Неформальный хозяин Киевского вокзала зарабатывал с проституток, кидал и воров по $ 30 000 в день

Юрий Багиев, он же Бабай, исправно делился доходами с чиновником в погонах

По данным источников "Сегодня", в 90-е годы Бабаю удалось сколотить криминальную империю на "железке" благодаря прямому покровительству высокопоставленного милицейского чиновника из транспортной милиции. Якобы в то время преступный бизнес приносил неформальному хозяину вокзала едва ли не $30 тысяч в день. А он исправно делился доходами с чиновником в погонах. Схема заработка была простой. У таксистов и женщин, которые сдают в аренду жилье, а также у нелегальных торговцев, проституток, перевозчиков, кидал, лохотронщиков и процентщиков (воры, которые грабили транзитчиков и заробитчан) были старшие групп. Все они ежедневно отдавали авторитету существенный процент от прибыли своей бригады.

— Мне рассказывали (не знаю, правда это или нет), что однажды старшая группы нелегальных торговцев с перрона принесла Бабаю деньги по одной-две гривни, — говорит один из бизнесменов с вокзала. — А он ей эти деньги в лицо бросил. Мол, сначала поменяй на нормальные купюры, а потом неси!

Реклама

— У меня был шок, когда я увидел, что происходит "на железке", — вспоминает старший оперуполномоченный столичного угрозыска (ранее работавший в транспортной милиции) Алексей Свирин. — Кидалы грабили людей прямо в здании вокзала, а милиция делала вид, что ничего не замечает. Просто отворачивалась!

— Юрий Багиев знал, что у милиционеров очень низкая заработная плата, — отмечает еще один предприниматель с "железки". Он понимал, что за деньги сотрудники органов внутренних дел друг другу глотки перегрызут. И, вероятно, научился этим пользоваться. Поговаривают, что за один заход в здание вокзала кидалы платили милицейской смене 150 гривен. Если это правда, то можно представить, какие огромные суммы получало милицейское начальство! Кстати, по слухам, лохотроны у Бабая стояли и в городе — около станций метро "Театральная" и "Республиканский стадион".

Так или нет, но в 2005 году якобы покрывавший Бабая милицейский чиновник ушел на пенсию, а новое начальство вроде бы существенно увеличило авторитету сумму ежемесячных выплат. Но отдавать названную сумму тот не захотел. Так как милиция выгнала с вокзала лохотронщиков (а именно они якобы и приносили Бабаю основной доход) и начала охоту за преступниками, которые грабили заробитчан, доходы авторитета резко снизились. Между тем проблемы криминального хозяина "железки" правоохранителей не интересовали. Вероятно, они решили его проучить и для начала задержали за фальшивые водительские права. А поскольку даже после этого авторитет не раскошелился, могли возбудить против него уголовные дела по наркотикам и вымогательству.

Реклама

Впрочем, в 2006 году в милиции снова произошли кадровые ротации. Старый друг Багиева вернулся в МВД и якобы опять дал ему "зеленый свет". Тогда же вроде бы было уничтожено оперативно-разыскное дело (ОРД), на основании которого в 2005 году против Бабая было возбуждено уголовное дело по вымогательству. Поговаривают, высокие милицейские чины приказали это сделать потому, что в нем фигурировали их фамилии! Но так или нет, мы, конечно, не знаем.

— Я в это время уже перешел в угрозыск Киева, — отмечает Алексей Свирин. — Поэтому не могу точно ответить на вопрос, что случилось с ОРД. Я над ним работал вначале. А впоследствии следователь засекретил фамилии потерпевших потому, что они действительно очень боялись мести со стороны Юрия Багиева. В целом, было собрано 12 эпизодов, в которых говорилось о том, как он вымогал деньги.

Примечательно, что впоследствии покровитель Юрия Багиева был уволен из милиции. СБУ возбудило против него уголовное дело по фактам контрабанды. Следствие уже закончено, дело в суде.

Реклама

Читайте полную версию интервью Хозяин Киевского вокзала: "Милиция меня боится и хочет сгноить в камере"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять