После взрыва магния в Киеве облако пошло на жилые дома

На "Киевприборе" погибли два человека, рискуют из-за соседства с опасными заводами тысячи

Вчера в Киеве чуть было не произошла техногенная катастрофа, причем в центре — недалеко от Шулявского моста. В 9.30 на заводе "Киевприбор", что на Гарматной, 2, произошел взрыв контейнеров с магнием — погибли два человека, а подозрительная туча двинулась в сторону жилых домов. "Вы слышали?! Рвануло что-то на Шулявке! Говорят, яд вышел. Надо окна закрывать! У меня уже горло першит!" — звонили нам испуганные читатели.

По информации пожарно-спасательной службы Киева, бригады пожарных, приехав на вызов, увидели, что горят емкости с магнием и коленчатый подъемник. Затушили все к 10.50, но не водой, а пеной и порошковыми огнетушителями, ведь от соприкосновения с водой раскаленный магний взрывается. Но об этом не знали двое строителей, которые в это утро чинили вентиляцию завода... Как рассказал "Сегодня" начальник главка по ЧС Виталий Пшеничный, строители работали газосварочным аппаратом: "Искра попала в магниевую стружку, и она загорелась. Один из них попытался затушить огонь водой, чем и спровоцировал взрыв".

Реклама

*Кликните по изображению, чтобы посмотреть его детальнее

Реклама

ОБЛАКО. "Сегодня" побывала на месте аварии. Возле четырехэтажного здания, у которого после взрыва не осталось ни одного целого стекла, стоял подъемный кран, металлические элементы которого оплавились от высокой температуры. В люльке этого крана лежал сгоревший рабочий. Второй упал на землю. Под краном находилась разорванная металлическая коробка размером с человека. Именно в ней был магний. Обуглился даже фасад завода. "С мужчинами работал еще и третий рабочий, он выжил — успел выпрыгнуть из-за руля подъемника. Слава богу, в округе не было зевак", — рассказали нам пожарные.

Очевидцы ЧП говорят, что огромная туча продуктов горения магния, образовавшаяся от пожара и взрыва, направилась в сторону жилых домов, а запах гари был слышен даже в районе метро "Берестейская". Но в пресс-службе киевского МЧС уверили, что в дыме — слишком маленькая концентрация магния, чтобы навредить людям. Подтвердили это и в столичной СЭС. "Магний — тяжелый металл второго класса опасности. Его испарения вредны только в больших концентрациях и в закрытых помещениях. А поскольку дым от взрыва вышел на открытое пространство, его быстро рассеет воздух. Кроме того, большинство людей в это время были на работе, и окна их квартир были закрыты", — говорит завотделом столичной СЭС по гигиеническим проблемам экологии Сергей Тимошенко. Но, по его словам, магний может вызвать обострение хронических заболеваний дыхательных путей, также он имеет свойство накапливаться в организме, из-за чего могут пострадать печень, сердечно-сосудистая и нервная системы.

УГРОЗЫ. По словам Пшеничного, в столице есть 33 химически опасных объекта, шесть из них — наиболее опасны (см. графику), но "Киевприбор" к ним не относился. "По всем этим объектам ведется постоянная работа. К примеру, по заводу "Радикал" есть поручение Кабмина о подготовке проекта перенесения его за пределы Киева. Отходы со спецкомбината "Радон" будут перенесены в Чернобыль. А ГП "Запад" мы уже давно пытаемся убрать из Киева, но никто не хочет его брать, кому нужен такой подарок?" — говорит Пшеничный.

Реклама

ЗАВОДЫ ПЕРЕНЕСУТ, НО НЕ СЕЙЧАС

Как сказал нам заммэра Виктор Сивец, промышленные предприятия действительно собираются вынести за пределы города. "Вместе с Минпромполитики разрабатываем программу выноса. Но это будет не в одночасье: сначала переедут менее экономически выгодные заводы", — говорит заммэра. Правда, конкретные сроки вывода предприятий из столицы и во сколько это обойдется, он не назвал.

Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять