"На самом верху" не хотят, чтобы Майдан стал Площадью Свободы

Источник в Администрации Президента: "Это какой-то бред"

По Киеву поползли слухи: главную площадь страны собираются переименовать. Майдан Незалежности может стать Площадью Свободы. Такое решение якобы может принять Киеврада уже в феврале.

ЧитайтеВласти хотят переименовать Майдан Незалежности в Площадь Свободы

Реклама

Как нам стало известно, в горсовете действительно возникла подобная идея. Сейчас этот проект проходит согласование и юридическое обоснование. Инициатор проекта — несколько депутатов из фракции Партии Регионов. Правда, во фракции пока это не комментируют. "Если такой проект вдруг появится, мы его поддержим", — сказал глава фракции Алексей Омельяненко, не объяснив, однако, в чем может быть мотив переименования.

Читайте такжеВ Киеве исчезнут улицы Горького, Артема и Воровского, а появится – Шухевича

Эта идея уже вызвала очень бурную негативную реакцию у оппозиции — мол, партия власти решила покуситься на саму идею независимости и вообще пытается искоренить таким нехитрым способом память о Майдане-2004.

Реклама

Впрочем, по нашим данным, это решение на "самом верху" не будет поддержано (у Банковой много и других проблем, чтобы отбиваться еще и от обвинений по поводу переименования), а потому, скорее всего, останется только идеей. "Это какой-то бред", — кратко прокомментировал нам проект с Площадью Свободы высокопоставленный источник в Администрации президента.

В любом случае, шансы на принятие такого кардинального решения в Киевраде очень малы. "Мы не проголосуем за такое решение. Потому что никаких мотивов для переименования нет", — сказал Валерий Карпунцов из Блока Кличко. "Нет, конечно, мы такое решение не поддержим. Вероятно, все это пошло от намерений устроить там гайд-парк. Ничего плохого в слове "свобода" нет, но сейчас это может выглядеть провокационно", — сказал бютовец Александр Бригинец. В Блоке Черновецкого тоже говорят, что голосовать за такое решение не будут.

В Киевской администрации о планах по переименованию ничего не знают. "На сегодня заявок на переименование Майдана в КГГА не поступало", — сказала нам начальник главка внутренней политики Марина Хонда.

Реклама

Член комиссии по переименованию улиц Киева Лидия Пономаренко говорит, что не так давно в повестке дня заседания был вопрос об переименовании главной площади. "Но мы не поддержали такое предложение. Во всем мире нашу площадь знают как Майдан, зачем менять название?" — удивляется Лидия Пономаренко.

МАЙДАН ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛИ ШЕСТЬ РАЗ

Майдан Незалежности переименовывали несколько раз. Он был и Крещатицкой площадью, и площадью Калинина, и Думской, и Советской, и Октябрьской революции.

"Последнее название придумали в 1991 году. Во время "революции на граните" люди присылали по почте письма и телеграммы с адресом Киев, Майдан Незалежности. Так и пошло", — вспоминает участник тех событий Олесь Доний.

Во время "оранжевой революции" тоже была идея сделать Майдан Площадью Свободы. "Но все эти идеи так и остались идеями. Я не знаю, сейчас есть политическое движение "Свобода", для них такое переименование будет рекламой. Я против каких-либо переименований в данном случае", — говорит глава комиссии по культуре Киеврады, бютовец Александр Бригинец. В Харькове, кстати, главная площадь тоже называется Площадью Свободы.

КАК ОТНОСИТЕСЬ К ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ?

Галина, ученый секретарь вуза:

— С чего бы это "Площадь Свободы"? Считаю, пусть все остается как есть. Я против переименования, зачем это делать? Все уже привыкли к старому названию и нет смысла его менять на новое — потом снова перестраиваться.

Наталья, домохозяйка

— А зачем это делать? Майдан Незалежности не должен стать Свободы! Если это для того, чтобы это лучше звучало на русском языке, то считаю это не нужно: мы живем в Украине, и у нас должно быть что-то свое, в том числе в названиях.

Денис, безработный

— Мне все равно, пусть делают, что хотят. Хотя, чем меньше будет изменений, тем лучше. Для того, чтобы изменить название, потребуются деньги, которые можно потратить на что-то полезное. И главное — я не понимаю, почему не устраивает нынешнее название.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять