На каникулах школьников киевские власти сэкономят 25 миллионов

Ученикам устроят пешие прогулки по Киеву, бесплатные посещения музеев и квесты в Софии

В начале недели столичные школьники ушли на каникулы до 10 ноября. В этом году отдых продлится дольше обычного — две недели вместо привычной одной, а за время отдыха школьников город сможет сэкономить на отоплении и электроэнергии.

"Согласно распоряжению мэра, в этом году осенние каникулы продлятся с 27 октября по 8 ноября включительно (это пятница, а учеба начнется с 10 ноября — в понедельник. — Авт.). Это позволит городу сэкономить 25 млн грн", — объясняют в департаменте образования и науки КГГА. Понимая, что длительный отдых детей может стать проблемой для их работающих родителей, в мэрии разработали программу для возможного досуга учеников. А для деток, которых родители не смогут оставить дома, во время каникул будут работать "дежурные" группы в школах.

Реклама

БЕСПЛАТНО. Так, в эти две недели школь ники смогут бесплатно посетить все коммунальные музеи столицы, говорят в управлении туризма КГГА. А таких музеев в столице — аж два десятка! Так, в Музее Булгакова прийти на бесплатную экскурсию школьники смогут 2 и 3 ноября, в Музей Пушкина — 2 и 4 ноября, в Киевскую крепость учеников пустят бесплатно 31 октября и 2 ноября, а в Музей театрального, музыкального и киноискусства и Литературно-мемориальный музей-квартиру Тычины — 2 ноября. В музеях предупреждают: прежде чем прийти, стоит позвонить, уточнить наличие мест в экскурсионных группах и записаться.

А в школах во время осенних каникул будут работать "дежурные". "Эти две недели дети должны провести интересно и с пользой, а их родители — не беспокоиться об их местонахождении. Поэтому мы дали поручение создать в школах "дежурные" группы для детей, родители которых, в силу разных обстоятельств, не смогут оставить их дома. Для них будут организованы интересные спортивные соревнования и подвижные игры", — говорит "Сегодня" замглавы КГГА Анна Старостенко.

ПРИДЕТСЯ ПОТРАТИТЬСЯ. Составили в мэрии также план-график платных развлечений. К примеру, на базе музеев нацзаповедника "София Киевская" (Софийский музей, музей "Дом митрополита", "Золотые ворота", Кирилловская и Андреевская церкви) для детей устроят различные образовательно-игровые квесты и мастер-классы. "Стоимость экскурсий и квестов — 30 грн с ребенка, а мастер-классы — по 45 грн. Можно прийти сформированной группой, а можно выбрать мероприятие и позвонить нам — тогда мы включим деток в существующие группы", — рассказали нам в отделе музейного развития Софии Киевской.

Реклама

Квесты будут тематическими: например, игра "Тайны древних стен" — это экскурсия по Софийскому собору, во время которой нужно будет решать ребусы и логические загадки. А на мастер-классах дети смогут обучиться валянию из шерсти и бисерной технике.

Не отстают и столичные театры: там для учеников готовят детские спектакли. Правда, цены снижать не будут — билеты придется покупать по обычной стоимости: от 10 до 100 грн, в зависимости от спектакля и дня посещения.

ТУРЫ И ПОЕЗДКИ. Также родители смогут отправить своих детишек
на фабрику елочных игрушек: там устраивают для школьников экскурсии (100 грн с группы) и 4—5-часовые туры (80 грн с человека), которые включают в себя осмотр производства. Предлагают в управлении туризма КГГА также краткосрочные туры во Львов, Каменец-Подольский, Черновцы и Карпаты. Правда, такие поездки далеко не всем родителям по карману — от 700 до 2000 грн за 1—3 дня.

Реклама

О вреде алкоголя и пользе культуры

В РГА также позаботились о досуге учеников во время каникул. Свое расписание составило каждое учебное учреждение, и предложений масса: детям предлагают поездки в Пущу-Водицу и Канев, посещение музеев, театров и библиотек, исторические интеллектуальные квесты, спортивные соревнования, пешие прогулки по Киеву, концерты в школах и даже тренинги на тему вреда алкоголизма для подростков.

"В каждом учреждении свои мероприятия. Поэтому если школьники или их родители захотят узнать о каком-либо мероприятии, стоит обратиться в свою школу, лицей, гимназию и узнать детальный план мероприятий на каникулы. У нас, к примеру, планируются соревнования по борьбе и посещение Нацтеатра оперы и балета", — рассказали в ДЮСШ №22 "Олимп".

А в школе №85 устраивают поход в Киево-Печерскую лавру, тур по "Линии обороны Киева" (Мышеловка—Пирогово—Феофания) и посещение театра на Подоле.




Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять