Милиция советует бороться с ворами зонтиками и держать при себе кошельки в среду

Столичные правоохранители предложили горожанам методы защиты от преступников и описали среднестатистического грабителя Киева

Как отмечает киевская милиция, ограбления на улицах остаются одним из самых распространенных преступлений. С заявлением об ограблении на улице киевляне обращаются каждый день.

Смотрите Рейтинг самых курьезных ограблений

Реклама

Чаще всех от уличных ограблений страдают подростки, пожилые люди, женщины и мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленники забирают преимущественно кошельки с деньгами, а также мобильные телефоны и украшения из золота.

Существует множество средств защиты от уличных грабителей. Но самый доступный и самый лучший – газовый баллончик, отмечают в милиции.

Однако, в целях самозащиты можно использовать зажженную сигарету, ручку или карандаш, ключ, зонтик, зажигалку.

Реклама

Чтобы уберечься от обидчика специалисты советуют соблюдать несколько простых правил:

  • Возвращаясь домой в вечернее и ночное время, старайтесь идти по освещенным и многолюдным улицам.
  • В позднее время лучше ходить там, где больше транспорта и прохожих.
  • Лицо, которое к вам приближается, кажется вам подозрительным – перейдите на другую сторону улицы.
  • Если в безлюдном месте вы натолкнулись на группу людей, которые начинают вас задевать, не реагируйте на их провокации.
  • Если вы поздно возвращаетесь домой с работы или гуляете вечером по городу, лучше вообще не надевайте украшения или снимите их, чтобы не привлекать к себе внимание.
  • Сумку лучше носить на ремешке через плечо, прижимая к телу.
  • Садясь в такси или случайный автомобиль, обратите внимание на его номерной знак. Не показывайте водителю, что в вашем кошельке значительная сумма денег.
  • Возвращаясь домой очень поздно, попросите родственников или знакомых встретить вас.
  • Если вы уверены, что придется возвращаться поздно, и нужно будет идти пустыми улицам, лучше накануне достать газовый баллончик или те вещи, которыми можно напугать нападающего или защититься от него. Если же на вас напали – громко зовите на помощь.
  • Если вы понимаете, не в силах сопротивляться, лучше отдайте то, что у вас требуют. Так вы сохраните не только свое здоровье, но и собственную жизнь.
  • Запомните внешность обидчика и немедленно звоните в милицию. Ведь чем раньше милиция узнает о совершенном преступлении, тем быстрее начнет розыск и тем больше вероятность того, что вещи удастся вернуть владельцу.

КРАЖИ ГОДА

ОГРАБЛЕНИЕ НА МИЛЛИОН. В феврале средь бела дня у киевлянина на улице украли почти $1 млн. Крупнейшее за два года ограбление произошло на улице Щорса, 36, — и что интересно — возле воинской части внутренних войск МВД. Потерпевший, по его словам, снял $908 тысяч в одном из банков. Он сложил деньги в сумку, вышел из банка, подошел к своему авто, где его ждал водитель, и положил сумку на заднее сиденье. А когда садился на переднее, подбежал неизвестный в маске, открыл дверь, забрал сумку и скрылся на авто. Преступник до сих пор находится в розыске.

Реклама

ВОР НАРЯДИЛСЯ В ДЕДА МОРОЗА. В мае злоумышленники проявили недюжинную выдумку грабя банк. В помещение кассового зала банка на Воздухофлотском проспекте они попали через подвал, сделав под землей подкоп. Из сейфа преступники взяли $22 тысячи. Преступника засняли камеры наблюдения, но узнать, кто это, невозможно, ведь бандит был в костюме Деда Мороза.

ВЕЛОСИПЕДИСТ УСТРОИЛ ПЕРЕСТРЕЛКУ. В июне 32-летний велосипедист в черном устроил расстрел на улице Княжий Затон в Дарницком районе. Вечером к отделению одного из банков подъехал автомобиль с главбухом фармацевтической фирмы. Женщина направилась в банк сдавать дневную выручку, как вдруг неизвестный вырвал у нее из рук сумку с 70 тыс. грн. и помчал на велосипеде. За ним погнался водитель женщины, но налетчик достал травматический пистолет, стал отстреливаться. К счастью, обошлось без жертв. В это время стрельбу услышали бойцы госслужбы охраны, которые проезжали мимо. Устроили за грабителем погоню, он в итоге бросил велосипед и попытался скрыться. На улице было блокировано движение и через мгновение парень был задержан. Свидетели говорят, что налетчик присматривал жертву возле банка несколько часов. Любопытно, что налетчик уже был в розыске за нанесение тяжких травм на территории Бориспольского района Киевщины.

ВОР ПОТЕРЯЛ БАМПЕР. В апреле на улице Шота Руставели, 17, вор-неудачник пытался ограбить валютку. 36-летний киевлянин в маске и комуфляже, вооруженный предметом, похожим на автомат, забежал в обменный пункт валюты и стал требовать деньги.

Смотрите фото Грабитель потерял на месте преступления госномера авто

Но мужчина и женщина, которые находились на тот момент в киоске, не испугались и начали бить злоумышленника, а затем нажали на тревожную кнопку. Когда вор понял, что денег не получит, он решил убежать. А чтобы напугать свидетелей, бросил предмет, похожий на гранату. , На улице прохожие, увидев, что мужчина с автоматом выбегает из обменника, тоже пытались его задержать.

На этом неудачи грабителя не закончились. Во время бегства на своем белом "Деу Ланос" злоумышленник врезался в две припаркованные рядом машины. Оставив на месте преступления передний бампер своего авто.

Спустя некоторое время горе-грабителя задержали на просп. Мира в Днепровском районе. Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 187 "Разбой" УК Украины. Незадачливому вору грозит до 12 лет тюрьмы.

ЧТО И КАК ГРАБЯТ В КИЕВЕ

Квартиры грабят с 9 до 19, а в маршрутках надо держать кошельки при себе в среду.

* Квартирные

  • Где чаще: в спальных районах — Соломенка, Дарница, Виноградарь, Святошин, Новобеличи, Сырец.
  • Когда: в рабочие дни с 9.00 до 19.00.
  • Как: В последнее время воришки все реже пользуются отмычками, разве что, если кража по наводке. В основном воры лезут через окно или ищут незакрытые двери — мол, вышел человек вынести мусор или к соседке и просто прикрыл дверь.

* В транспорте

  • Где: популярные маршруты, где часто давки.
  • Когда: в основном в вечерние часы пик, но могут начинать уже с 13.00. Популярные дни — среда, четверг.
  • Как: Обычно кражи случаются возле выхода. У мужчин вытаскивают деньги и телефон из задних карманов, у женщин — из сумок.

* На улицах

  • Где чаще: в спальных районах — Лесной массив, Дарница, окраины Троещины, Борщаговка.
  • Когда: с 14.00 и до раннего утра.
  • Как: Выслеживают подвыпивших людей, школьников и женщин и нападают сзади. Если человек говорит по мобильному, то телефон просто выхватывают.

*Грабежи магазинов, банков, ломбардов, заправок

  • Где чаще: Как правило, выбирают небольшой объект, где может не быть охраны.
  • Когда: Если объект круглосуточный, то нападают ночью. Если нет — либо до обеда, либо перед самым закрытием.
  • Как: Забегают в помещение часто с игрушечным пистолетом и требуют отдать всю кассу и товар.

* Кражи из авто, угоны

  • Где чаще: Святошин, Дарница
  • Когда: чаще всего в среду и пятницу с 3 ночи до 6 утра.
  • Как: Чаще всего "бомбят" или угоняют авто, оставленные во дворе или на проезжей части. Разбивают стекло или используют автограбер, позволяющий вскрыть авто, не испортив дверного замка.
  • У кого: Чаще всего жертвами становятся ВАЗ, Lexus и Mitsubishi.

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ГРАБИТЕЛЬ КИЕВА. Мужчина 25—35 лет. Безработный. Обычно имеет одну или несколько судимостей. Иногда — наркоман. Одет в спортивные штаны и шапочку на глаза. В теплый период курточку носит на руке, чтобы прятать украденное. В основном грабят не киевляне, а приезжие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять