Прогулки по Киеву. По следам литературных героев-киевлян

Герои Куркова пили кофе в "БЖ", а Некрасова — жили на Горького.

Благодаря Михаилу Булгакову о существовании Андреевского спуска знают все читающие люди мира. К сожалению, это один из немногих счастливых примеров того, как киевская улица попала на всемирную литературную карту. О Киеве было написано не так уж и много — "Печерские антики" Николая Лескова (1883), "Киевские типы" Александра Куприна (1896), булгаковские "Белая гвардия" (1924) и "Дни Турбиных" (1925). Другим городам повезло больше — у них были Достоевский, Гиляровский, Гоголь, Джойс, Майринк. Мы предлагаем пройтись по литературным адресам на карте Киева — где жили герои Виктора Некрасова, учились гоголевские бурсаки и заметал следы своих делишек проворовавшийся завхоз из фельетона Булгакова.

ОБЕД В РЕСТОРАНЕ "ДИНАМО"

Реклама

В здании клуба D’Lux (ул. Грушевского, 3) до середины 90-х располагался лучший киевский ресторан "Динамо", построенный в 1934 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса. Здесь по выходным обедала семья 13-летней Оли — героини повести Владимира Киселева "Девочка и птицелет". Для девочек поколения 70-х — 80-х эта книга была поистине культовой. Кстати, после того как Оля с папой обедали судаком, зажаренным в тесте, они ехали на Днепр — выпить речной воды (это в 1969 году!), а потом — в зоологический музей.

СИАМСКАЯ ПРИНЦЕССА

Реклама

В доме №6 на ул. Богдана Хмельницкого в начале ХХ века располагалась женская Фундуклеевская гимназия. В 1903 году ее закончила Екатерина Десницкая — в будущем принцесса Таиланда. (Тогда он еще назывался Сиамом.) Ее история, ставшая городской легендой, описана в "Книге о жизни" Константина Паустовского. Правда, в книге принцессу зовут Маруся Весницкая и с принцем Чакрабонгом она познакомилась в Киеве, а не в Петербурге, как это было на самом деле. И вопреки романтической гибели "сиамской принцессы", описанной Паустовским – якобы завистники подсыпали ей в еду толченое стекло, Десницкая скончалась в Париже 75 лет от роду.

ДРЕВНЕРУССКИЙ СЫЩИК

Реклама

В эпоху Киевской Руси на Контрактовой площади располагался городской Торг – главный киевский рынок. Каждый завсегдатай Торга знал, что до полудня у лавочки купца Саида можно найти вольного сыщика Хотена – главного героя исторического детектива Станислава Росовецкого "Сыщик князя Изяслава". По своим повадкам средневековые частные детективы мало отличались от своих собратьев из ХХ века: они также много пили, ввязывались в неприятности, периодически получали тяжелыми предметами по голове. Но всегда докапывались до истины, чего бы им это не стоило.

СГОРЕВШАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ

По адресу Крещатик, 6 стоял семиэтажный дом, описанный в очерке Булгакова "Киев-город" (1923 год). "По точному свидетельству туземцев, — пишет Булгаков, — было в этом здании учреждение хозяйственно-продовольственного типа. И был, как полагается, заведующий. И, как полагается, дозаведовался он до того, что или самому пропасть, или канцелярии его сгореть. И загорелась ночью канцелярия". Так это или нет, но дом действительно сгорел в 1919 году и был отстроен заново через восемь лет.

КОБЗАРЬ ЛЮБОВАЛСЯ ДНЕПРОМ

Сейчас на ул. Ивана Мазепы, 21 располагается Музей книги. А еще во времена Тараса Шевченко здесь находилась старейшая киевская типография. С высокого крыльца этой типографии любовался видами Киева лирический герой шевченковской повести "Близнецы" (1855). "Мне кажется, нигде никакая внешность не дополнит так сердечной молитвы, как вид с типографского крыльца", – читаем в повести. Прекрасный вид сослужил смотровой площадке дурную службу: в сентябре 1941 года здесь взлетел на воздух наблюдательный пункт немецкой артиллерии. После реконструкции крыльцо "друкарні" выходит во внутренний двор.

ГДЕ УЧИЛСЯ ХОМА БРУТ

В помещениях Киево-Могилянской академии (ул. Сковороды, 2) с 1817 года располагалась духовная семинария. Именно отсюда одним жарким летом отправились на летнюю "вакансию" богослов Халява, философ Хома Брут и ритор Тиберий Горобець. Какие страшные и удивительные приключения ожидали на каникулах бурсака Хому Брута — главного героя гоголевского "Вия", вы и так знаете. А вот на каком именно "краю Киева" гремела свадьба в "Страшной мести" — единого мнения нет. Вероятнее всего, в Голосеево.

ЗДЕСЬ БЫЛ ТОВАРИЩ ПОКОЙНИКА

В полуподвальном кафе на Большой Житомирской, 8/14 (в киевском фольклоре известное как "бэжэ") потягивает классическую "двойную половинку" главный герой повести Андрея Куркова "Милый друг, товарищ покойника". Разочаровавшись в жизни, он не может сам свести счеты с ней и предпочитает "заказать" сам себя киллеру. "Мне оставалось теперь только выбрать кафе в котором я хочу быть убитым, и время для этого эффектного события", – размышляет герой, потягивая кофе. Письмо убийце, в которое вложена фотография "жертвы", он отправит из почтового отделения, которое находится буквально за углом — на ул. Владимирская, 8.

ГОРОД ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ

В доме №38 на ул. Горького, в коммуналке на третьем этаже, жили Шура и Николай Митясовы — герои повести Виктора Некрасова "В родном городе" (1954). Это история разведчика, который в 1943 году возвращается после ранения в Киев и пытается найти себя в мирной жизни. Вместе с героями книги мы можем пройтись по Киеву последних двух лет войны.

Здесь упоминаются и старейшая киевская аптека на углу Владимирской и Большой Житомирской, и закусочная на Госпитальной, которая не сохранилась до наших дней. Но самое главное, что в этой повести впервые дом №15 на Андреевском спуске был назван "Замком Ричарда Львиное Сердце". По Некрасову, так его прозвали "мальчишки с окрестных улиц".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять