В Лавре у иконы Пресвятой Богородицы прозрела слепая девушка

В Киево-Печерской Лавре у лика "Всецарица" к девушке вернулись зрение и слух. Врачи поражены

В Киево-Печерской Лавре произошло чудо — прозрела слепая девушка, 32-летняя Елена Мельниченко, которая молилась иконе Пресвятой Богородицы "Всецарица", рассказал нам отец Ворсонофий. Это произошло в Храме Всех преподобных отцов Печерских, который еще называют "теплый храм".

Елена заболела еще школьницей, в 12 лет, тяжелая болезнь дала осложнение на зрительный и слуховой нервы — в итоге она ослепла и потеряла слух. Заканчивать гимназию пришлось уже дома — помогала мама и школьные учителя. "К кому только ни обращались Лена с мамой, но врачи не давали утешительных прогнозов — опухоль зрительного нерва не поддается операции, и с такой болезнью люди видеть уже не могут", — рассказала нам ее подруга Анна (сама Елена отказалась общаться с прессой).

Реклама

Девушка ездила паломницей по разным святым местам, надеясь хоть на какое-то улучшение. "Однажды Елене посоветовали сходить на молебен к чудотворной иконе "Всецарица" в Лавру. Целых два года она с мамой ходила на службы, и однажды Лена почувствовала какие-то смутные проблески света", — продолжает Анна. В течение года зрение хоть и медленно, но возвращалось. А во время очередной молитвы в храме Лена увидела икону, Богородицу с младенцем на руках, священника и луч света.

"Теперь она видит, хотя и не очень хорошо, может работать за компьютером, изучает английский язык с репетитором, к ней даже вернулся слух. Лена стажируется в газете для инвалидов, для нее это очень важно — чувствовать себя нужной и не быть никому обузой", — рассказывает ее подруга. После проверки у врачей выяснилось, что опухоль у девушки уменьшилась на 2 мм. В Лавре уверены, что это чудо, врачи — тоже. Ранее Леной занимался известный врач, руководитель одной из частных клиник Владимир Пилипчук.

"Да, я помню эту девушку — случай был безнадежный. К сожалению, опухоль повредила и зрительный, и слуховой нервы, девочка и не видела, и не слышала. Но потом Лена пропала, я не знаю ничего о ее судьбе. Если она действительно излечилась, то это чудо. Такое бывает крайне редко, но бывает", — сказал нам Владимир Пилипчук.

Реклама

Отец Варсонофий говорит, что икона "Всецарица" привезена с Афона. "Это копия, а подлинник хранится на Афоне. Эта икона помогает онкологическим больным, каждый день в час дня тут собираются десятки людей на молебен", — говорит он. Кстати, священники говорят, что это не первый случай чудесного исцеления в Лавре. Отец Антоний припоминает, что когда в 2000 году в Лавру привозили мощи святого Пантелеймона, тоже произошло чудесное исцеление.

"Мама привела глухого ребенка приложиться к мощам и помолиться. И кто-то уронил стеклянную банку, она упала и разбилась. И ребенок обернулся на этот звук. Мама очень удивилась, ведь он не слышал до этого. А вообще обычно люди об исцелениях не рассказывают всем, хранят эту тайну", — говорит отец Антоний.

СПАСАЮТ ОТ ОЖОГОВ И ПЬЯНСТВА. Есть в Лавре и другие чудотворные святыни, к которым приходят тысячи людей. Самая знаменитая — икона Божией Матери "Избавительница". Существует поверье, что она спасла Лавру от захвата инакомыслящими и "бесами", поэтому к ней приходят с разными просьбами и получают помощь. В Введенском монастыре (ул. Московская, 42) лик иконы "Призри на смирение" еще в 1993 году отпечатался на стекле. После этого прихожане стали замечать настоящие чудеса: слепая женщина прозрела, вторая — победила гепатит, а елей от иконы исцелил мальчика, который получил 60% ожогов тела.

Реклама

Во Владимирском соборе на бул. Шевченко, 20, хранятся мощи святой Варвары, которые почитаются христианами во всем мире. Верующие не раз убеждались в том, что останки этой великомученицы спасают от женских болезней. Здесь же находится еще одна чудотворная икона Божией Матери "Нечаянная радость", которая избавляет от пьянства и глухоты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять