Похищение года в Киеве: новые подробности

Шесть из семи злоумышленников, которые выкрали столичного бизнесмена и получили за него выкуп в $ 2 млн, задержаны, возбуждено уголовное дело

Следственным управлением МВД Украины в Киеве по согласованию прокуратуры города возбуждено уголовное дело относительно семи человек, которые в октябре 2011 года в составе организованной группы в Киеве захватили в заложники местного жителя.

Злоумышленники требовали и получили $ 2 миллиона (ч. 2 ст. 147 УК Украины "Захват заложников", наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет, ч. 4 ст. 189 УК "Выгомательство", наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества).

Реклама

Судя по сумме запрошенного выкупа, это можно назвать "похищением года".

Шестеро членов группы находятся под стражей, местонахождение еще одного участника преступления устанавливается.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ. В эксклюзивной беседе начальник столичного УБОП Александр Плужник рассказал, что бизнесмен Илья П. был похищен 4 октября примерно в 22.00 на улице Липской.

Реклама

"Он приехал домой, зашел в подъезд, и когда уже был у своей двери, к нему подошли двое в строгих костюмах, без масок, но с закрашенными специальной белой краской лицами. Неизвестные ударили несколько раз бизнесмена по голове, он стал терять сознание, однако успел крикнуть, и на шум выглянула жена. Но двое подхватили Илью и поволокли на улицу. Там стоял его автомобиль с водителем, который не успел отъехать. Водитель бросился было к своему шефу, но его остановили ударом, и тут же неизвестные заявили: мол, они — сотрудники УБОП, проводят спецоперацию… После чего похитители затолкали Илью в "Ланос", надели на голову шапочку, а сверху еще и замотали скотчем, чтобы не мог ни говорить, ни слышать. Проехали немного, в гаражном кооперативе на Кловском спуске пересадили узника в "Мерседес", а "Ланос" подожгли. И скрылись… Происшествие после заявления жены Ильи тут же взяли на контроль в столичном УБОП", – рассказывает Плужник.

После компаньону похищенного позвонил неизвестный и заявил, мол, бизнесмен пока жив-здоров, и если хотите, чтобы и остался жив, то готовьте выкуп — 2 млн долларов.

"Компаньон на это требование согласился, подчеркнув, что главное — жизнь заложника. Такого же мнения была и родня похищенного. Этот первый разговор с похитителями был еще вне контроля милиции, так как ситуация была неясной и мы в УБОП не могли знать, кому именно позвонят.О содержании разговора нам сообщил компаньон…, – продолжает Плужник. – Родные и близкие похищенного в экстренном порядке, за несколько часов, собрали требуемую сумму, упаковали в туристический рюкзак и приготовили к передаче. Это все уже было под нашим контролем, часть купюр даже успели переписать, но не все: времени было мало, а купюр — много (были сотенные, это 20 000 штук. — Авт.). Рюкзак весил примерно 40 кг… Поскольку главным было сохранение жизни и здоровья заложника, деньги приготовили настоящие, ибо фальшивки могли спровоцировать непредсказуемые последствия. И все наши дальнейшие действия диктовались в первую очередь этим обстоятельством. Так что задержание преступников в момент передачи денег был решительно отклонено близкими бизнесмена. Мы могли только сопровождать (скрытно) и документировать".

Реклама

Утром, на следующий день после похищения, по словам Плужника, начались интенсивные переговоры близких бизнесмена с похитителями (трубку Илье они не давали). Причем использовался одноразовый телефон со специальным устройством, исключающим определение его местоположения. Это говорит о хорошей профессиональной подготовке похитителей. В итоге бандиты велели одному из друзей компаньона доставить рюкзак на площадь в Киеве (одному, в машине, к Речному вокзалу. — Авт.). Там заставили походить пешком, затем указали новый маршрут на машине — к цирку. Ясно, что при этом бандиты вели контрнаблюдение, пытаясь подстраховаться и выявить милицейскую слежку (кстати, безуспешно).

"Вечером этого же дня, наконец, определились: передача будет на улице Зоологической, — продолжил начальник УБОП. — Человеку с рюкзаком велели поставить машину на проспекте Победы, а самому свернуть и идти по Зоологической. Сначала он подошел к мусорному ящику (мы подумали, что прикажут бросить рюкзак туда), а потом подъехал мотоциклист (мотоцикл без номера), спокойно взял мешок с деньгами и уехал… Гнаться за ним мы не стали, тем более что при первой же пробке он ушел на тротуар и скрылся. Потом было еще несколько звонков: мол, не волнуйтесь, отпустим заложника живым. И, наконец, в час ночи 6 октября бандиты велели близким бизнесмена ехать в определенное место на набережной. Мы не сопровождали, опасаясь за жизнь заложника. В кустах близкие обнаружили избитого бизнесмена, которого тут же отправили в больницу (у него оказалась черепно-мозговая травма и множественные кровоподтеки). На этом история с передачей выкупа и освобождением заложника закончилась".

ПРИЧАСТНЫ К ПОХИЩЕНИЮ ЛАЗАРЕНКО? Начальник столичного УБОП Александр Плужник подтвердил версию о том, что эта банда по почерку могла быть причастна к похищению студентки КИМО Ирины Лазаренко, загадочно вернувшейся домой полтора года назад.

В настоящее время следствие по делу продолжается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять