Московскую площадь: пропускная способность увеличится на 12 тысяч, а нужно – 40

"Киевавтодор": "Пробки все равно будут — из-за автовокзала"

В пятницу жизнь столичных водителей должна облегчиться — откроются долгожданная эстакада и развязка на Московской площади, которую строили аж с 2004 года. Затишье на этом долгострое, а также "заморозка" скоростного были главными претензиями новой власти к мэру. А перерытая площадь создавала автомобилистам немало проблем — Московская стояла в огромных пробках даже в выходные.

Вчера там уже были закончены дорожная разметка, знаки и отбойники. Рабочие укладывали свежую траву в рулонах вдоль эстакады со стороны Краснозвездного проспекта. "Выбрали такой вариант вместо посева травы — это проще", — сказал нам гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский. Только вот старые подземные переходы отремонтировать пока не успели — сейчас здесь разрисованные стены, не горит свет и стоит жуткая вонь.

Реклама

ПЛЮСЫ. Что даст новая развязка горожанам? Во-первых, существенно разгрузит проспекты Науки, Краснозвездный и Голосеевский, а также бульвар Дружбы Народов. Еще до того как Московскую разрыли, машины с этих магистралей собирались на подъездах к площади, в итоге стояло почти полгорода. Благодаря развязке транспортные потоки будут разделены: например, машины с Голосеевского проспекта и бульвара Дружбы Народов поедут по верху, а авто с Краснозвездного и Науки — под эстакадой (см. графику).

Во-вторых, пропускная способность площади после строительства развязки увеличится с 9 тысяч авто в час до 12—14 тысяч. Это означает, что тем, кто добирается с Левого берега на Московскую, Севастопольскую площади, а также на Окружную дорогу и на Одесскую трассу, ездить станет легче. Особенно новая развязка поможет жителям Демеевки и Теремков, которые часами простаивали в пробках утром и вечером.

В-третьих, на новой развязке исчезнут светофоры, которые изрядно задерживали движение. "Проход пешеходов будет обеспечен под землей", — рассказал нам Глинский.

Реклама

ПРОБЛЕМЫ. Впрочем, эксперты считают, что не все так радужно. Пропускная способность увеличится до 12 тысяч, а нужно все 40 тысяч! Так считает экс-министр транспорта Павел Волков. Когда развязку проектировали, количество машин в городе было в пять раз меньше, а потому, по его мнению, нынешняя развязка проблему пробок особо не решит. Кроме того, с Голосеевского проспекта невозможно попасть напрямую на Краснозвездный через Московскую. Водителям придется разворачиваться аж на Саперно-Слободской, и это довольно неудобно.

К тому же временные неудобства на Московской еще продлятся ориентировочно до середины декабря. 5 ноября развязку сдадут не полностью — осталось еще доделать заезд на эстакаду от автовокзала. "Таков технологический процесс, ведь нам под эстакадой нужно еще понизить уровень дороги на 60 см, чтобы под ней мог проезжать крупногабаритный транспорт", — объясняет Глинский. Чтобы попасть с Краснозвездного на Дружбы Народов, придется развязку объезжать — перед эстакадой поворачивать на Голосеевский проспект и разворачиваться на улице Голосеевской или Бурмистренко. А с Голосеевского проспекта на Краснозвездный попасть можно, развернувшись на Саперно-Слободской. В час пик это удлиняет дорогу минут на 20—25.

Реклама

МНЕНИЯ. Водители ждут развязки с нетерпением. "Раньше пробки образовывались на Московской со стороны бульвара Дружбы Народов по направлению к Краснозвездному и Голосеевскому проспектам, а также в обратном направлении. Теперь поедем напрямик", — радуется таксист Петр. "Пробки не исчезнут. Они все равно будут на заезде к Дружбы Народов со стороны Науки: там всего две полосы", — говорит водитель Анна. Что пробки не исчезнут, говорят и специалисты. "Проблема — автовокзал, его надо переносить, ведь туда прутся все автобусы, маршрутки, такси", — говорит Глинский.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять