непосредственно Леониду Черновецкому. Кроме начальников над коммунальщиками, мэр ищет достойных и в ГУ экономики и спорта. Требования к кандидатам не высоки. "Самое главное, чтоб кандидат был не безразличен к проблемам своего участка, — уверяет Андрей Сергиенко, работник администрации, принимающий заявки от желающих. — Если считаете, что у вас есть силы, и потянете эту должность, то станете начальником. Возраст и образование не имеет значения". Все остальное, по мнению г-на Сергиенко придет с опытом, было б желание. Еще один работник отдела кадров КГГА Юрий Джумеля более четко очертил требования к кандидатам: "У начальника жэка должен быть опыт работы коммунальщиком, минимум год. Он обязан ориентироваться в коммунальных вопросах. Желательно высшее образование, причем техническое".

Реклама

ЗАРПЛАТУ ОПРЕДЕЛИТ МЭР. Сколько будет получать прошедший конкурс кандидат, решит мэр по результатам собеседования. Сейчас средняя зарплата начальника жэка составляет 1700 грн. По столичным меркам — не особо высокая. Тем не менее, как сообщили нам в Управлении жилищного хозяйства, вакантных мест ни в одном районе нет. В отделе кадров говорят, что новеньких набирают не на свободные места, а вместо безынициативных. Ими заменят тех начальников, на счету которых больше всего жалоб. Или, как уточнил сам мэр, замена произойдет там, где он решит. Заявки от желающих занять кресло начальника жэка будут приниматься еще месяц.

АРМИЯ НЕПРОФЕССИОНАЛОВ. Нынешние начальники жэков не в восторге от так мэрской инициативности. Боятся, что руководить и так не образцовым хозяйством придут непрофессионалы. "Из-за такого эксперимента в городе может наступить хаос, ведь это должность ответственная и требует самоотдачи, — говорит Любовь Сагайдачная, которая главствует в Дарницком жэке в течении 20 лет. — К нам пару лет назад пришел человек с радиозавода. Умный, спокойный, уверял, что ему все очень легко дается. Я сразу сказала: "курс молодого бойца" пять лет! Смеялся, а потом сам согласился. За меньшее время набраться опыта не выйдет". Начальники в один голос сетуют на специфических подчиненных. Персонал ведь зачастую пьющий. Необходимо уметь организовать таких людей и заставить их работать. В каждом жэке числится 80-130 работников, уволить которых почти невозможно, ведь замену найти не реально. А за все их ошибки отвечает начальник. "За годы работы я стала немного слесарем, немного сантехником, психологом, юристом и менеджером. Приходится отбиваться от нападок жильцов. Часто нас во взяточничестве обвиняют, а с кого и что мы можем взять? Это же смешно", — жалуется Любовь Сагайдачная.

НА ЛАПУ. Однако, как показывает практика, завести "бизнес" в жэковском кресле все таки можно, и достаточно выгодный. Небольшие доходы приносят оформления различных справок — от 10 до 50 грн, за полсотни гривен прикажут паспортистке вклеить просроченное фото в документе, за 300 грн. начальник жэка соберет рабочих и направит на плановый косметический ремонт подъезда. Более серьезный источник дохода начальства — прописка или выписка из квартиры. Тут цифры варьируются от 100 грн и до крупных сумм, все зависит от скорости и отклонения от норм. Очень солидную прибавку к зарплате "хозяева" жэков имеют от "слива" информации нужным людям о проживании в их районе одиноких граждан (можно оформить опекунство или быстренько подать заявку на квартиру, которая после смерти жильца переходит во владение города) — около $5000, о первичной сдаче в аренду помещений и помощи оформления документов — от $1000 долларов. Кроме того, жэковские начальники, как правило, очень дружны с различными проверяющими службами и частенько выступают в роли посредников между арендаторами и пожарными, санэпидемстанцией и прочими (от $1000 за объект). То бишь, если человек умеет крутится, то зарплата на посту начальника ЖЭКа его особо интересовать уже не будет.

Реклама

БОЛЕЗНИ ВАЖНЫ, ОБРАЗОВАНИЕ — НЕТ. Желающим занять кресло начальника, необходимо заполнить специальную анкету. Ее можно получить в городской администрации, или же найти в интернете — на сайте КГГА (www.kmv.gov.ua). Обязательные пункты для заполнения в ней отмечены звездочками, без этих ведомостей анкету даже не посмотрят (образование можно не указывать). Вопросов много, вся анкета занимает пять страниц. Самые интересные: наличие судимости; готовы ли вы к ненормированному рабочему дню; какими иностранными языками и компьютерными программами владеете; описать себя в студенческие годы и определить социальную роль; болеете ли хроническими заболеваниями; почему выбрали эту должность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять