Тарифы на ЖКХ для киевлян могут поднять в полтора раза!

Ющенко запретил повышать цены на коммуналку для предприятий. Теперь они точно вырастут для горожан.

Виктор Ющенко запретил Леониду Черновецкому повышать тарифы на коммуналку. "Распоряжения мэра не имеют экономического обоснования. В условиях кризиса это может стать причиной финансовых проблем или банкротства значительного количества предприятий и учреждений столицы, роста безработицы и социального напряжения",— говорят в пресс-службе президента.

В КГГА надеются, что Ющенко изменит свое решение. "Указ президента может серьезно затянуть решение проблем с отоплением города", — сказал Леонид Черновецкий журналистам.

Реклама

Кроме того, ющенковская инициатива наверняка отрикошетит по простым киевлянам. "Повышение тарифов для предприятий должно было компенсировать средства энергокомпаниям. Теперь этих денег взять негде. Насколько мне известно, мэр уже распорядился пересчитать тарифы для частных лиц. Вполне вероятно, что уже в декабре они вырастут на 50—70%", — рассказал "Сегодня" глава "Киевэнергохолдинга" Юрий Бондарь. Стало быть, наши платежки станут больше минимум в полтора раза!

Начальник Главка ценообразования Василий Яструбинский уверен, что теперь уже наверняка придется вернуться к повышению для киевлян: отопление может "скакнуть" в 1,9 раза, горячая вода и водоотвод — в 2,5 раза (новые цены — см. в графике). Напомним, что пару дней назад он уже предполагал, что с января-февраля тарифы поднимутся и для населения. Правда, при условии, что повысятся расценки на газ и электроэнергию для коммунальщиков. Но теперь, судя по всему, поднимут точно и уже с декабря.

ГЛАС НАРОДА. На нашем сайте читатели оставляют свои разгневанные отзывы. "Если компании отказываются платить повышенные коммунальные услуги, то откуда возьмуться деньги у простого населения? Может для начала уберем льготы депутам разным", — говорит Татьяна. "Мы квартиру снимаем и платим 4000 грн + коммунальные, а такими тарифами с Киева последних специалистов повыгоняют!!!" — делится Angel. "Я и по этим тарифам не плачу. Если при наличии в доме счетчика на тепло выставляют оплату по тарифу или с услуг по обслуживанию дома получаешь только лифт и вывоз мусора, то кто же будет их оплачивать по полной", — пишет 01.

Реклама

А В БЮДЖЕТЕ — ДЫРА. БУДУТ ПОВЫШАТЬ ЦЕНЫ НА ВСЕ

Разговоры о том, что в городской казне закончились деньги, теперь заводят не только оппозиционные к мэру депутаты, но и его соратники — на днях депутат от ГАКа Ярослав Филатов заявил, что 25-миллиардный бюджет столицы недовыполнен на 6 миллиардов.

Напомним, во время избирательной кампании оппозиционеры доказывали, что киевский мэр, чтобы выиграть выборы, готов за два месяца "просадить" все деньги, запланированные на ІV квартал этого года, предусмотренные на соцвыплаты и дотации. Депутат оппозиционного блока Кличко Наталья Новак утверждает, что из-за того, что эти деньги были потрачены во время выборов, сейчас в бюджете почти ничего не осталось. "Очень пострадали такие отрасли, как медицина, образование, не за что кормить больных, покупать медикаменты", — говорит Новак.

Реклама

Власти же бюджетные проблемы объясняют финансовым кризисом. "Говорить о том, что в Киеве все очень хорошо — неправильно, — согласна Алла Шлапак, замглавы фракции Блока Черновецкого, — но ведь кризис не только в Киеве, но и в стране". Она добавила, что наполняется бюджет с трудом, в основном он "питается" налогами с доходов физлиц, от продажи земли, аренды и инвестиционных конкурсов. А сейчас во время кризиса 80% строительных компании в Киеве остановились, люди отправлены в отпуска за свой счет или уволены, идет сокращение в банках и других коммерческих структурах.

Отметим, что вне зависимости от причин, проблема налицо — в бюджете дыра на этот год и, еще больше она будет в следующем году. И, самое плохое, что никто сейчас не говорит как эту проблему будут решать — ни власти, ни оппозиция. Потому можно лишь только предугадывать...

ПРОГНОЗ. Итак, бюджет Киева формируется в основном за счет налога на доходы физлиц, которые в ходе кризиса резко снижаются. Нет надежды и на земельные аукционы. Риелторы говорят, что они бессмысленны — землю покупать не будут из-за коллапса в строительстве (или купят, но очень дешево).

В такой ситуации власти, скорее всего, пойдут по вполне очевидному пути: начнут повышать тарифы на все что можно и введут дополнительные сборы: на приезжих и проезд в центр. Возможно, мэрия сократит или вообще отменит различные доплаты. Киевлянам останется лишь слабое утешение, что в других городах страны будет гораздо хуже. Ведь бюджетам промышленных центров, которые ранее наполнялись за счет больших зарплат на металлургических и прочих заводах (ныне остановленных), грозит полный коллапс.

ТЕМПЕРАТУРА ПАДАЕТ

У "Киевэнерго", и правда, проблемы. На ТЭЦ-6, которая "греет" Деснянский, Днепровский, Оболонский районы и часть центра, из-за падения давления газа с 110 тысяч кубов до 82 тысяч автоматически выключился первый энергоблок. Это повлияло на температуру воды, поступающую в трубы киевлян. Если еще в четверг температура воды, "выходящая" с ТЭЦ, имела температуру 65 градусов, то в пятницу из-за снижения давления газа ее температура составляла 57 градусов, однако при этом количество воды осталось прежним. "Холодно не только в квартирах жилых домов. Из-за падения давления газа проблемы ощутили и в Кабмине, и в горадминистрации", — рассказал директор ТЕЦ-6 Николай Даниленко. Может, власть имущие обратят внимание на проблему теперь.

Пока долг перед газопоставщиками небольшой — 143 миллиона гривен. Именно его должны компенсировать столичные власти. "Киевгаз" же, который начал "прикручивать вентиль", намерен продолжать это делать и в дальнейшем — так что Киев может просто остаться без тепла. Власти же обещают все оплатить. Видимо, ждут, пока мы оплатим наши коммунальные счета в этом месяце.

Согласны ли вы на повышение тарифов ЖКХ, если качество услуг останется таким же? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять