На Майдане за день в воду бросают до 80 гривен, но в горказну они не капают

Скоро проект решения об использовании уличных фонтанных денег рассмотрит Киеврада

Пару дней назад в Киеве запустили фонтаны. В них частенько туристы кидают монетки, чтобы сюда вернуться. Недавно столичные власти подали идею отдавать эти деньги детдомам — покупать музыкальные инструменты детям и оплачивать им интернет. Мы узнали, сколько бросают денег в коммунальные и частные фонтаны. Оказалось, там есть чем поживиться, но "лапу" на них наложили... бомжи.

ДРАКИ БЕЗДОМНЫХ. Мы отправились на Майдан, где расположены 10 самых популярных фонтанов. Несмотря на прохладный и дождливый день, туристов, бросающих деньги в фонтаны, было немало. Больше всего денег мы насчитали в чаше самого популярного фонтана "Водный шар", или "Одуванчик", как его любят называть киевляне. Люди набросали в него около 10 гривен мелочи, и это только за утро! Кроме иностранных монет, в воде лежали и украинские, — по 5, 25 и 50 копеек. "За день монет во всех этих фонтанах можно насобирать до 70—80 гривен, это кроме иностранных (получается, за месяц в фонтаны Крещатика бросают около 2,5 тысяч гривен. — Авт.). Но мы их не имеем права забирать, — рассказал нам сотрудник коммунальной службы, которая занимается чисткой фонтанов, Василий. — Нас предупредили, что уволят, если будем сами доставать. Да и как мы можем их забрать, если фонтаны бомжи поделили? Они в 10 вечера, когда мы их отключаем, становятся возле фонтанов, у каждого есть свой искусственный водоем. Чужих не пускают. Порой до драк доходит! Разве что днем детки могут пособирать на мороженое".

Реклама

Коммунальщики же собирают лишь мусор. Работники в воду не лезут голыми руками. "Я одеваю резиновые сапоги и перчатки. Вода ведь техническая, сюда нельзя залазить. А после того, как бомжи здесь купаются, и подавно", — говорит Галина.

ЧТО БРОСАЮТ. Деньги в фонтане можно найти разные — от русских рублей до египетских пиастров. "Больше всего — российских, поскольку туристов оттуда много. На втором месте американские центы и евроценты. Также находят и египетские, и китайские монетки. Бомжи эти деньги в основном оставляют. А дети забирают", — говорит Василий. Больше всего иностранной валюты достается "Большому фонтану" у памятника архистратигу Михаилу. Там есть углубление, куда сползаются все деньги. Иногда там находят серьги и кольца, которые, плескаясь, теряет молодежь. Раз в сезон можно выловить и мобильный телефон. "Это напьются летом студенты, лезут купаться и теряют. Но что с мобилкой сделаешь? Выбрасываем, их вряд ли починить можно", — сказал нам Василий.

ДЕНЬГИ — ГОРОДА. Скоро проект решения об использовании уличных фонтанных денег рассмотрит Киеврада. "Люди должны понимать — эти деньги муниципальные. И, по сути, забирать монетки из воды — это воровство. Милиция за этим должна следить. Думаю, исполнительная власть должна продумать механизм изъятия денег из фонтанов", — полагает глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец.

Реклама

ЧАСТНИКИ. В столичных ТРЦ, где есть фонтаны, также "собирают урожай". "Раз в неделю мы достаем оттуда всю мелочь и отдаем на благотворительность. В среднем получается 400—500 гривен. Покупаем детдомам Киева и области продукты", — рассказала нам начальник рекламного отдела ТЦ "Глобус" Валентина Радионова. А глава отдела маркетинга и рекламы ТРЦ "Караван" Наталья Ставрати говорит: "В месяц из фонтана вынимаем около 1 тысячи гривен. Деньги используем на разные акции нашего торгового центра: покупаем призы и вручаем победителям".

Как видим, в Киеве пока небольшой улов денег — например, только из главного фонтана Рима "Треви" в день добывают от 1500 евро! Эта сумма идет городу.

ВОДУ НЕ ПРОВЕРЯЮТ

Реклама

Несмотря на то, что коммунальные службы еженедельно спускают воду и моют чаши фонтанов, все равно при желании в нем освежиться есть риск подхватить герпес, энтеровирусные и короновирусные инфекции. Как выяснилось, пробу воды сотрудники СЭС из чаши не берут. "По правилам, мы проверяем только воду, которую подают к фонтану. Она такая же, как в жилых домах. Но в то же время, в них купаться нельзя. Хотя вода там проточная, но в фонтане может поплавать больное животное, может постирать одежду бомж, а следом — нырнет студент. В итоге как минимум он заработает разные кишечные инфекции", — сказали нам в СЭС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять