Ребенок чуть не задохнулся в кресле стоматолога

Во время лечения зуба от бормашины отлетел наконечник. Пятилетнего Никиту спасло только то, что он смог проглотить детальку с резьбой.

В Киеве произошел случай, который мог стоить жизни пятилетнему ребенку. От наконечника бормашины открутилась деталь и попала ребенку в горло, из-за чего он чуть не задохнулся. "Моего ребенка чуть не погубил стоматолог!" — обратилась в "Сегодня" мама 5-летнего Никиты киевлянка Ирина.

Вечером у Никиты сильно разболелся зуб, лечащий врач посоветовал родителям везти мальчика к ночному стоматологу в поликлинику Ватутинского района Киева на ул. Драйзера, 19, — рассказывает Ирина. — В кабинете я взяла Никитку к себе на руки. Медсестра взяла в руки его голову, в рот сыну поставили капу (приспособление, которое не позволяет закрыть рот, — Авт.). Врач даже не успел притронуться к зубу, только засунул вращающуюся головку бормашины в полость рта Никиты, как мальчик вдруг захрипел и стал задыхаться". "Я быстро перевернула ребенка и стала хлопать его по спине, это не дало результата, но спустя несколько минут сын пришел в себя и сказал: "Мам, не переживай, я его проглотил. Что именно проглотил малыш, так никто и не понял", — рассказала Ирина "Сегодня".

Реклама

Женщина попросила врачей дать ребенку воды, чтобы вызвать у него рвоту и таким образом извлечь инородное тело из желудка. "Где вы тут рвать собираетесь?" — отрезали медики. Лечить ребенка дальше врач отказался, ссылаясь на поломку бормашины. 5-летнего мальчика с острой зубной болью отправили домой. В действительности же, как выяснилось впоследствии, врач продолжал вести прием, сообщила "Сегодня" заведующая стоматологическим отделением поликлиники Ватутинского района Наталья Петрунько.

НАКОНЕЧНИК. Спустя два дня деталька вышла из Никитки естественным путем. Это оказалась крышечка от наконечника бормашины с резьбой и резиновой прокладкой. Как она могла открутиться, родители Никиты до сих пор понять не могут. Медики на этот вопрос тоже не ответили. "Я не знаю, из-за чего это могло произойти, дети непоседливы, они дергаются в кресле стоматолога и ведут себя неадекватно. Видимо, ребенок дернул руку доктора, и из-за этого отлетел наконечник с резьбой", — прокомментировала происшедшее заведующая стоматологическим отделением Наталья Петрунько. Оборудование в поликлинике новое — жаловаться грех, утверждает она. По мнению заведующей, проблема еще и в том, что в столице нет детского стоматолога, который может оказать помощь ребенку в ночное время. А "взрослый" стоматолог не всегда знает, как вести себя с маленьким пациентом. Пострадавшая Ирина требовать компенсации и подавать в суд не собирается, по ее словам, своим обращением в газету она хочет заострить внимание на проблеме, чтобы такое не повторялось в будущем.

ДЕВОЧКА ПОГИБЛА

Реклама

Подобный случай, однако со смертельным исходом, произошел в г. Бровары Киевской обл.. Во время удаления зуба врач каким-то образом упустила его, и зуб перекрыл дыхательные пути 4-летней пациентки. Ребенок начал задыхаться, а испуганная врач принялась переворачивать ребенка вверх ногами,держать ребенка за язык, надеясь, что зуб выпадет. Однако, результата это не дало. Сотрудники стоматологического центра вызвали "скорую", но помочь ребенку уже не смогли – девочка умерла на пороге больницы. Против стоматолога возбудили уголовное дело. На данный момент следствие еще ведется. Женщина имела 18-летний опыт работы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять