Прогулки по городу: костел и улица Бурмаки

Певица поведала о неизменном месте для свиданий, женщине-мечте и конспирации.

"Сегодня" продолжает гулять по Киеву со знаменитостями. Мы узнали о любимых столичных местах певицы Марии Бурмаки, приехавшей сюда из Харькова. "Я люблю весь Киев — очень мало мест, которые бы мне не нравились в городе. Но любимыми называю те уголки, которые для меня что-то значат. Например, костел на Красноармейской".

Для Марии Николаевский костел (Большая Васильковская, бывшая Красноармейская, 77) примечателен не столько своей красивой архитектурой, сколько событиями, которые проходили возле него. "Недалеко отсюда находится моя репетиционная база, — рассказала певица, — потому здесь я бываю два-три раза в неделю". Неудивительно, что большинство встреч Мария назначает именно возле костела. "Это бессменная точка сбора еще и потому, что на базе мы оставляем инструменты, и перед гастролями всегда с группой собираемся здесь. От костела начинаются все наши поездки", — говорит Бурмака, глядя ввысь на шпиль творения Городецкого.

Реклама

Но самое главное воспоминание связано не с репетициями, и даже не с красивыми службами, которые Бурмака любит слушать. Через дорогу в роддоме №7 Мария родила свою дочку Яринку. "Из окон родильного зала хорошо видны шпили, — вспоминает Бурмака, — до того, как попасть в роддом, я часто гуляла по Красноармейской и даже не могла подумать, что буквально в 10-ти метрах отсюда рождается новая жизнь, зато теперь я в этом месте всегда об этом вспоминаю".

УЛИЦА ИЗ ДЕТСТВА. В столице есть у певицы любимая улочка в центре города. "Пушкинская мне, прежде всего, нравится своим названием, — рассказывала Мария, катая нас на своей красной "Мазде" по этой неширокой , но оживленной улице. — В детстве я жила на одной из центральных харьковских улочек — Чайковского, но где такая в Киеве, я попросту не знаю (в столице улица с таким названием есть только в Бортничах, — Авт.). В Харькове эта улочка впадает в огромную, старинную улицу Пушкина, она очень зеленая и по ней ходит трамвай. Потому, когда я попадаю на улицу Пушкинскую в Киеве, всегда чувствую что-то родное". По словам Марии, кроме названия она любит Пушкинскую за то, что здесь находится одна из первых студий, где ей приходилось записывать альбомы. И мастерская ее друга художника Петра Лебединца.

Третьим номером нашей экскурсии стал красный корпус киевского университета имени Шевченко (на Владимирской, 60). "Когда мне было девять лет, красный корпус всегда присутствовал в моей жизни, — вспоминает Мария, — папа учился в аспирантуре на истории и мы с ним часто тут бывали". Мария уверена, что здание университета и должно быть таким — красным и монументальным. "Я часто вспоминаю, как на концерте капеллы "Думка" тут же в красном корпусе я впервые увидела певицу Мария Стефюк, это была женщина божественной красоты. До сих пор не могу забыть ее коричневого платья из тафты, прическу на пробор и "вкусных" духов. Мне тогда показалось, что она — женщина-мечта".

Реклама

Бурмака говорит, прогуливаться по Киеву не получается так часто, как хотелось бы — времени не хватает, да и фаны докучают. "Когда мне очень нужно побыть в одиночестве, я надеваю джинсы, кроссовки, кепку, цепляю на нос очки и иду гулять по городу". Мария сетует, без такой конспирации бродить по улицам трудно: "Меня узнают, здороваются, вопросы задают, а я до сих пор неловко себя чувствую в таких ситуациях".

СТЫДЯЩИЙСЯ УНИВЕРСИТЕТ И ХРАМ ДЛЯ СПЕЦСЛУЖБ

Закладка Николаевского костела началась 8 августа 1898 года. Автором эскизного проекта стал студент Петербургского Института гражданских инженеров Станислав Воловский. Править проект взялся известный архитектор Владислав Городецкий. Именно благодаря ему на костеле появилась готическая роза, третья башенка с тыльной стороны. В начале 1930-х годов костел закрыли для богослужений. В 1946 году здесь разместили Киевский государственный областной архив. Поговаривают, что в костеле сотрудники КГБ устанавливали аппаратуру для прослушивания телефонных разговоров.

Реклама

ПУШКИНСКАЯ. Одна из главных улиц современного города стала известна с 1870-х годов, тогда она еще называлась Ново-Елизаветинская. В то время она была пустынной, с цепью оборонительных валов. Во второй половине ХІХ века в доме №4 находилась типография Стевана Кульженко, известного издателя. Тут были напечатаны впервые на украинском языке "Казки Андерсена", произведения Шевченко разных годов. Также тут издавались популярные газеты "Заря", "Киевское слово", "Киевская газета". В 1899 году в честь 100-летия с дня рождения Пушкина улицу переименовали.

КРАСНЫЙ КОРПУС. Университет в Киеве построили в 1834 году по проекту Беретти и назвали в честь святого Владимира. Говорят, красным его сделали в соответствии с красно-черным цветом ленты ордена Св. Владимира. По легенде, так покрасили его по приказу Николая І из-за очередной студенческой стычки, мол, пусть университет краснеет за своих воспитанников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять