МВД возбудило дела против должностных лиц КГГА

Во исполнение поручения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 7 февраля 2008 года Министерство внутренних дел Украины принимает участие в работе общей рабочей группы по анализу эффективности работы КГГА.

Об этом сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины.

В частности, во время проведения соответствующей проверки МВД Украины и ГУМВД Украины в Киеве исследовались вопросы законности выделения и предоставления в аренду Киевской городской государственной администрацией земельных участков, отчуждение недвижимости, соблюдения порядка проведения тендерных закупок за государственные средства, начисления и получение руководством КГГА заработной платы и тому подобное.

Реклама

Как результат, только в сфере земельных отношений от начала года раскрыто 38 преступлений. Так, по материалам органов внутренних дел возбуждено уголовное дело относительно служащих ГУ земельных ресурсов КГГА, которые в нарушение действующего законодательства подали на рассмотрение сессии Киеврады проекты землеустройства относительно отведения земельных участков нескольким ОАО и ООО общей площадью более 200 гектаров без проведения обязательной их экспертизы Государственным агентством земельных ресурсов Украины, в результате чего сессией Киевсовета было принято решение о незаконном отведении земельных участков в охранных зонах газопроводов, прибрежной защитной полосе реки Днепр, скверах и т.п.

Разоблачены факты злоупотребления служебным положением должностными лицами КГГА во время подготовки документов по вынесению решений, принятых 1 октября 2007 года Киевсоветом, с целью завладения земельными участками в столице. Так, задокументирована противоправная деятельность преступной группы из числа физических лиц и отдельных служащих КГГА, которые мошенническим путем пытались завладеть земельными участками киевского городского общества в Святошинском и Днепровском районах Киева общей площадью почти 18 гектаров, оформив их на более 100 подставных лиц, преимущественно студентов. По этим фактам прокуратура Киева возбудила и расследует уголовное дело.

Также задокументирована преступная деятельность служащих общественной организации – кооператива индивидуальных застройщиков, которые в заговоре со служащими КГГА подделали подписи в заявлениях на бесплатное получение земельных участков и справок о членстве в общественной организации, осуществили отчуждение из коммунальной в частную собственность на подставные лица земельных участков площадью 9 гектаров в Деснянском районе Киева. По этим фактам возбуждены и расследуются два уголовных дела по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Реклама

Возбуждено уголовное дело и по факту преднамеренного повреждения территории естественно заповедного фонда должностными лицами ООО, которые путем незаконного снесения зеленых насаждений на территории почти 0,3 гектаров повредили Голосеевский парк им. М.Т. Рыльского. Работы проводились на основании разрешения, которое было предоставлено управлением архитектурно строительного контроля КГГА.

Кроме того, возбуждено уголовное дело относительно одного из руководителей отдела контроля за благоустройством Подольской районной в городе Киеве государственной администрации, который задержан за получение взятки в сумме $5 тыс. за предоставление разрешения на размещение объекта торговли на земельном участке, расположенном в рекреационной зоне.

Установлен ряд фактов незаконного отчуждения коммунального имущества. В частности, Главным следователем управления МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 УК Украины, по факту незаконной приватизации коммунального имущества (объекта культурного наследия) должностными лицами Главного управления коммунальной собственности КГГА, которые вопреки Закону Украины "О временном запрете приватизации памятников культурного наследия" заключили с ЗАО договор купли-продажи нежилых помещений площадью 1316,5 кв. метров и стоимостью более 14 млн грн. С целью установления других фактов незаконного отчуждения имущества общества столицы и возвращения его законному владельцу, в рамках досудебного следствия по этому уголовному делу проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по документированию аналогичных противоправных схем, совершенных указанными должностными лицами КГГА, в частности, во время отчуждения недвижимости, расположенной еще по 6 адресам в центре столицы.

Реклама

Расследуются также 2 уголовных дела, возбужденных по фактам завладения мошенническим путем, – по решению Синельниковского горрайсуда Днепропетровской области, принятого по предоставленным сфальсифицированным документам через регистратора ООО, директором которого является депутат Голосеевского райсовета, – акциями двух ОАО, которые входили в холдинговую компанию АО "Киевгорстрой".

Кроме того, продолжаются доследственные проверки по другим материалам фактов злоупотреблений с государственными средствами и коммунальным имуществом, к которым видится причастность служащих столичной госадминистрации.

Продолжается проверка по фактам уничтожения служебными лицами одного из ООО памятника истории и исторической среды на территории Национального заповедника "Киевская крепость", расположенного по улице Рыбальской, 24/16 в Киеве, и незаконного захвата территории с целью строительства многоэтажных жилищно-офисных домов. При этом основанием для незаконного снесения памятника является распоряжение КГГА, подписанное председателем от 26.12.2006 "О строительстве жилищно-офисного комплекса со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и подземными паркингами по ул. Рыбальской, 24/16, в Печерском районе". В действиях служащих этого ООО видятся признаки преступления, предусмотренного ст. 298 (уничтожение памятника истории) УК Украины.

После доследственных проверок по фактам злоупотреблений служащих КГГА соответствующие материалы будут направлены в органы прокуратуры для принятия процессуальных решений.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять