Михаила переодели и дали самострел

Символ Киева отвечает канонам, но, говорят, с плохой энергетикой и тягой к порокам.

Сегодня Киев может обзавестись новыми гербом и флагом. Во всяком случае, в повестке дня сессии Киеврады (если она, конечно, состоится) этот вопрос — один из первых. Новый герб Киева в мэрии решили разрабатывать еще 8 лет назад. "Делали это для восстановления исторической традиции киевской геральдики, которая была нарушена, к примеру, при СССР", — сказал нам начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, который принимал участие в разработке герба.

ФАЛЬШИВКА. По его словам, новый герб решили разработать также из-за того, что появилась неофициальная геральдика города. "Кто его сделал и откуда он появился, никто не знает. Но он стал использоваться повсеместно", — говорит Кухаренко.

Реклама

"Подделка" висит даже... на официальном сайте мэрии! Ее отличие от официального герба в том, что Михаил стоит в длинной тунике, а не в короткой, с повернутой вбок головой, а его ноги — разной длины.

Власти считают, что модификацию придумали, дабы уклониться от налога в 0,1% от стоимости продукции, на которой есть символика Киева. И действительно. Как рассказал нам предприниматель с Петровки, он экономит до 700 грн./месяц на сувенирах и канцелярии с "почти гербом".

НОВЫЙ. От старого новый герб практически не отличается. Художники лишь переодели защитника города из малинового плаща в серебристый, добавили самострел на щите (был крест) и украсили все это великолепие короной. "Цвет плаща поменяли из-за традиционного изображения Михаила именно в серебряном цвете, самострел — исторический атрибут киевского герба, а корона из городских стен — обязательный элемент гербов городов с Магдебургским правом",— объясняет Кухаренко.

Реклама

Теперь геральдисты довольны. "Самострел издревле был символом Киева, олицетворяя защитников. А "Корона чести" в виде зубцов городской стены — непременный атрибут муниципальных символов, тут все верно", — говорит специалист Александр Алферов. Андрею Гречило, председателю геральдического общества, также все нравится. "На старом — у Михаила одна нога короче другой, так что не поймешь — танцует он или падает. И крест откуда-то взялся, его никогда не было".

МИСТИКА. По словам парапсихолога Тимофея Вольфа, корона слишком давит на свободу города: "Это создает плохую энергетику. Будто город и его жители в кандалы закованы". Гадалка Евгения предрекает: "Массивный крест на груди ангела сковывает его и тянет вниз, к порокам. Но будущее города показывается светлым после смены многочисленных темных правителей".

ФЛАГ. Из-за того, что сменится герб, изменится и флаг, на котором он изображен. Его обычно вывешивают на протокольных мероприятиях в мэрии, а гербы помимо сувениров ставят на некоторых документах и нагрудных знаках от мэрии. В КГГА уверяют, что на новую геральдику не потратили ни копейки, это подтверждают и художники. "Мы бесплатно, на общественных началах трудились около года, а нас даже не пригласили на финальное заседание", — обижается Олекса Руденко.

Реклама

КАК МЕНЯЛСЯ ГЕРБ КИЕВА

В разные времена на городской геральдике были медведи, шапка Мономаха, пшеница и серп с молотом.

Герб XIV века

Появился у Киева после его завоевания литовским князем Гидемином. Изображен архангел Михаил (тогда считался покровителем князей и княжеского рода). Длинные одежды означали мирный настрой, опущенные меч и ножны — покорность. Что означал медведь — историки до сих пор не знают.

Герб времен Магдебургского права

Появился у Киева в 1494 году. Лук означал защиту города. Стреляет лук из облаков, то есть из небес, означая небесную кару на головы врагов.

Герб XVII века

Представлял собой изображение самострела-куши. Он пришел на замену лука, поскольку именно куши были очень распространены на Руси с X века. Им горожане защищались от врагов.

Герб времен Российской империи

С указом Екатерины II в герб нашего города вернулся архангел Михаил. Его стали изображать на синем поле в короткой светлой тунике, что означает воинственность. Огненный меч — борьба с нечистой силой.

По приказу Николая I над архангелом "дорисовали" шапку Мономаха и колоски пшеницы — символ власти и плодородия.

Советский период

С приходом большевиков все идеологически не выдержанные гербы были упразднены. И только в 1969-м у Киева вновь появился геральдический символ. Им стало схематическое изображение цветущего каштана (символ развития), перерезаемое луком (в память о славном прошлом). На щите сверху разместили советские символы серп и молот, а внизу — медаль Золотая звезда городу-герою Киеву.

Независимость

Первый современный герб стали разрабатывать еще при мэре Леониде Косаковском. Утвердили его в 1995 году: вернули архангела Михаила с горящим мечом и щитом (воинственность) и нимбом (святость). На щите изобразили крест — православный символ. Но историки были против, мол, крестов на щитах никогда не было.

Последний вариант

В новом варианте крест на щите заменили самострелом (воинственность), а архангела переодели из малинового плаща в серебристый — традиционный цвет изображения архангела. Фрагменты городской стены в виде короны всегда изображались на гербах городов, которые имеют Магдебургское право. Некоторые политики, правда, нашли в лике архангела сходство с мэром Леонидом Черновецким.

Источник данных: историки, геральдисты

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять