По центру Киева гулял журавль из зоопарка

Птица чуть не довела до аварии маршрутку.

Смотрите ФОТО

В зоопарке опять ЧП, свидетелем которого стали журналисты "Сегодня". В понедельник поздно вечером из зверинца сбежал венценосный журавль (стоит около $2 тысяч). Огромная птица вылетела на проезжую часть проспекта Победы, из-за чего едва не перевернулась набитая пассажирами маршрутка — водителю пришлось сделать крутой вираж. Приземлившись на дорогу, журавль стал прогуливаться по проспекту, собрав огромную толпу людей. "С голодухи сбежал", — шутили в народе. Убедившись в том, что птица в безопасности (журавль, пугаясь машин, перелетел на отбойник), толпа ринулась к воротам зоопарка, но ни охраны, ни дежурных там не обнаружила. "Алло, зоопарк? У вас тут аист или какая-то другая птица по магистрали гуляет!" — звонил студент Николай по телефону, который узнал в справочной. В зоосаде на такое сообщение отреагировали не сразу. Лишь через полчаса ловить птицу пришло два охранника, скрутили ему лапы и вернули в вольер.

Реклама

Охранники зоопарка через полчаса вышли за беглецом. Фото А. Искрицкая

Происшествие в зоопарке комментировали неохотно. "Это же птица, ну перелетела она", — сказал нам замдиректора зоопарка Анатолий Шульга. По его словам, в прошлом году даже розовый фламинго сбежал, а у этой птицы вольер находится намного дальше от проспекта. Памятен киевлянам и побег пеликана. По словам продавцов, что торгуют на территории зоопарка, постояльцы часто сбегают. "Мы постоянно ловим аистов, журавлей, фламинго, гусей по всему питомнику, у них же заборы низкие, птицы их перелетают или перепрыгивают, — говорит продавец мороженого Алевтина Сергеевна. — А все потому, что в начале этого года с "Острова птиц" сняли сетку". Тогда в зверинце говорили, что она очень изношена, а на новую нет денег.

Реклама

ТРАВИЛИ ЦИАНИДОМ? Тем временем в деле об умершем слоне Бое появились новые подробности. Вторая экспертиза показала, что его таки травили. "Причиной смерти слона Боя стал токсический шок, вызванный отравлением", — говорится в протоколе. Чем травили? "Мы предполагаем, что неизвестным ядом, предположительно из группы цианидов", — сказал нам Игорь Пасюк, замначальника института ветмедицины и куратор экспертной комиссии. По его словам, исследование проводилось по запросу руководства зоопарка и ученых. То, что экспертиза милиции показала, что смерть наступила от плохого питания, Пасюк объяснил просто: "Они не проверяли органы на наличие этого яда, эта отрава новая и неизвестная".

"ЗАЩИЩАЮТ КОЛЛЕГУ"

В милиции Шевченковского района пока не могут дать однозначного ответа, будут ли принимать во внимание новую экспертизу. "Ветеринары не дали точного заключения, что слон умер от яда, они лишь предполагают", — уверяет Марина Макаренко, пресс-офицер Шевченковского района. Бывшие сотрудники зоопарка, которые сейчас воюют с нынешним руководством (а руководство это, кстати, обвиняет их в причастности к отравлению), наотрез отказываются верить второму исследованию. "Ветеринары просто защищают имидж главного ветврача зоопарка, коллега все-таки", — считает Кирилл Трантин. В зоо пока воздерживаются от комментариев. Ранее они заявляли, что выводы экспертизы, которую проводили правоохранители, не соответствует действительности, ведь ее делали врачи, а не ветеринары.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять