На месте памятника Ленину на Бессарабке в ближайшее время ничего не установят – Целовальник

Нужно дождаться результатов конкурса, уверен главный архитектор Киева

Вместо памятника Ленину, который был на Бессарабке, в ближайшее время не будет установлена ни скульптура Богородицы, ни любой другой монумент. Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Он отметил, что дело не только в эстетических качествах того или иного предложения, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительства и архитектуры.

Реклама

"Делать этого просто нельзя, ведь место бывшего памятника входит в один из участков проектирования Международного конкурса "Территория Достоинства". Это открытый конкурс, посвященный событиям Майдана. Этап проектирования начался 1 декабря прошлого года и продлится до конца февраля. А заявки собирались еще с мая 2014 года. Поэтому каждый, у кого есть оригинальная идея относительно обустройства этого места, имел все возможности зарегистрироваться и проектировать в рамках конкурса", – отмечает Сергей Целовальник.

Главный архитектор также отметил, что идти в обход конкурсной процедуры и пренебрегать мнением киевской общины – это шаг назад. "Это возвращение к тем временам, когда все решала близость к власти. Когда господствовала кулуарность в принятии художественных решений. Надеюсь, что у руководства города и страны хватит политической воли, чтобы действовать строго по правилам", – прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг демонтированного памятника Целовальник.

Напомним, что в последнее время в СМИ появилась информация, что на этом месте якобы собираются установить скульптуру Богородицы.

Реклама

В том, что нужно дождаться результатов Международного конкурса "Территория Достоинства", уверена и Наталья Кондель-Перминова – кандидат архитектуры, зав. отделом архитектуры и дизайна Института проблем современного искусства НАИ, председатель Совета общественных экспертов конкурса.

"Это место важно не только для представителей церквей, но и для всех киевлян. Здесь берет начало бульвар Шевченко и заканчивается улица Крещатик. Оно дорогое и близкое для всех жителей города. Поэтому правильнее в этом случае – это открыто и публично обнародовать предложения и собственное видение. Однако первый шаг – дождавшись результатов конкурса, увидеть весь набор возможных вариантов, представленных различными общинами. Если сейчас отдавать приоритет кому-то одному, автоматически мы ограничиваем права других. Мы должны находить общественный консенсус, а для этого наиболее целесообразно проводить открытые публичные обсуждения всех инициатив и рассматривать все смыслы, независимо от того, кто их обнародовал", – отметила она.

Иную позицию высказала культуролог, член Совета общественных экспертов конкурса Владислава Осьмак.

Реклама

"Я согласна с тем, что инициативу (установить скульптуру Богородицы – ред.) нужно учесть и отнестись к ней серьезно. Не одобрить и работать над реализацией, а рассматривать как определенный симптом. Очень многое изменилось за прошедший год, и количество людей, которые проявляют интерес к развитию городского пространства, очень резко увеличилось. Конечно, все и каждый имеют право на свое видение. Но поскольку мы живем в светском государстве, где религия отделена от церкви, к подобным инициативам нужно относиться с особым вниманием, чтобы их воплощение не стало камнем преткновения между взаимоотношениями верующих и неверующих, верующих разных конфессий и т.д. Между религиозными общинами и государством все-таки должно быть равноправие. Это первое. Во-вторых, я не уверена, что эту инициативу можно рассматривать наравне с другими конкурсными работами, поскольку они подаются анонимно и в срок, а эта инициатива появились вне конкурса. И последнее, что хочется отметить. Не нужно бояться "пауз" в городском пространстве, нужно давать городской общине время на поиск, осмысление и выработку единого общественного решения. Избегая каких-либо преференций, необходимо дождаться, пока в обществе устоится настоящее понимание того, что нам нужно. Если же спешить, мы увидим, к сожалению, только форму", – отметила Осьмак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять