Переворот в Киевраде случился из-за бюджета

Политологи считают, что оппозиция победила ненадолго

Последнее скандальное заседание Киеврады оппозиция называет первой ласточкой к падению Черновецкого. Мол, действующий мэр теряет контроль над Киеврадой, в которой еще недавно у него было абсолютное большинство. Причина в том, что на заседании в четверг бунт оппозиции поддержала... Партия Регионов. Сам Черновецкий после переворота в Киевраде провел в пятницу, 13, масштабную акцию в свою поддержку. На Крещатик вышли несколько тысяч человек под знаменами его блока и подпевали песням мэра, лившимся из динамиков. Фото акции тут же появились на недавно открывшемся личном сайте Черновецкого chernovetskiy.com.ua. Оппозиция, в свою очередь, обвинила мэра, что людей согнали на его поддержку по разнарядке.

Напомним, на заседании в четверг противникам Черновецкого якобы удалось собрать 61 подпись, чтобы отстранить председательствующего не сессии Олеся Довгого от ведения заседания. Сам секретарь Киеврады утверждает, что документ, который ему предоставили, напоминает филькину грамоту, мол, оппозиции на самом деле не удалось набрать нужного количества голосов — некоторые депутаты, по словам Довгого, подписались дважды.

Реклама

СЛУЧАЙНОСТЬ. Судя по "росчеркам пера", которые удалось собрать бунтарям, за отстранение секретаря проголосовали 4 депутата от Партии Регионов — Баранов-Мохорт, Дейнега, Лебидь и Щербинская. Лидер фракции Алексей Омельяненко и депутат Михаил Резникович свои подписи не ставили. Глава столичных регионалов Василий Горбаль уверил "Сегодня", что голосование Партии Регионов было ситуативным. "В Киеве нет оппозиционной фракции, разве что Блок Кличко, который вообще ни за что не голосует, все остальные фракции ведут себя согласно ситуации и в той или иной мере сотрудничают с властью", — заверил г-н Горбаль. То же говорят и главные оппозиционеры — Блок Кличко. "Партия Регионов не могла не поддержать нас, — уверяет представитель фракции Наталья Новак, — потому что то, что в четверг происходило в мэрии, не поддается здравому смыслу. Но говорить, что они в оппозиции, нельзя".

В кулуарах объясняют такие страсти в Киевраде тем, что решалась судьба бюджета. Кому-то что-то недодали, кого-то "отжали" от освоения бюджетных потоков, вот к оппозиции и пришли ранее лояльные мэру депутаты, образовав большинство в 1 голос. Впрочем, такое большинство, конечно же, неустойчиво и уже к следующей сессии (на которой как раз и будут принимать бюджет) Черновецкий может снова восстановить контроль над горсоветом, раздав соответствующим людям "бюджетных слонов".

ЦЕНА КОММУНАЛКИ МОЖЕТ НЕ УПАСТЬ

Реклама

Опустятся ли в самом деле тарифы на коммуналку, за отмену повышения которых проголосовали депутаты после "свержения" Довгого, — вопрос спорный. "То, что в четверг происходило, не имеет юридических последствий", — уверен член регламентной комиссии Павел Гречковский. Он считает, что Довгий имел право закрыть пленарное заседание. А вот голосование за отмену решения Киеврады проходило неверно, ведь по правилам, для этого был необходим проект, расмотреный комиссиями. Но этого не было, а значит решение отменить подорожание, случившееся уже с 1 февраля, неправомерное.

Наталья Новак, депутат от Блока Кличко, уверяет, что все было по регламенту. "Мы собрали большинство, внесли вопросы в повестку дня, у нас была счетная комиссия, — говорит она, — а комиссии не проходили, потому что представители БЛЧ заняли все основные места в комиссиях, и не пропускают наши решения". Она уверяет, что срочные проекты можно вносить, не проходя комиссий.

В любом случае, решение Киеврады должен подписать мэр, а он этого делать не будет. Дальше — слово юристам в судах. Дело явно не ближайшего будущего. И пока киевляне будут получать "повышенные" платежки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять