Прогулки по городу: коты и пастушки Карпы

Писательница рассказала, куда ходит любоваться фигурками и заряжаться энергией.

Традиционная прогулка по городу со знаменитостями на сей раз завела нас на окраину и в лес. Там оказались любимые места в столице известной писательницы и телеведущей Ирэны Карпы.

"Едем на ВДНХ! — решительно заявила она (разговаривает исключительно на украинском языке), разворачивая свой маленький красный кабриолет "Пежо" в сторону нынешнего выставочного центра "Экспоцентр" — первого любимого места писательницы. — Сразу замечу, что у меня нет какой-то ностальгии по народному хозяйству, выставка для меня важна, прежде всего, своими архитектурными приколами". Пока мы ехали, Ирэна рассказала, что огромное значение она уделяет деталям. Потому в выставочном комплексе обожает любоваться фигурками молодых пастушек и доярок, которые украшают стены павильона №2. "Все эти хрюшки, тетки-пастушки очень классно сделаны, — делится Ирэна, разглядывая улыбающихся гипсовых работниц, свинок, цыплят и теленка, красующихся на стенах. — Очень важно, чтобы их не убрали, если будут реставрировать, ведь этот советский кич — настоящее свидетельство эпохи".

Реклама

Если хочется насладиться деталями, но нет времени ехать на ВДНХ, телеведущая советует прогуляться по центру города, например, подойти к дому №23 на улице Гоголевской (второе любимое место Карпы в Киеве). Говорит, она не может пройти мимо этого зеленого домика с небольшой башенкой. Нравиться всё — и химеры, и совы на стенах. Но больше всего привлекают белые коты с огромными, по словам Карпы, демоническими глазами. "Этот дом мне пару лет назад показала подруга, тут недалеко есть ресторанчик с самыми вкусными в городе блинами и мне очень приятно, что по дороге к нему есть такой классный дом с красивенными котами".

Еще одно любимое место Ирэны — Голосеевский лес. "Голосеево — это мои студенческие годы, — рассказывает она. — В то время тут очень классно гулялось". Сейчас же у Карпы времени долго бродить по лесу и любоваться, например, осенними листиками нет. Чаще катается на велосипеде или прогуливается с подругой, которая живет неподалеку. "В лесу классный рельеф. Это энергетически очень хорошо, если нужно куда-то пойти что бы возобновить силы — это идеальное место," — поделилась впечатлениями писательница. Частенько Ирэна с друзьями устраивает в этом лесу пикники.

Во время нашей прогулки Карпа рассказала, что больше всего любит ездить по городу на велосипеде или в кабриолете, но из-за пробок и смога это редко получается. "Я жду, когда настанут майские праздники и половина города разъедется по дачам и другим городам, тогда можно будет наслаждаться настоящим Киевом, без пробок и толп". Ирэна считает, что город нужно спешить увидеть в предрассветную пору, когда Киев безлюдный и свежий. "Однажды мы с друзьями до самого утра играли в фризби (игра с "летающим диском" — Авт.), — вспоминает певица. — Ели апельсины и лазили по заброшенным домам на Терещенковской".

Реклама

ЛЕС, ГДЕ "ГОЛОСИЛИ" И ЖИЛОЙ ДОМ С СОВАМИ-СТРАЖАМИ

Существует легенда, что Голосеевский лес в 1631 году посадил митрополит киевский Петр Могила. Однако историки отмечают, митрополит посадил на склонах не лес, а фруктовые деревья. Существует несколько версий, откуда пошло название. По одной из них тут раньше был Голосеевский хутор (он впервые упоминается в 1617 году при описании границ землевладений Киево-Печерской лавры), название могло пойти от фамилии хозяина этих земель. Еще одно предание гласит, что люди, обитающее в этих краях, жили по демократическим принципам — голосовали и избирали полюбившегося князя.

Самая сказочная легенда рассказывает, что в здешних лесах промышлял разбойник Голубь, он безумно влюбился в местную красавицу и похитил ее. Но девушка не ответила ему взаимностью и разбойник бросил несчастную девушку в темницу. В подземелье прикованная цепями жертва день и ночь "голосила".

Реклама

ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС. В этом году ему исполняется 50 лет. Соорудили ВДНХ в честь празднования 40-калетия КПУ. Архитекторам, строившим выставку, удалось соединить модный в то время мотив покорения космоса и национальный украинский колорит. Даже сейчас настенные барельефы с изображением выводка поросят благополучно соседствуют с индустриальными терриконами. В то время одним из главных украшений выставки были огромная пятиметровая статуя Ленина из органического стекла и мозаичная карта Украины с недавно присоединенным Крымом.

Строительство выставки лично поддержал тогдашний генсек КПСС Никита Хрущев. После его смещения ВДНХ закрыли на два месяца — меняли портреты и поправляли цитаты на стенах. Например, в слогане "Семилетки, как весны, неповторимы!" заменили слово "семилетки" на "пятилетки".

ГОГОЛЕВСКАЯ, 23. Светло-зеленому жилому домику уже больше ста лет. Многие ошибочно приписывают его создание Владиславу Городецкому, хотя на самом деле это работа гражданского инженера Владимира Безсмертного. Это четырехэтажное здание украшено множеством интересных деталей. Окно внизу правого крыла сторожит пара кошек-барельефов, на втором этаже вылеплены устрашающие человеческие лица, возле лестничных окон — совы.

Тут жил ученого-механика Степана Тимошенко, о чем говорит небольшой бюстик ученого на стене. А до 1995 года на последнем этаже этого дома обитал сатирик Гарик Конн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять