Петр Пантелеев: "Мы ремонтируем и меняем изношенные тепловые сети Киева, которым по 50–60 лет"

В следующем году Киев готовится внедрить через районы программу софинансирования энергоэффективных мероприятий для всех типов домов. В том числе и для тех, где не созданы ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома) или ЖСК (жилищно-строительные кооперативы). Суть программы в том, что город оплачивает из бюджета 70% от стоимости работ, а люди должны собрать остальные 30%. По мнению властей, энергоэффективные мероприятия способны уменьшить оплату за отопление в домах вдвое: жители многоэтажек, которые уже воспользовались этим механизмом, платят за один квадратный метр 14–15 гривен. Об этом нам рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

"В Киеве около трех тысяч километров тепловых сетей, и почти 80% из них требуют замены"

– Петр Александрович, в нынешний отопительный сезон Киев входил достаточно сложно, в основном из-за множества аварий. С чем это связано?

– Действительно, в этом году мы столкнулись с серьезными проблемами еще на этапе подготовки к отопительному сезону. Вы знаете, что в 2018 году городская власть приняла решение вернуть весь теплоэнергетический комплекс, который 17 лет находился в управлении частной компании, в управление и под непосредственный контроль города. Это две большие ТЭЦ, 2,7тыс. км тепловых сетей, единственный в Украине рабочий мусоросжигательный завод "Энергия". 

– Сколько сетей в Киеве требуют замены?

– В Киеве около трех тысяч километров тепловых сетей, и почти 80% из них требуют замены. Есть тепловые сети, которым уже по 50–60 лет. Кроме того, мы помним, что все лето часть Киева оставалась без горячего водоснабжения из-за спора с компанией НАК "Нафтогаз Украины" ("Нафтогаз" не поставлял газ на киевскую ТЭЦ-6 и котельные, требуя погасить накопившуюся задолженность, но стороны пошли на компромисс и подписали мировое соглашение, – авт.). Несмотря на отсутствие газа, коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" полностью провело гидравлические испытания и все необходимые регламентные работы, в том числе на ТЭЦ.

По факту, подачу теплоносителя в сеть мы начали с 12 октября. За время отсутствия горячей воды уровень аварийности сетей вырос в разы из-за коррозии. Это и стало причиной достаточно сложного старта отопительного сезона.

– Сколько домов сейчас остается без отопления?

– Сейчас без отопления 24 дома из более 11-ти тысяч. Но каждый день ситуация меняется, мы ежедневно мониторим происходящее и оперативно устраняем повреждения. Впрочем, часто бывает, что, устранив одно повреждение, получаем новое – и приступаем к очередной ликвидации. Поэтому там, где есть возможность, мы заменяем сети цельными участками по 30, 50 метров между теплокамерами. В общей сложности за полгода "Киевтеплоэнерго" уже заменило около 30 км наиболее аварийных сетей.

__610343_22.11.2018___01

За полгода ремонтники "Киевтеплоэнерго" уже заменили около 30 км наиболее аварийных сетей

"Если сложно заплатить всю сумму за жку, то есть вариант реструктуризации долга"

– Почему тогда не сделать более масштабную замену труб, если проблема износа сетей настолько очевидна и от нее страдают многие жители столицы?

– Очевидно, что дальнейшая модернизация теплосети – одна из ключевых задач, стоящих перед нами. Но вы же понимаете, что систему теплоснабжения нельзя отключить и поставить на капремонт. Мы должны обеспечить параллельно выполнение оперативных задач, таких как подготовка к отопительному сезону и его стабильное прохождение, а также приступить к процессу комплексной замены сетей. Уже после завершения отопительного сезона мы приступим к масштабной замене наиболее изношенных коммуникаций. Имеется в виду комплексная замена сетей в микрорайонах, в которых мы фиксировали больше всего повреждений.

– О каких районах речь?

– В первую очередь – о Шевченковском, Подольском, Оболонском, Святошинском и Соломенском районах. Именно там произошло больше всего повреждений сетей. А если говорить в общем, то с начала запуска горячей воды и тепла в Киеве ликвидировали более 1,6 тысяч повреждений труб.

– Сколько аварийных бригад "Киевтеплоэнерго" работает в городе?

– В круглосуточном режиме работают 44 аварийные бригады. Кроме аварийных авто в работе задействованы экскаваторы, краны-манипуляторы и другая техника. Следует отметить, что в этом году "Киевтеплоэнерго" обновило парк техники. Предприятие приобрело 24 спецаварийных автомобиля на общую сумму почти 90 млн грн. Закупки проводились за счет уставного фонда предприятия. В частности, было куплено 12 экскаваторов JCB с навесным оборудованием, 2 крана-манипулятора, 2 аварийных автомобиля и 11 спецавариек на базе Ford. Эта техника быстрая и юркая, существенно лучше и оперативнее работает. Всего парк "Киевтеплоэнерго" насчитывает более 400 единиц техники.

– Многих киевлян интересует вопрос оплаты услуг и перерасчетов. Например, если у человека была переплата у предыдущего оператора теплосетей, она не будет списана? И нужно ли оплачивать долги, которые остались перед прошлым поставщиком услуги?

– Долг за потребленную услугу необходимо оплачивать. В каждом случае нужно разбираться индивидуально, вариант "просто не платить" никому пользы не принесет. Тем более что недоплата за отопление и горячее водоснабжение напрямую отражается на задолженности за потребленный газ перед "Нафтогазом". 

Если всю сумму долга тяжело заплатить сразу, существует вариант реструктуризации, то есть оплаты частями. Если есть сомнения в корректности начислений, нужно обратиться в один из Центров коммунального сервиса. Адреса этих сервисов можно узнать или на сайте предприятия cks.com.ua, или из коммунального бюллетеня, который приходит вместе с квитанцией. Если у вас есть переплата, то нужно тоже обратиться в Центр коммунального сервиса с необходимым перечнем документов: паспортом, идентификационным кодом, подтверждением оплаты и банковскими реквизитами для перечисления средств, если переплата подтвердится.

"Благодаря программе "70/30" уже 330 домов экономят на оплате коммуналки"

– Недавно вы приезжали в гости к жителям дома на проспекте Победы, 127, которые умудряются платить за отопление 14 гривен за один квадратный метр. Что это за дом и как сделать так, чтобы и другие киевляне могли уменьшить коммунальные платежи?

– Все просто! Это жилищно-строительный кооператив "Вычислитель-2", в котором провели реконструкцию теплового пункта и установили систему погодного регулирования. То есть дом теперь потребляет столько тепла, сколько этого требует погода, и при этом нет проблемы, когда в одной квартире холодно, а в другой форточки из-за жары открыты. 

Даже в холодные месяцы прошлого отопительного сезона – в январе, феврале, марте – жильцы дома платили за отопление 1 квадратного метра 14–16 грн вместо 31,5 грн. То есть семья в квартире площадью 50 кв. метров платила 750 гривен за отопление вместо почти 1600.

Энергоэффективные мероприятия проводились в рамках городской программы "70/30". Город оплачивает 70% стоимости работ, а жильцы собирают всего лишь 30%. Только представьте себе, за три года жители более 330 жилых домов приняли участие в программе! На энергомодернизации жилых домов киевлян из бюджета выделили 238 млн грн, а владельцы квартир со своей стороны инвестировали 122,7 млн грн.

– Как жители могут поучаствовать в программе?

– С 7 ноября в Киеве стартовал прием заявок по программе "70/30". Дома, где созданы ОСМД или ЖСК, могут предоставить свои заявки на проведение энергоэффективных мероприятий.

Прием проектов проводится Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА с 7 ноября по 14 декабря 2018 каждый вторник с 10:00 до 13:00 и четверг с 14:00 до 17:00 по адресу: ул. Большая Житомирская, 15-А, каб. 13–14.

– Какие работы можно выполнить за счет программы "70/30"?

– В перечень работ, которые могут быть выполнены в доме, относятся: установление домовых счетчиков на отопление и горячую воду, горячее водоснабжение; реконструкция и установка новых тепловых пунктов; теплоизоляция, капремонт крыш и подвальных перекрытий; замена окон и дверей в коридорах на энергосберегающие; модернизация и замена внутридомовых инженерных сетей; утепление фасадов; замена освещения на энергоэффективное и другие.

– Эта программа работает только для домов ЖСК и ОСМД, или есть шансы и у других домов стать более энергоэффективными?

– Программа еще с прошлого года работала для всех домов, в том числе и для тех, где еще нет организованного центра принятия решений. В прошлом году семь таких домов воспользовались ею. И буквально на днях Киевсовет принял решение, согласно которому будет работать более гибкая шкала софинансирования.

Это решение распространяется как на дома ОСМД и ЖСК, так и на дома, которые обслуживаются коммунальными ЖЭУ. Оно начнет действовать с 1 января 2019 года.

"Мы начали переоснащение Дарницкой ТЭЦ, чтобы улучшить экологические показатели"

– Недавно вы заявили о том, что Дарницкая ТЭЦ, которая работает на угле, станет более экологичной. Расскажите более детально об этом, ведь этот вопрос интересует многих жителей левобережных районов столицы.

– Мы начали масштабные процессы переоснащения на Дарницкой ТЭЦ, так как станция, которая обеспечивает теплом Дарницкий и Днепровский районы, была введена в эксплуатацию более 60 лет назад. Основным топливом для нее является уголь, при его сжигании образуются золошлаковые отходы, которые складируются. Оборудование газоочистки здесь устаревшее.

Именно поэтому в рамках инвестиционной программы ООО "Еврореконструкция" (которая является владельцем Дарницкой ТЭЦ), внедряется комплексная реконструкция газоочистного оборудования. Это результат общей работы города, "Еврореконструкции", как собственника ТЭЦ, нацрегулятора и активных групп местных жителей.

– Что именно даст это переоснащение?

Реконструкция оборудования позволит кардинально уменьшить выбросы загрязняющих веществ. Она предусматривает строительство новых электрофильтров, которые снизят уровень вредных выбросов более в 30 раз, а также отход от технологии складирования золы; строительство установок сероочистки и азотоочищення; рекультивацию золоотвала – озера Горячка, на которое так жалуются жители Осокорков и Позняков.

Благодаря выполнению этой пятилетней программы ТЭЦ в 30 раз снизит уровень выбросов, перейдет на более экологичные методы производства и сможет закрыть золоотвал.

Мария Панаева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять