Организатора "Элита-центра" в Киеве прятали от снайпера

Волконского "вели" 600 человек, охраняя от русской мафии. Вкладчикам его возвращение не поможет

СМОТРИТЕ ВИДЕО

И ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама

Организатора скандальной компании "Элита-Центр" Александр Шахов-Волконский выдали Украине. Его экстрадировали из Швейцарии, где он безуспешно пытался получить политубежище. "Сегодня" выяснила все обстоятельства его приезда и узнала, повлияет ли это на строительство жилья для 1759 "элитовцев" и компенсацию их потерь — более 320 миллионов гривен.

В четверг в 17.10 инкассаторский броневик с Волконским "на борту" въехал на территорию Лукьяновского СИЗО. До этого, в 4 часа дня, в аэропорту "Борисполь" скандального узника укрывали зелеными простынями — правоохранители признались, что боялись снайперов. Сразу с трапа Волконский попал в бронированный автомобиль для перевозки денег. Конвой Волконского состоял из 600 человек — 400 швейцарских полицейских и 200 милиционеров. Глава МВД Юрий Луценко рассказал "Сегодня", что лично афериста не встречал, однако все контролировал по телефону. Подобные меры, мол, были не напрасны — Волконского могли похитить представители российского криминалитета, которым он в свое время перешел дорогу. Похитители, как сообщил Юрий Луценко, могли задействовать двойника Волконского и вертолет. Потому и в суд, который должен пройти в понедельник, 13 октября, Волконского не повезут — он пройдет прямо в СИЗО. Хотя, возможно, его просто хотят оградить от гнева вкладчиков.

"Светит" Волконскому от 7 до 12 лет. Как рассказал "Сегодня" начальник изолятора Александр Балдук, по приезде "главэлитовец" прошел медосмотр, проверку на туберкулез и еще ряд стандартных процедур. В какой камере его держат, пока не говорят, однако известно, что СИЗО перешло на усиленный режим безопасности.

Реклама

Как заявил "Сегодня" глава общественной организации "Центр правозащиты", в которую входит большая часть обманутых вкладчиков "Элита-Центра", Юрий Федоренко, в четверг они ожидали приезда Волконского под СИЗО. "Мы ждем, пока этот человек начнет давать показания, — говорит Федоренко, — это поможет изобличить и других аферистов, и тех, кто "крышевал" всю аферу..." По словам Федоренко, гражданским ответчиком по делу является Киевгорадминистрация, именно с нее вкладчики собираются получить компенсацию.

Глава другой организации "элитовцев", "Союза нагло обманутых граждан", Иван Несин рассказал, что он с подопечными Волконского встречать не ездил. "Зачем он нужен? Это орудие в чьи-то руках, — говорит он, — пока Черновецкий что-то обещает, понемногу что-то делается, а тут привезли афериста и нам скажут, мол, мы ничего строить не будем, вот виновник, с него и требуйте компенсаций".

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил: "Я очень рад, что Волконского экстрадировали, потому что многие те, кто имел отношение в Киевской администрации прошлой каденции к его деятельности, наконец будут наказаны". Строить же жилье для "элитовцев" обещают и впредь, правда, сроков не называют.

Реклама

ДЕНЕГ НИКТО НЕ УВИДИТ

Столичный юрист Василий Мирошниченко уверен, что получить деньги обманутые вкладчики не смогут, даже если суд вынесет такое решение. "Боюсь, что он перевел все средства за границу и вряд ли захочет выдавать их местонахождение, — говорит специалист. — Суд, скорее всего, поддержит все гражданские иски, но выплачивать компенсацию будет просто нечем". По словам Мирошниченко, в Грузии, например, существует механизм, по которому мошенники могут "откупиться" от срока. В Украине же за раскрытие счетов максимум могут срок уменьшить, что вряд ли будет достаточным стимулом. Впрочем, заявил Юрий Луценко, кое-какие деньги правоохранители нашли, они сейчас под арестом.

Уроженца России Александра Волконского (настоящая фамилия — Шахов) задержали в Швейцарии в октябре прошлого года. Он пытался въехать в страну по поддельному израильскому паспорту, что и привлекло внимание местных пограничников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять