Ночь на Киевском вокзале: интим за 200 гривен в такси, терминалы без сдачи и наркосбыт

Пятизвездочный коньяк – дешевая сивуха, задеревеневшие пиццы и "каста" таксистов

С начала года на столичном ж/д вокзале произошло несколько громких происшествий, которые взбудоражили киевлян. В новогоднюю ночь три охранника частной фирмы, которая патрулирует вокзал, изнасиловали пассажирку.

А 10 января 29-летний житель Херсонской области покончил собой, прыгнув со второго этажа вокзала прямо на глазах у пассажиров.

Реклама

"Сегодня" решила проверить, насколько безопасен вокзал для киевлян и гостей города. Мы провели ночь на вокзале, чтобы своими глазами убедиться в том, что там происходит.

ТРУДЯГИ И НИЩИЕ. В полночь закрывается станция метро, работники вокзала запирают пригородный зал ожидания, выключают эскалаторы в зале центрального — и киевский вокзал начинает жить особой, ночной жизнью. Она не очень хорошо пахнет: к ночи в бесплатный зал ожидания стекаются бездомные и строители с нелегальной биржи труда под станцией метро. Те, кто приехал из Киевской области, возвращаются на последней электричке, остальные ночуют на вокзале, чтобы рано утром уже занять свое место на "бирже". В отличие от нищих, которые "стреляют" у пассажиров сигареты и мелочь, строители не упускают шанса заработать трудовую копейку и ночью: так как носильщики по ночам не работают, они предлагают пассажирам свои услуги. "Мы договариваемся между собой, кто какой поезд встречает, — поделился разнорабочий из Коростышева Виталик, — берем недорого, по 10 грн. с человека". Для сравнения — одно место в тележке штатного вокзального носильщика стоит 16 грн.

Бездомные ведут себя смирно. Это легко понять: охрана вокзала пускает внутрь далеко не всех. Тех, кто раньше себя уже "зарекомендовали" — приставали к пассажирам, пили в зале ожидания, буянили, — охранники выгоняют на улицу. По словам начальника пресс-службы транспортной милиции ЮЗЖД Натальи Мельник, бездомные — это давняя головная боль для милиционеров. "Но мы не имеем права их выгонять из зала ожидания — это нарушение прав человека. Мы имеем право задержать человека, только если он нарушает правопорядок", — рассказала Мельник.

Реклама

БИЗНЕС БАБУШЕК. Ночью на скамейках бесплатного зала вы редко встретите хорошо одетых пассажиров: они предпочитают либо платные залы ожидания, либо гостиницы. На центральном вокзале можно заплатить 20 грн. (а если у вас есть билет — 10 грн.) и сидеть в зале ожидания до ближайшего времени "Ч", которое наступает в 23.00. Тогда нужно купить еще один билет — и оставаться там, при желании, следующие сутки. Есть еще бесплатные залы ожидания на верхних этажах Южного вокзала, но туда пускают только по билетам. Еще можно поселиться в привокзальной гостинице: номер с душевой обойдется в 110—150 грн. в сутки. Гостиницы перебили бизнес бабушкам, которые сдают комнаты посуточно на "пятачке" между центральным вокзалом и метро. Комната "у бабушки" стоит те же 120—150 грн., но на вокзале пассажиров регулярно предупреждают по громкой связи, что ночевать у частников — опасно для здоровья и кошелька. За ночь ни одна из 5 дежуривших на "пятачке" хозяек так и не нашла себе постояльца.

ФЕЙСКОНТРОЛЬ ПРОДАВЦОВ. По словам сотрудников транспортной милиции, главная проблема вокзала — это алкоголь, который свободно продается во всех вокзальных кафетериях. В самом вокзале никто сильно не напивается, зато в переходах к перронам можно периодически встретить "теплые" компании местных алкоголиков. В полвторого ночи один сильно выпивший пассажир не смог сам выйти из туалета: сотрудницам вокзала пришлось позвать на помощь милицию. Но проблема не только в алкоголе, но и в его качестве. В кафетериях продают откровенный фальсификат — пятизвездочный коньяк (12 грн. за 50 г) пахнет дешевой сивухой. Еда тоже, прямо скажем, не первого сорта: задеревеневшие пиццы (15 грн.) и сосиски в тесте (5 грн.), бутерброды с салями самого низкого качества (10 грн.). Кроме того, как мы убедились, продавцы ввели фейсконтроль. Если вы пьяны или выглядите уставшими, вас могут обсчитать на 3—5 грн. Кофейный автомат дурит всех — сдачу он не выдает в принципе.

ПАТРУЛЬ НА ПЕРРОНЕ

Реклама

После инцидента с изнасилованием вокзал усиленно охраняют. Например, ночью к прибытию состава перрон патрулируют четверо милиционеров. Частные охранники (сотрудники охранной фирмы обвиняются в изнасиловании), к которым у пассажиров раньше было много претензий за хамское поведение, ведут себя тихо. Как нам рассказали в администрации ЮЗЖД, сейчас с ними проводится "разбор полетов". Проверяется законность тендера, который выиграла фирма, а каждого ее сотрудника проверяют на судимость. Кроме того, милиция занялась торговлей. Накануне Нового года было составлено 17 протоколов за нарушения ведения хоздеятельности, а два киоска закрыли. Как нам объяснили в милиции, самые распространенные нарушения — торговые точки не соответствуют санитарным нормам и не имеют права продавать алкоголь.

МАФИЯ ТАКСИСТОВ И СЕКРЕТЫ ПРОСТИТУТОК

Таксисты, которые дежурят у вокзала — это особая каста среди столичных перевозчиков. Называются они "фильтровщики". "Назвали их так потому, что они "фильтруют" пассажиров, причем каждый на своей территории, — рассказал нам таксист Юрий. — Элита — это те, которые ловят пассажиров на перроне. Следом идут таксисты, которые дежурят в холле вокзала, потом — те, кто у входа. Последний "фильтр" — на так называемой "вонючке", это территория на подъездах к вокзалу. Сделать карьеру и перейти с "вонючки" на перрон — нереально: места передаются по наследству, от отца к сыну. Еще деды этих таксистов стояли на вокзальной парковке. И попасть в их круг с улицы практически невозможно", — рассказал Юрий.

Каждый "фильтровщик" дежурит не только на определенном месте, но и определенное время: когда заканчивается твоя смена, дальше работать нельзя — это уже нарушение "концессии".

На вокзале людно в любое время дня и ночи. Фото: Ю. Кузнецов

Ходят слухи, что вокзальные таксисты "отстегивают" администрации вокзала, но доказать их невозможно: "фильтровщики" — это очень узкий круг своих людей, за который информация почти не просачивается. Но в последнее время их бизнес идет совсем не гладко: как нам рассказал один из таксистов, доходы сильно упали (мол, люди предпочитают сэкономить и переждать ночь на вокзале или ехать на метро)‚ и среди "фильтровщиков" регулярно возникают конфликты за клиентов. "Иногда доходит даже до драки", — рассказал нам таксист Алексей.

ИНТИМ. До того, как в интернете появились сайты с рекламой интимных услуг, найти "ночных бабочек" можно было с помощью столичных таксистов. Вокзал — не исключение. Правда, сейчас вокзальные проститутки проявляют осторожность — после того, как 9 ноября возле Южного вокзала был убит известный украинский яхтсмен Владимир Есипенко, оперативники проявляют к вокзалу повышенный интерес. В частности, проверяли всех "фильтровщиков". Но с пятой попытки нам удалось найти таксиста, который осторожно пообещал разузнать, чем можно помочь. Оказалось, что вокзальный интим стоит 100—200 грн., если прямо в такси. При желании, можно воспользоваться комнатами в районе вокзала, которые сдаются посуточно — но тогда придется доплатить еще 150 грн.

ГРАБИТЕЛИ. Ночью подземный переход между Южным и Центральным вокзалом пугающе пуст, на соседних улицах тоже никого не встретишь. Это не удивительно: местные жители стараются здесь по ночам без особой надобности не ходить. Причина проста: приезжие грабят прохожих. "Из-за вокзала у нас наибольшее число преступлений — это грабежи, — рассказала пресс-офицер Соломенского райотдела милиции Ирина Биба, — приедут, ограбят, и назад на электричку", — говорит Биба. Правда, примерно 8 из 10 грабителей все же удается задержать на вокзале.

На станции метро "Вокзальная", как нам рассказали дежурные милиционеры, больше всего задержанных — за наркотики. "В среднем, 2—3 раза в неделю задерживаем гостей столицы. Везут по 5—10 граммов. Сам удивляюсь их глупости: ведь на вокзале полно милиции, а они все равно везут", — рассказал нам один из дежурных.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять