Варианты штурма киевской власти

"Сегодня" выяснила, что в здание на Крещатике, 36 так просто не пройдешь, а в РГА на Соломенке можно погреться и поесть

В понедельник на сессию Киеврады явилось всего 11 из 22 записанных активистов. И это несмотря на то, что в минувший четверг ради присутствия обычных киевлян на сессии ломали двери в мэрию и били охрану. "Сегодня" проверила, насколько городские власти закрыты от народа. Оказалось, что, например, в райадминистрации можно пройти почти спокойно, а вот КГГА — поистине крепость. 

МЭРИЯ. В мэрии мы насчитали прямо на входе — снаружи и внутри — сразу 19 стражей порядка. Просим пропустить нас в управление капстроительства. Один из охранников долго изучает нас, а потом вежливо просит пропуск, которого у нас нет. "Пустите хотя бы в туалет. Очень хочется!" — молим мы. "Нет. Ищите кафешки рядом", — непреклонен охранник.

Реклама

Тогда мы напоминаем, что 7 февраля охранники были не настолько неприступны, ведь прошло 200 человек. "Нас было меньше, и они тут дверь выломали, перепрыгивали через турникеты. Мы ничего не могли сделать", — с виноватым видом отвечает охрана.

Как рассказали нам в пресс-службе Киеврады, попасть на Крещатик, 36 может любой, заранее заказав пропуск: "В секретариат подается заявка, в которой вы аргументированно объясняете, к кому и зачем идете. Ее рассмотрение займет 2—3 дня. Можно попасть на сессию Киеврады или к чиновнику, но в приемный день. Например, вы житель Троещины, который хочет послушать на сессии вопрос о строительстве метро. Мы еще никому не отказывали. А ходить здесь толпами нельзя".

РАЙОНЫ. В Подольской РГА смело говорим, что нам в отдел для обращения граждан. Пропускают, но... он оказался прямо перед турникетом (он, правда, висел, как вялая ветка). Слово за слово — и мы прошли в РГА, погуляли по почти пустым коридорам и вернулись. "Вообще мы людей пускаем свободно, если человек четко говорит, куда идет. Но если начнет скандалить или по кабинетам туда-сюда бегать, то принимаем меры. Для особо буйных милицию вызываем. Оцениваем человека и по внешности, и по поведению. К нам, например, регулярно пробивается один бомж, собирающий макулатуру. Но дальше турникета его не пускаем", — рассказал молодой охранник.

Реклама

Охранник на входе в Шевченковскую РГА сразу не поверил, что нам надо в управление капстроительства. "Нет тут такого!" "Тогда нам в отдел для обращения граждан". "А он на другой улице", — отвечает секрьюрити, "поправить галстук" нас тоже не пустили. "Тут кафе рядом!" Оказалось, что охранник просто заметил фотокамеру и решил не рисковать. В Печерскую РГА мы зашли, когда охранник отошел покурить. Любопытно, что здесь даже нет "вертушек". Когда мы вернулись к охране после прогулке по зданию РГА, он поведал, что обычно просит показать документы или сказать, к кому идут. "Эксцессов с гражданами у нас при мне не было. Лишь однажды рвалась старушка, которой кто-то сказал, что у нас дают бесплатную еду, и парень, который предлагал разрисовать здание. Мы его устроили в ресторан, неподалеку, где нужен был художник", — рассказал охранник.   

И совсем не составило труда попасть в красивое здание Соломенской РГА — никакой охраны и турникетов. "У нас такая политика — администрация должна быть открыта для жителей в любое время. Я прихожу на работу в 6:30 — и внутри полно людей. Некоторые просто греются или приходят на обед — у нас в столовой цены доступные. Принимаем всех. На днях мужчина пришел жаловаться на плохие дороги. Меня до белого каления довел, но замглавы его принял. Охрану зовем, если кто-то скандалит. Но это редко бывает", — рассказала нам секретарь приемной.

РЕСТОРАН И СТЕКЛО

Реклама

Во Львове ратуша всегда открыта для посетителей с улицы, ведь это один из главных туристических объектов города. Вход закрывают только вечером. А вот по ратуше немецкого Гамбурга и ночью можно погулять — там работает ресторан "Парламент", и охрана не спросит ни пропуск, ни обыскивать не начнет. Кстати, в 2010 году в киевской мэрии тоже подумывали открыть ресторан для обычных посетителей с улицы, но идея не нашла поддержки.

 В США в столице штата Техас, Остине, здание горисполкома вообще прозрачное. Кроме того, что все видно, можно прийти на сессию и даже выступить на ней. Главное показать охране, что пришел без оружия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять