"Мы избавляем сферу ЖКХ Киева от непрофессионалов и "случайных" людей"

15 сентября 2015 года в пресс-центре "Сегодня Мультимедиа" состоялось видеоинтервью с Петром Пантелеевым, заместителем Председателя Киевской городской государственной администрации.

-- Петр Александрович, Киев готов к зиме?

-- Сейчас Киев находится в финале большого пути под названием подготовка к отопительному сезону, который начался еще в апреле этого года. Мы провели колоссальную работу в жилых домах, больницах, школах и так далее. Понимаем, что зима предстоит нелегкая, но мы готовы к ней и прилагаем все усилия, чтобы она прошла нормально. Так что можем сейчас сказать: Киев практически готов к зиме.

Реклама

-- Как обстоят дела с установкой счетчиков тепла в столичных домах?

-- Сейчас уже около трех тысяч счетчиков в дома киевлян установлены. Как и обещали, до конца года мы увеличим эту цифру до четырех тысяч приборов учета. Дома мы выбирали по принципу наибольшей эффективности их работы и выгоды для жителей. В первую очередь, где разница между начисленным и фактически потребленным теплом наибольшая и где люди получат ощутимую экономию. Например, маленькие дома, в два--три этажа, не будут иметь такого экономического эффекта, как большие многоподъездные и многоэтажные дома.

-- Стоит ли киевлянам ожидать повышения тарифов в этом году?

Реклама

-- Если говорить о тарифах, которые утверждаются на государственном уровне, то, насколько мы владеем информацией, до конца года они останутся неизменными. Я как ответственный за направление ЖКХ в Киеве и просто как киевлянин надеюсь, что этот отопительный сезон пройдет без повышения цен на энергоносители.

Что же касается тарифов на квартплату, то мы получили четкое указание мэра Виталия Кличко – не повышать их. И, действительно, нам удалось сдержать первую волну повышения цен: тариф коммунальных жеков на содержание домов и придомовых территорий остается на уровне 2010 года.

-- Почему же некоторые частные жеки повышают цены?

Реклама

-- Многие частные компании, особенно в новых домах, принимают для себя решение повысить цены. Прямо повлиять мы на них не можем, поскольку это вмешательство в хозяйственную деятельность. Однако мы всегда будем принимать сторону потребителя в вопросе ценообразования.

Уже сейчас жители домов могут, не создавая ОСББ, принять решение и сменить обслуживающую компанию, если она завышает цены или некачественно обслуживает их. И мы всячески, организационно и юридически, будем поддерживать людей в их выборе.

-- Вы говорили об оптимизации сферы ЖКХ в Киеве. Что она сегодня дала Киеву?

-- За последний год мы на 90% сменили руководителей предприятий, обслуживающих дома. Мы без сожаления увольняем людей, которые неэффективно использовали деньги квартплаты, злоупотребляли служебным положением, устанавливали себе заоблачные зарплаты, в то время как дворник работал за две тысячи. В шесть раз мы уменьшили количество руководителей, но при этом оставили нужный состав линейных работников – дворников, сантехников, слесарей, мастеров и т.д.

-- Будет ли городская власть, как обещала, проверять "Киевэнерго" по поводу тарифов и  их составляющих?

-- Безусловно. Международный аудитор – Ernst & Young -- британская аудиторско-консалтинговая компания -- приступила к проведению аудита.  Они изучают, какие составляющие тарифа, что входит в расходную и доходную часть компании. И мы уверены, что независимые эксперты сделают компетентные выводы.

-- Как продвигается создание первых сервисных центров для киевлян по вопросам ЖКХ?

-- Мы создаем структуру, чтобы защитить интересы именно потребителя, киевлянина, гражданина, мы создаем такой сервис. Хотим, чтобы каждый из нас по месту жительства смог прийти в этот центр и получить информацию, заказать услугу и т. д. Ведь сейчас, чтобы решить вопрос, надо объехать весь город, искать на ул. Электротехнической "Киевводоканал", на ул. Мельникова – "Киевэнерго", "Киевгаз" -- на Печерске и т.д.

Наша задача -- сделать удобным сервис, независимо от того, кто выполняет ту или иную услугу. Именно город должен стоять на страже интересов киевлян.

Также мы создали Жилищно-коммунальную инспекцию, которая провела более тысячи проверок домов и обнаружила факты неправильного начисления жителям домов, где есть счетчики тепла. Уже около 1,2 млн. грн. мы вернули киевлянам, и работав этом направлении продолжается.

-- В некоторых домах проводят ремонты, меняют лифт ы , утепляют стены. Скажите, пожалуйста, к огда все дом а приведут в порядок?

-- В этом году выполнен очень большой объем ремонтных работ: полтысячи кровель, полтысячи фасадов, поменяли 120 лифтов и т.д. Чтобы эта работа была прозрачной,  мы обозначили ее на интерактивной карте, куда можно зайти с сайта КГГА. На карту также люди могут отправлять заявки на следующий год. Мы анализируем эти обращения, затем проводим определенную проверку и формируем программу следующего года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять