На Софийской площади умяли рекордный каравай

В субботу, 22 сентября, киевляне съели самый огромный хлеб — весом 150 кг. Пока его ждали, дрались мешками и стояли в очереди за молоком.

В субботу в центре столицы люди выстраивались в давно забытые очереди за молоком и булочками, а также чуть ли не затаптывали друг друга в давке за хлебом. Это не предвестник ужасающего будущего Киева и не зарисовка со съемочной площадки какого-то фильма. Так киевляне и гости города отмечали праздник Хлеба и урожая, который длился полдня в субботу. Проходило масштабное действо на Софийской площади.

МЕШКИ И СКАКАЛКИ. Возле колокольни со сцены вовсю гремела музыка, слышались народные напевы. Сходились горожане, заслышав, что будут делить каравай-рекордсмен, испеченный киевскими пекарями. Сладость все не несли, так что приходилось развлекаться по-другому. Дети прыгали на скакалке, некоторым удавалось взлететь на полметра вверх. Взрослые устраивали "соломенные бои" — не жалея сил размахивали мешками с соломой, пытаясь ударить противника. Задача усложнялась тем, что драчунам завязывали глаза. Две молодые кумы даже повздорили после боя — одна задела другую мешком по уху, та чуть не потеряла сережку и послала родственницу при всем честном народе, обозвав ее "незлым тихим словом". Поединки длились пару минут, победителей определить было сложно, так что всем участникам дарили призы-булочки.

Реклама

ДАВКА ЗА КАРАВАЙ. Кто сдобу не выиграл, мог ее получить в одной из палаток. К ним выстраивались длинные очереди. Толпились и возле грузовика, с которого раздавали молоко. Правда, чтобы выбросить стаканчики, приходилось ходить по площади в долгих поисках урны. Об этом как-то организаторы не подумали, как и о лавочках. Многие усаживались прямо "у ног" Богдана Хмельницкого.

С опозданием на 4 часа на "подводе" в окружении людей в костюмах, отдаленно напоминающих зайчиков, свинок и князей времен Киевской Руси, завезли каравай. К процессии ринулись люди. Пока представители Книги рекордов Украины измерили вкусняшку и определили ее самой большой в стране (выпечка получилась 1,5 метра в диаметре, весом 150 кг, 65 см высотой), напряжение людей возрастало. Как только нож коснулся ароматного рекордсмена, к нему потянулись сотни рук. Люди толкались и чуть ли не сбивали друг друга с ног! Раздавались детские визги. "Идем отсюда, не нужен нам тот каравай, еще затопчут!" — тянула за руку девочку лет семи женщина, пытаясь протиснуться. "Неправильно они все организовали, не по-людски как-то, что люди из-за хлеба давятся. Поставили бы стол, там все поделили, а потом разносили по площади", — обсуждали девушки. На вкус каравай немного суховат, но выпечен хорошо, попадался даже изюм. К чему были зайчики и свинки, народу так и не объяснили.

Раздача вкусного

Реклама

Как только к караваю дотронулся нож, сотни рук потянулись вверх. Люди толкались, но почти никто не пытался уйти, боясь, что им не достанется. Сладкий аромат выпечки приманивал людей за десятки метров.

Рекордсмен

Испеченный на столичном хлебокомбинате №10, он "потянул" на 150 кг. Диаметр сдобы — полтора метра, высота — 65 см.

Реклама

Кто выше?

Дети и подростки в ожидании лакомства прыгали через скакалку, соревнуясь на "прыгучесть" и быстроту реакции. Победить в игре было нелегко. Многие сходили с дистанции после первого круга.

Лезьте к нам!

Команды соревновались в том, кто сможет поймать больше людей и затащить к себе в круг. Иностранцы шарахались, а вот наш народ говорил, что все отлично и напоминает сельскую свадьбу.

Соломенные бои

Самыми смешными были драки мешками с соломой. Люди вовсю "метелили" друг друга с завязанными глазами. Пострадавших нет, хотя некоторые соперники потом сильно ругались.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять