Последний звонок в Киеве: поблагодарили Левочкина за окна и поговорили о "Лене Космосе"

"Сегодня" побывала на празднике в гимназиях им. Пушкина и Шевченко, а также в лицее "Подол"

Сегодня во всех школах Украины для 316 тысяч 11-классников (в прошлом году их было 192 тыс.) прозвучал последний звонок. Корреспонденты "Сегодня" побывали в столичных гимназиях — имени Пушкина и Шевченко — и сравнили свои впечатления.

ПУШКИН. Во дворе гимназии им. Пушкина на улице Чорновила — бюст поэта, у входа в здание — цитата из Пушкина: "Друзья, прекрасен наш союз". На стенах картины: яркие, абстрактные — современное искусство. Рисуют их дети.

Реклама

ФОТО Киевские школьники возбужденно кувыркались в фонтанах

Директор гимназии Елена Львовна Баталова говорит, что школа основана в 1955 году. В 90-е стала гимназией. Здесь всегда был русский язык преподавания.

Своего "патрона" здесь чтут: ездят на экскурсии по местам, где он жил. Есть группа "пушкинистов", они проводят экскурсии в музее Пушкина в Киеве. В младших классах у детей занятия по бальным танцам, а старшеклассники участвуют в археологических раскопках в Ольвии. Гимназию закончили олимпийская чемпионка Зинаида Турчина (гандбол), певец Андрей Кравчук, замглавы КГГА Александр Пузанов, шеф Банковой Сергей Левочкин. "Левочкин помог поставить в гимназии первые металлопластиковые окна", — говорит директор.

Реклама

ШЕВЧЕНКО. Гимназия находится на ул. Панаса Мирного, на Печерске. Внутри она ничем не отличается от обычных школ — бежевые и зеленые стены украшают черно-белые фотографии выпускников, портреты Кобзаря. Гимназию основали в 1935 году. Здесь преподают на украинском, но между собой ребята разговаривают на русском. Среди иностранных языков в приоритете французский (с первого класса). "Наши дети ездят учиться в школы Франции раз в два года на две недели", — рассказывает директор Виталия Полякова.

С Кобзарем дружат: проводят шевченковские дни, играют на народных инструментах. "Есть народные кружки. Ребята вышивают, занимаются плетением из соломы и керамикой", — продолжает Полякова. Но вспомнить известных выпускников директор сходу не может.

ПУШКИН. У актового зала на 4 этаже идут последние приготовления к празднику. Из класса в класс бегают гимназистки с косами, большими белыми бантами, в черных юбках и белых блузках. Без макияжа. Без украшений. Интересуюсь, кем хотят стать. Даша Васильченко намерена выучиться на архитектора: она хорошо рисует. Катя Мельник будет поступать в военный институт на журналистику — у нее мама и папа военные, Юля Стойко станет психологом или издателем.

Реклама

В гимназии им. Пушкина. Последний звонок прошел в домашней атмосфере — с пожеланием директора оставаться людьми. Фото: С. Николаев

На просьбу процитировать Пушкина выпускники отзываются охотно: цитируют, в основном, письмо Татьяны к Онегину. "Я не люблю Пушкина, — признается Катя Мельник. — Видимо, мало его знаю". "А кого любите?" — уточняю. "Некрасова". — "Что именно?". Катя замялась: "Ладно, напишите, Тургенева".

Звонок проходит в камерной атмосфере. Небольшой актовый зал, сцена, белые и красные шарики, звуки "нестареющего вальса", на экране — сменяющие друг друга фотографии из классной и внеклассной жизни. Директор со сцены желает: "Где бы вы ни были, чтобы вы ни делали, — оставайтесь людьми".

ШЕВЧЕНКО. Девочки в нарядных платьицах и с бантами, мальчики в белых рубашках. Стоим у актового зала и обсуждаем планы на будущее. "Буду юристом, как и мои родители", — говорит Андрей. "А я никак не определюсь — хочу или на дизайнера поступать, или на психолога, а может, на управителя гостиничным хозяйством", — делится с нами София.

На просьбу процитировать стихи Кобзаря, старшеклассники вспоминают "Заповіт" и "Мені тринадцятий минало", однако лишь по одному четверостишью. У малышей с памятью получше: они хором прочитали нам "Тече вода з-під явора..." — от начала и до конца. Наконец выпускников позвали в зал, где преподаватели давали наставления ребятам. "Гранит — ваши цели, достижения, а песок — мелочи жизни, — рассказывает одна из учительниц, пересыпая песок и кусочки гранита в колбу. — Видите, как песок заполняет сосуд, что даже не видно гранит? Так случится, если вы допустите, чтобы мелочи жизни затмили ваши цели".

Фото Владимира Малинки

А завершились сегодняшние торжества в киевских школах традиционно — на Майдане. Там, несмотря на проливной дождь, молодежь купалась в фонтанах.

ВИДЕО Киевские выпускницы ныряли в фонтаны

"ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ" ВМЕСТО ЛИНЕЙКИ

Выпускники лицея №100 "Подол", где учатся внуки экс-президента Виктора Ющенко и дети других випов, на последний звонок собрались к 10.00 в актовом зале школы. Для родителей и учителей подготовили двухчасовую праздничную программу по мотивам фильма "Звездные войны" — во время выступления прозвучало знакомое многим словосочетание "Леня Космос" (интересно, что ранее в этом лицее учились внуки мэра Киева Леонида Черновецкого) и песня "Таких не берут в космонавты". Сам выпускной лицеисты думают отгулять на широкую ногу: один класс собрался отмечать в ресторане "Салют", другой — в загородном ресторане "Разгуляево". "Праздник обойдется более чем в 5 тысяч грн. Но мы не пойдем, решили, что лучше потратить эти деньги на отдых или другие нужды", — призналась нам одна из мам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять