Под Киевом депутат задекларировал 186 квартир

В прошлом году Игорь Оверко прекратил право собственности на 400 квартир, а доход от продажи недвижимости составил более 50 млн грн

Депутат Ирпенского совета Игорь Оверко имеет в собственности 186 квартир общей площадью больше, чем футбольное поле стадиона "Олимпийский". Об этом пишет chesno.org.

Представитель партии "Новые лица" утверждает, что квартир больше – 191. За год он заработал всего около 20 тыс. гривен. В прошлом году депутат прекратил право собственности на 400 квартир. А доход от продажи недвижимости составил более 50 млн грн. Кроме квартир, у Оверко 4 жилых дома, 18 земельных участков и больше 16 млн грн сбережений. Об этом свидетельствует декларация политика на сайте Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции, которую проанализировало Общественное движение ЧЕСТНО.

Реклама

Политик – руководитель и соучредитель Строительной фирмы "Синергия". Эта организация построила свои жилищные комплексы вплотную к памятнику природы - 600-летнему дубу – и использует его как рекламу для продажи собственных квартир.

screenshot_3_01

Фото: synergy2.com.ua

Реклама

"Я один из немногих депутатов, которые задекларировали все свои доходы честно. Я занимаюсь строительством. Сюда я вкладываю все средства. В семье я главный работник, на семью зарабатываю в основном я, содержу жену и двое детей", – рассказывает журналистам Общественного движения ЧЕСТНО Оверко.

Как и руководитель его партии - Владимир Карплюк, который декларировал ранее 67 квартир и был до недавнего времени по этому показателю рекордсменом Украины, Оверко подчеркивает, что все задекларировал якобы честно. Однако, Карплюк почему-то забыл рассказать о своем строительном бизнесе в Польше, информацию о котором нашли и обнародовали журналисты программы "Схемы".

screenshot_4

Реклама

Фото: "Правда Ирпеня"

Движение ЧЕСТНО решило спросить самого политика, знает ли он сам точную цифру задекларированных квартир.

"Я точно знаю количество квартир, которые задекларировал. Их 191. Все квартиры я зарегистрировал на свое имя, в дальнейшем я их намерен продавать, так как это определено законом: я иду к нотариусу, мы совершаем все необходимые действия. Это не является схемой уклонения (от уплаты налогов – прим. ЧЕСТНО), я легализовал все квартиры с целью оплатить все, что должен оплатить государству, не надо думать, что я что-то скрываю. Я плачу все налоги государству. Если вы посмотрите в мою декларацию, то вы увидите, что я только в четвертом квартале 2016 года заплатил государству более 12 млн гривен. Я принял такое решение честно задекларировать все квартиры, поэтому все квартиры у меня задекларированы", – сказал он.

На самом деле автоматический подсчет квартир в декларации, который проверяли и вручную, свидетельствует, что Оверко задекларировал не 191 квартиру, а 186. Эта недвижимость находится в Ирпене, там, где Оверко ведет строительство и имеет право голоса на сессиях совета. Общая их площадь – 7888,1 кв. м – это больше, чем площадь футбольного поля стадиона "Олимпийский".

overko

Нажмите для увеличения

Юрист Юрий Брыкайло, который специализируется именно на земельных вопросах, говорит, что оформление квартир на застройщика может быть связано с уклонением от уплаты налогов: "Надо смотреть договоры, по какой цене продаются эти квартиры. Также он имел указать стоимость квартир на момент оформления на себя и на момент продажи. Если цена на квартиры в декларации не указана, не проблема заключить договор на продажу квартиры за 10% от ее реальной стоимости, оплатить из этих средств 8,5% налога, а остальные 90% получить наличными. В этом может быть экономия".

Заметим, что Оверко в 2016 году продал 400 квартир, о чем сообщил в разделе "расходы и сделки". Однако, депутат не указал стоимость одной из них в этом разделе.

"По поводу потери права на 400 квартир! Конечно, продал! Сумму указал. Она входит в общую сумму, которую я задекларировал", – объясняет журналистам Оверко.

Если грубо взять сумму, которую задекларировал Оверко как доход от отчуждения всего недвижимого имущества (то есть и квартир, и земли, и домов), а это почти 52 млн грн, и разделить ее всю хотя бы на 400 проданных депутатом квартир – примерная стоимость одной квартиры под Киевом составит 130 тыс. грн, что по курсу Нацбанка составляет менее 5 тыс. долларов. Очевидно, что стоимость квартир значительно занижена и таки могла произойти минимизация налогообложения.

"Относительно 191 квартиры, я не могу указывать стоимости, потому что есть такое понятие, как экспертная оценка. Когда я буду продавать квартиру, то цена может отличаться от той, которую я задекларировал. Поэтому, когда я буду продавать квартиры, я буду идти к нотариусу, возьму оценщика, который мне оценит квартиру по цене, которая будет на тот момент", – добавляет депутат.

Напомним, именно такую схему уклонения от уплаты мог использовать Карплюк, продавая квартиры в ЖК "Дело Таун" в Буче.

screenshot_5

Аналогично могли делать и его депутаты, которые квартиры, стоящие на рынке стоят более миллиона, продавали за несколько сотен тысяч. В объявлениях квартиры с аналогичным метражом в этом же доме стоят более миллиона.

Кроме квартир, Оверко задекларировал 18 земельных участков в Ирпене, общей площадью 40116 кв. м. Депутат объясняет, что всю землю купил: "По поводу земельных участков: я не получал ни одного земельного участка по каким-то схемам в совете, я их покупал у людей за живые деньги, поэтому все участки также задекларированы".

Как пишет chesno.org, в Приирпенье действует схема, когда политики становятся "добросовестными приобретателями" после того, как зеленые зоны раздали решением совета на подставных или родственников депутатов, затем участки попадают в руки застройщиков.

В собственности депутата Оверко также 5 домов, общей площадью почти 600 кв. м. Кроме этого политик задекларировал 10 объектов незавершенного строительства, площадь которых неизвестна.

Семья депутата владеет пятью легковыми автомобилями – Daewoo Lanos, FIAT DOBLO, LEXUS RX 350, MERCEDES-BENZ E 200 и OPEL VECTRA.

Оверко является бенефициарным владельцем на 5 предприятиях – это ООО "Эквитас Компани", ООО "Синергия Фуд", ООО "Стройфирма Синергия", ООО "Обслуживающая компания" Синергия-Сервис ", Адвокатское объединение" Эквитас ".

Заработной платы по основному месту работы в ООО "БФ" Синергия" Оверко получил за год всего 20 230 грн. Однако другие доходы, в том числе от отчуждения недвижимого имущества депутата, составили более 51 млн грн. Вместе с тем, сэкономить Оверко удалось чуть более 16 млн грн., из них 15 млн грн – это средства, одолженные третьим лицам.

Напомним, в Приирпенье активисты уже много лет воюют с застройщиками из-за незаконной застройки зеленых зон и леса.

Полиция за несколько лет не привлекла виновных к ответственности. Генпрокуратура открыла уголовные производства и провела обыски в домах мэра Бучи и мэра Ирпеня - председателя партии "Новые лица".

karpluk

Графика: ЦПК

Но по состоянию на сейчас оба местных политика, связанных со строительным бизнесом, находятся на свободе и выполняют свои обязанности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять