Первый этап тестирования в патрульную службу в Киеве прошли 20% кандидатов

Теперь их ждут новые испытания – медосмотр, проверка физподготовки, психологический тест

Сегодня стартовал первый этап тестирования кандидатов в патрульную службу. Первыми тесты сдали 130 человек. Они не были слишком сложными. Проверяли логику кандидатов, аналитическое мышление, коммуникативные навыки. Всего 60 вопросов. Тест не является чем-то новым и уже хорошо опробован в странах Евросоюза. По словам замминистра Эки Згуладзе, первый тест прошло всего 20% кандидатов и теперь их ждут новые испытания – медицинский осмотр, проверка физической подготовки, тест MMPI (психологический тест, который составляет профиль личности) и собеседование.

Посмотреть, как проходит подача заявок в патрульную службу, и кто желает охранять порядок и спокойствие горожан, пришли мер города Виталий Кличко и первый заместитель главы МВД Украины Эка Згуладзе. По словам чиновницы, ее приятно удивил тот факт, что служить в патрульной службе хочет много девушек и женщин. "Это очень хорошо, что женщины идут в полицию. У них есть интуиция, у многих высшее образование, а то и несколько, они в неплохой спортивной форме. 37% от всех кандидатов – женщины", – подчеркивает Згуладзе.

Реклама

Всего же кандидатами уже подано более 17 тысяч заявок. В приемной комиссии уверяют, что принимают заявления от всех желающих. Конечно, предпочтение отдают тем, у кого есть водительские права. Прописка, образование значения не имеют. Также пропускают анкеты и тех, у кого есть судимость, правда, погашенная.

"Очень много ребят после университета Шевченко, Драгоманова, медицинских вузов. Есть люди с несколькими высшими образованиями. Я смотрю на их анкеты и понимаю, что они не могут найти хорошую работу для себя, под стать, так сказать. Возможно, поэтому они идут в патрульную службу. Тут обещают платить по 6-8 тысяч гривен", – рассказывает принимающая анкеты кандидатов Оксана Иванова.

Хорошую зарплату и вовремя патрульным обещают и в министерстве. Говорят, что уже заложили ее в бюджет ведомства. Кроме того, запаслись автотранспортом. Его Украине предоставили японцы в рамках платы по киотским квотам. Закупать что-то специальное для патруля не будут. По словам, Згуладзе – всего хватает. Следует только лишь с умом подойти к использованию спецсредств.

Реклама

Умеет обращаться с газовым баллончиком и электрошокером Виктория Вегера. Ей 22 года, она связист по образованию и хочет служить в столичном патруле. "Я три дня сомневалась, нести заявление или нет. Все-таки женщина, а тут работа на улице, да и семья неоднозначно отреагировала на такое мое желание. Но муж подумал и поддержал, мол, в спортзал на тренажеры я хожу, а значит, в случае опасности преступника задержать сумею, кроме того, нас и учить будут", – говорит Виктория.

Учить действительно будут, обещает Згуладзе. По ее словам, министерство уже наняло лучших тренеров, и вскоре те приступят к обучению нового состава.

Уже знает немало Евгений Дзюбенко. Он тоже хочет быть полицейским. Парень работает инструктором по хортингу. "Это вид спорта, основанный в Украине, который включает в себя изучение многих видов единоборства. Думаю, этот навык очень может пригодиться на улице при поимке преступника", – уверен Евгений.

Реклама

Максиму 33. Он понимает, что еле укладывается в возрастной ценз. Ведь в патруль набирают ребят от 21 года до 35. Но, бывший фермер из Донецкой области, теперь переселенец уверен, что не плохо физически развит, умеет стрелять из лука и, кроме того, очень хочет, чтоб отношение к правоохранительным органам поменялось. "Я сам не раз сталкивался с взяточничеством, кумовством в органах. С меня требовали поборы. Очень гадкий осадок после этого, и он долго не проходит. Хочу изменить эту систему. Верю, что смогу быть достойным представителем новой генерации правоохранителей", – рассуждает Максим Цых.

По словам мера города Виталия Кличко, даже те, кто не пройдет в патрульную службу теперь, но заинтересуют своими данными министерство, останутся в отдельной базе, которая послужит резервом. И возможно, станут частью муниципальной полиции, создание которой планируется в следующем году. "Я просил бы не обсуждать стоимость такой реформы. Ведь мы хотим создать эффективную защиту наших граждан, обеспечить их покой и уверенность, а это бесценно. Я рад, что такой наплыв заявок в патруль. Любой ВУЗ может нам позавидовать, такого конкурса на одно место нигде нет. И практически все эти ребята – патриоты, сильны духом и полны желания менять систему", – заявил Кличко.

Первый патруль на столичные улицы выйдет уже в июне. По словам Згуладзе, почти никто из нынешних милиционеров и ГАИшников не стал подавать заявки. В то же время, министерство думает, как безболезненно с ними попрощаться. Уверяет, что всем, кто уйдет, будут выплачены достойные компенсации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять