Социальное жилье: миф или реальность?

Кризисные явления в строительстве – дело нередкое. Столицу периодически "трясут" различные строительные скандалы. Один из масштабных за последнее время – "Элита-центр", оставивший тысячи жителей столицы без денег и жилья. Есть в городе и меньшие по масштабам проблемы – Троещинские башни, к примеру.

Однако мало кто вспоминает об еще одной проблеме, которой в городе практически не уделяют внимания. Это – "квартирная очередь". В ней, по разным подсчетам, стоят от 30 до 65 тысяч человек – и это только в Киеве. В Украине таких людей порядка миллиона. Несколько лет назад программа обеспечения квартирами работала исправно. В 2004--2006 годах киевляне ежегодно получали около 300 квартир. Со временем эта программа угасла – до нуля.

Реклама

Есть ли возможность возобновить выдачу социального жилья киевлянам?

Мы поинтересовались у кандидата в депутаты Киевсовета от партии "Єдність", экс-президента ХК "Киевгорстрой" Петра Шилюка.

За год – ни одного квадратного метра

Реклама

В этом году ни один очередник не получил квартиру от города. Раньше, несколько лет назад, обеспечение города социальным жильем лежало на плечах застройщиков. Они должны были передавать городу определенное количество квартир. Сейчас обязательства застройщиков уменьшились до паевого участия.

"Паевое участие у нас отдельно шло на экономическое развитие города, а отдельно решением сессии мы накладывали на застройщиков еще обязательства: 5% -- на окраине и 10% -- в центре. 5% от 1400000 кв. м (примерно столько построили в столице за прошлый год. – Ред.) – это около 100 тысяч квадратных метров. Это хороших два дома, больше, чем 2 тысяч квартир", -- объясняет Петр Шилюк.

Теперь застройщик должен отдавать не квартирами, а деньгами, которые традиционно могут пойти на какие угодно нужды. Сейчас паевое участие (отчисления, которые платит застройщик городу) составляет 4% от сметной стоимости объекта. С тех же 1,4 млн. квадратных метров, если учесть, что себестоимость метра – около 7--8 тысяч гривен, это около 400 миллионов гривен, которые можно отправить на строительство социального жилья. "Действующая власть использует эти деньги не по назначению, или это просто не контролируется", -- утверждает Шилюк.

Реклама

Хотя надежда все же есть – если заняться всерьез предоставлением социального жилья, понемногу обеспечивать очередников жильем так или иначе получится.

"Это жилье для начала нужно запланировать. Потом уже, на бюджетной комиссии, определить, сколько из бюджета на него можно выделить денег. Но строить потихоньку нужно", -- убежден кандидат.

Но даже на то, чтобы обеспечить жильем уже существующую очередь, уйдет не менее… века! "Некоторые пишут – более 100 лет. Просто вообще ни одной квартиры не строить – это плохо. Нужно решать эту проблему, в год строить хотя бы до 400 квартир", -- объясняет Шилюк, подсчитывая среднее количество времени на раздачу квартир всем нуждающимся. Цифры выходят совсем пессимистичные: при постройке 400 квартир в год и при условии, что очередь не будет увеличиваться, на обеспечение жильем уйдет от 75 до 160 лет.

Доступная аренда и замена " хрущевок "

Полувековое ожидание квартиры – звучит одновременно и смешно, и грустно. Киевляне рассказывают забавные истории о людях, ставших на учет, будучи студентами, и получивших квартиры уже в пенсионном возрасте. Проблему эту решить можно путем доступной аренды. За рубежом в развитых странах более 40% живут в съемном жилье.

Решение проблемы предлагают, к примеру, в партии "Єдність". Как заявлял ее лидер Александр Омельченко, за счет специального фонда муниципального жилья можно снизить стоимость аренды квартиры в три раза по сравнению с рыночной. В месяц на съем апартаментов будет уходить до 2 тысяч гривен, а не 6, как сейчас.

При том, что большинство программ по обеспечению жильем в стране "стоят", это одно из самых простых решений.

"Все программы, которые были – 50 на 50, 30 на 70, молодежный инвестиционный фонд, – прекратили и остановили. И государство ни копейки не выделило на строительство жилья. Поэтому нужно сегодня строить и сдавать в аренду по доступным ценам", -- отмечает Шилюк.

Еще один способ улучшить киевлянам жилищные условия и заодно облагородить облик города – это замена "хрущевок". За счет постройки новых, более высоких домов и квартир станет больше, и вид старых кварталов будет приятнее, а сами обитатели этих миниатюрных и неудобных квартир получат новое жилье. Однако и с этим тоже проблематично: у нас программа по реконструкции "хрущевок" не работает, а попытки такой замены еще и упираются в нежелание жителей отселяться.

"Должно быть отселение для социальных потребностей, закрепленное на законодательном уровне. Нужно, чтобы программа реконструкции была на уровне государства, министерства и города. Я 20 лет работаю над этой программой, и все равно она не идет. В Москве эту программу лет 5 назад закончили, а у нас еще не начинали", -- сокрушается Шилюк.

Первыми в плане такой реконструкции, по его словам, должны стоять районы, находящиеся неподалеку от центра, к примеру, Нивки, а также Воскресенка, часть Борщаговки.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять