Новые свадебные места столицы

Женихов и невест уже редко встретишь у былых мест "паломничества брачующихся". Зато современные киевляне идут к кукольному театру, парочке неудачников, и на Михайловскую площадь. На днях она побила все рекорды — там встретились аж 70 пар молодоженов.

Возле кукольного театра. Жених с невестой примеряют шляпу Папы Карло; фото М.Ереминой

Запечатлевать первые шаги новоиспеченной семьи на фото стало традицией сразу после появления фотоаппаратов. Снимки на память в загсе, первый поцелуй, обмен кольцами, коллективное фото с родственниками на ступеньках – подобные карточки есть в альбомах практически каждой супружеской пары. Они неизменны до сих пор. А вот дальнейшее времяпрепровождение в последнее время очень изменилось.

Реклама

Как правило расписываются утром, а ресторан заказан ближе к вечеру, ну и чем занять себя и гостей до застолья? Устраивают фото-вояж по различным памятникам города, чтобы оставить для потомков себя любимых и красивых. На невесте — баснословно дорогое белое платье, туфли последней модели, фата ручной работы, новоиспеченный супруг похож на Кена, бойфренда самой сексуальной куколки, лимузин за $100/ч. Потомки должны это видеть!

ЖЕНИХ В УНИТАЗЕ. Десятилетия назад столичные молодожены ходили в парк Славы. Ездили и к Неизвестному солдату. Но чем дальше от войны и от СССР, тем больше в Киеве появляется необычных интересных памятников. И любимые свадебные места мигрировали.

Среди новоиспеченных традиций — посещение моста влюбленных, где каждая пара старается повесить свой замочек на счастье, а ключик забросить куда подальше (чтобы не разлучались).

Реклама

Особо эпатажные пары иногда решаются и на фотосессию в Музее воды. Здесь "издеваются" в основном над женихом — его садят в огромный, с человеческий рост унитаз. Невеста же, как верная подруга жизни, пытается либо спасти жениха, либо наоборот, смыть воду.

Часто молодожены фотографируются в парках и каких-то своих романтических местах, которые имеют особое значение лишь для них. А богатые "буратины" устраивают себе свадебный полет на вертолете. В общем, современные свадьбы кардинально ушли от прошлого.

НОВОБРАЧНЫЙ ВОЯЖ: ТОП-ПЯТЕРКА. Памятник основателям города (Кий, Щек, Хорив и Лыбедь) называют сокращенно Ладьей. Открыта она на Набережной в 1982 году. В народе верят, что, придя в это место, молодожены должны постараться забросить букетик. Получится — будут жить счастливо, недобросят — к каким-то промахам. Раньше здесь бросали монетки в фонтанчик, которые с легкостью пополняли карманы находчивых киевлян. Теперь "лавочка прикрылась", разве, что букетики можно перепродать. Некоторые, кстати, думают, что здесь не просто памятник, а могила киевских первых правителей. "Я сначала даже ехать не хотела, — призналась нам новобрачная Галина. — Я родилась в Крыму, только недавно переехала в столицу и плохо знаю еще местные легенды".

Реклама

Памятник княгине Ольге открыт в 1911 году по проекту Кавалеридзе, но просуществовал недолго — в 1919-м княгиню сбросили в пьедестала, желая поставить тут Кобзаря. Восстановили Ольгу, Андрея Первозванного и Кирилла с Мефодием в 1996-м.

Кукольный театр (улица Грушевского, 1-а, открыли в 2005 году). Женихи и невесты фотографируются под шляпой Папы Карло и возле других фигурок детских сказок, на большой лестнице и возле светомузыкального фонтана. Распивая шампанское, частенько угощают ребят детской шипучкой.

Ботсад на Печерске (появился в 1905 году). Многие любят пройтись между деревьев в свадебных нарядах.

Фото А.Терешкевича

70 ПАР ВСТУПИЛИ В БРАК ОДНОВРЕМЕННО. В субботу на Михайловской побили все рекорды — одновременно сюда явились 70 пар молодоженов, чтобы пожениться. Оглашали фамилии создающихся семей, те подходили к сцене, ставили свои подписи, слушали коротенькое "теперь вы муж и жена" от регистратора загса Шевченковского района, кто-то целовался, невесты получали розы, женихи — набор бокалов. Церемония проходила быстро и была больше похожа на конвейер. Но, может, это начало красивой традиции?

Фото М.Койфмана

Вечный огонь уходит в прошлое

Место паломничества советских молодоженов в Парке славы уже отживает свое. Сейчас женихи с невестами все чаще исключают его из списка мест посещения, заменяя более романтическими. То же самое и с памятником Неизвестному солдату. Там все реже пьют шампанское и закусывают конфетками, хотя и сейчас в отельные дни можно заприметить батарею из-под зеленых бутылок, дополненных современными пластиковыми стаканчиками. Пить игристое у Вечного огня — тоже пережиток свадебных торжеств.

Фото Н.Богдановой

Бабий Яр

Ранее памятник был очень популярен у молодоженов. Нынче брачующиеся предпочитают запечатлеть себя счастливых на возле более оптимистических и светлых изваяний. К этому ездят в основном те пары, которые расписывались или живут неподалеку. Либо же для них память о расстрелянных в Яру людях имеет значение из-за судеб родственников, погибших здесь.

Фото М.Койфмана

ПРОНЯ И ГОЛОХВАСТОВ: НЕСЧАСТЛИВАЯ ЛЮБОВЬ. Этот памятник пользуется небывалым успехом у молодоженов. Фотографироваться, точно так же держась за руки, стало уже традицией. Если новобрачные хотят, чтобы в личной жизни все складывалось как нельзя лучше, мужчина непременно должен дотронуться до перстня на мизинце правой руки Прони (или положить ей руку на коленку, которое уже отполировали), а женщина — за рога жука на фраке Голохвастова.

Если к бронзовым героям пьесы Старицкого "За двумя зайцами" прикасаться не хочется, то самим молодоженам нужно взяться за руки. В идеале — повторить позу Прони и Голохвастова.

Памятник со времени его установления в 1999 году стал популярной "фотомоделью". Но мало кто задумывался, что символизирует он отнюдь не взаимную счастливую любовь, а скорее, корыстливую. Сюжет пьесы и фильма всем известен, счастливой эту парочку не назовешь. Поэтому насколько Проня и Голохвастов могут принести влюбленным радость, сказать сложно.

Фото М.Койфмана

Веселье на каруселях.

Из новых традиций — покататься после загса на качелях, например, на чертовом колесе. Часто ездят в парк "Победа" в Дарнице. "Свадьбы у нас тут чуть ли не каждый день. На каруселях это еще что... Вот на прошлой неделе пара на роликах каталась. Невеста еще ничего, а жених падал. Весь костюм испачкал и порвал", — рассказал директор парка Анатолий Толстонога.

Фото М.Койфмана

Мариинский парк.

Наверное, у каждой пары, которая расписывалась в столице, в фотоальбоме найдутся пару снимков с этим голубым двухэтажным домиком. В выходные возле него от бело-черных пар порой начинает рябить в глазах. Пока одни изображают счастье в разных замысловатых позах на фоне дворца, другие не теряют время: вытаптывают клумбы, целуются и распивают шампанское.

ФЕЙЕРВЕРКИ, ТРАВКА И НЕБЕСНЫЕ ПТИЧКИ. Кроме мест для фотографирования свадебных процессий, изменились и сами технологии и "примочки". Уже не первый год стандартный набор у каждого свадебного фотографа не может быть без постановочных кадров, как то невеста на руке и жениха и наоборот (делается это за счет "игры" с планами и расстоянием до объектов фотосъемки). Не обходится без посадки невесты на травку (где бы и когда бы это ни было), беготни молодоженов между березками и елочками и выбрасыванием одежды из-за кустов.

Из новых традиций — кадры с "зоофотомоделями". В частности — парочкой белых голубей, которых выпускают на счастье жених и невеста (стоит такое в среднем 70 грн.). Поговаривают, что птички в основном у многих пар одни и те же. Они далеко не улетают, а оседают на ближайших домах, где их ловят и отдают следующей парочке. Иногда случаются казусы. В момент запуска птичек с них летят перья, это в лучшем случае. Не так давно заключительным аккордом торжеств стали фейерверки. В ночное небо запускают сотни гривен.

Дмитрий Шлёнский, директор Музея одной улицы

Когда-то после венчания молоды люди чаще всего ехали отмечать создание новой семьи в кругу родных и близких. Гулять по городу и возлагать цветы начали где-то в 70—80 гг., в основном к памятникам, связанным с войной и победой. Молодожены были первым послевоенным поколением и чувствовали своим долгом возложить цветы, например, у Вечного огня или на могиле Неизвестного солдата. То, что творится сегодня, — это больше желание себя показать.

Памятник Тарасу Шевченко в одноименном парке. Установлен в 1920 году. Чаще всего к нему возят цветы националистически настроенные молодожены и те, кто учились в красном корпусе университета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять