Наземное метро в Киеве поехало, но есть большие "сюрпризы"

Готовы не все станции, а поезд едет дольше обещанного. Но киевляне рады

То, о чем предыдущая киевская власть говорила несколько лет, вчера, наконец, свершилось! В столице запустили городскую электричку.

ФОТО В Киеве открыли наземное метро

Реклама

К имеющимся двум станциям ("Огородной" на Троещине и "Петровке"), которые открыли в 2009 году, добавилось еще 12 станций, что в итоге образовало кольцо. И теперь электричка стала по сути новой веткой метро — только наземной. Разве что работает лишь в будни в час пик.

ЗАПУСК. Вчера утром со станции "Левый берег" отправился первый поезд. Руководство страны и города вместе с журналистами проехались в отремонтированных вагонах с мягкими сиденьями и таким ноу-хау как парковка для велосипедов. Поездка от конечной до конечной без остановок занимает 50 минут, хотя изначально обещали, что за такое время можно будет объехать кольцо с остановками. "Ну, никто же не будет ехать с секундомером", — пошутил премьер Николай Азаров. Утром на станции пришли первые пассажиры, но были разочарованы — электричка их повезла только вечером. Недовольство вызвала и отмена пригородной электрички до Яготина: пассажирам предложили ехать туда с Дарницы, а не с "Левого берега". "Сегодня утром люди штурмовали электричку, которая шла на Нежин, чтобы попасть в Дарницу. Набились как селедки в бочке", — возмущается киевлянин Георгий Покладий. Правда, на ЮЗЖД сказали, что ничего не отменяли, а перенесли на день из-за запуска электрички.

СТАНЦИИ. Многие станции готовы лишь частично. Турникеты установлены, но не работают. А в самом поезде, в котором мы ехали, во втором вагоне не открывались двери. Правда, власти говорят, что запустили электричку, чтобы люди могли пользоваться, а параллельно будут доделывать. "Один месяц поезд будет работать в тестовом режиме. Нужно отладить удобства для инвалидов, нужно электронную систему учета — запустить все турникеты. Но из-за этого держать электричку нет смысла. К 1 ноября все изменится", — рассказал нам вице-премьер Борис Колесников. Кстати, еще весной Колесников дал задание на "Левобережной" проложить дорогу, чтобы люди могли проходить к платформе. Это не сделали, поэтому "Левобережная" рискует остаться без пассажиров — станция находится между гаражами. "Там возле метро вообще никаких указателей нет, как идти к электричке, где она. Люди перепрыгивают через рельсы на станции", — говорит киевлянин Евгений. Такая же ситуация и на "Зените", что недалеко от завода "Маяк" — добраться сюда стоит немалых усилий. А на "Вышгородской" платформа расположена на горке и издалека заметить ее невозможно. "Рубежевская" пока без навесов. Да и вряд ли она будет популярной — вокруг парк и есть метро.

Реклама

КОМУ УДОБНО. А вот кого сто процентов спасет электричка — так это Дарницу. "Мы же на отшибе живем. До метро далеко. Поэтому я теперь только на электричке буду ездить", — говорит пенсионерка Надежда Ивановна. "Так, Надя, а ты подумай, как мне с ДВРЗ добираться! Теперь это просто находка. Села и на Борщаговку приехала", — говорит стоявшая рядом подруга. Также "наземное метро" сможет помочь жителям с Троещины. Если раньше они добирались только до "Петровки", то сейчас — в любую другую точку. Ведь достоинство электрички в том, что она пересекается с 6 станциями метро — "Петровка", "Сырец", "Берестейская", "Вокзальная", "Выдубичи" и "Левобережная". "Если бы электричка ходила целый день, я была бы счастлива. С Нивок на Петровку было бы очень удобно ездить", — говорит жительница Щербакова Ольга.

Власти говорят, что еще не знают, какой популярностью будет пользоваться электричка. "Сейчас даже невозможно сказать. Надо посмотреть. Все замечания мы будем учитывать и устранять", — рассказал глава КГГА Александр Попов.

Реклама

ВЕЧЕР. Пока что на многих станциях царит неразбериха. Например, вечером на "Левом берегу" не знали, когда ездит электричка. "Народ в 16.30 стоит, касса закрыта, а какой-то заикающийся мальчик рассказывает что ж/д вокзал в стороне Дарницы. Кассир не знает, продавать ли билеты, так как не в курсе, будут ли поезда", — говорит киевлянин Антон. "Я спрашиваю у кассира: а по выходным ходит электричка? — рассказывает нам киевлянин Игорь. — Тот отвечает, что только в будние. Я говорю, что в расписании так написано, что ходит. Он идет со мной, надевает очки, читает и чуть ли не за сердце хватается. "Боже, мне же два выходных обещали!". Только потом выяснили, что в расписании ошибка".

Вообще же вечером на станциях было немного народу. Например, на "Караваевых дачах" в 18.25 в электричку село всего 50 пассажиров, хотя в поезде 500 сидячих мест. "Видно, мало еще о ней знают", — говорили сотрудники станции.

НА ЭЛЕКТРИЧКЕ 30 МИНУТ, БЕЗ — 50 МИНУТ

"Сегодня" провела эксперимент. Вчера утром мы добирались от метро "Левобережная" до Караваевых дач двумя видами транспорта — на электричке и на метро с маршрутками. И выяснили, что по-новому можно добраться на 20 мин. быстрее.

Чтобы проехать общественным транспортом, мы использовали метро (до Шулявки) и маршрутку (до Кардач). В метро мы спустились в 8 ч 28 мин. В вагонах народа — не протолкнуться. Даже стоять неудобно, не говоря уже о том, что с утра очень хочется присесть и подремать. Немного легче стало дышать лишь после станций "Крещатик" и "Театральная". До "Шулявской" поезд доехал за 19 минут, на платформу мы вышли в 8.47. Десять минут — на то, чтобы подняться на двух эскалаторах, дойти до остановки наземного транспорта и сесть в маршрутку. С последним по утрам проблемы. Несмотря на то, что в сторону Севастопольской площади курсируют больше десятка маршрутов, по утрам к "Шулявской" почти все они подъезжают забитые битком. Сесть в маршрутку получилось с третьего раза. Из-за пробки она двигалась немногим быстрее, чем пешеходы. В итоге путь от "Шулявской" до Караваевых дач занял 20 минут. А вся поездка — 50 минут. На электричке этот путь мы проделали за 30 минут.

7 ВОПРОСОВ ПО ЭЛЕКТРИЧКЕ:

1. Электричка будет ездить в одну сторону?

— Нет, в обе стороны, как метро.

2. Сколько стоит проезд?

— 1 грн. 70 коп до Нового года. Затем могут повысить до 2 грн.

3. Будет ли бесплатный проезд для льготников?

— Да, все категории, как в общественном транспорте.

4. Будут ли проездные? Где покупать билеты?

— Билеты продаются в кассах возле платформ. С 1 ноября запустят проездной, по которому, кроме электрички, можно будет проехать на метро, троллейбусе и трамвае. Также чуть позже появятся жетоны.

5. Когда ездит электричка?

— В будни утром с 6.30 до 9.30, вечером с 16.30 до 20 ч. В субботу, воскресенье и праздники работать не будет. Но потом, возможно, электричка будет курсировать целый день.

6. Ездить можно неограниченное количество времени? Или плата только за круг?

— Как в метро — сколько угодно. Турникеты установлены до платформ.

7. Есть ли туалет в вагоне?

— Есть, в первом и последнем вагонах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять